У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 9 июля.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1

Сегодня поздравляем гениальную Лию Ахеджакову — любимая многими поколениями российских зрителей актриса отмечает свой юбилей. Она с детства мечтала о сцене, ведь отец был театральным режиссером, а мать — примой театра, но строгие преподаватели в театральных вузах были другого мнения, утверждая, что актрисы из нее не получится. Если бы она их послушалась — сколько бы потерял отечественный театр? А кинематограф? Но, к счастью, она добилась своего. Начинала в Московском ТЮЗе как актриса редкого амплуа — травести. Ослик Иа-Иа, Пеппи Длиныйчулок и даже утюжок — вот ее первые роли. Потом был «Современник». Но, как и многих талантливых и даже гениальных актеров, по-настоящему популярной и узнаваемой ее сделал кинематограф. Здесь даже вспоминать много не надо — секретарша Верочка из «Служебного романа», подружка Нади из «Иронии судьбы…»… Для нее — одной из своих любимейших актрис — Эльдар Рязанов специально писал роли. И хоть они в основном были второстепенными, игру Лии Ахеджаковой «второстепенной» никак не назовешь. Так что пожелаем Лие Меджидовне еще большей зрительской любви и новых ролей. И напомним великолепную эпиграмму Валентина Гафта: «Всегда играет одинаково Актриса Лия Ахеджакова. Великолепно! В самом деле Всегда играет на пределе».

А также сегодня можно…

Найти свои алые паруса. 9 июля 1970 года в Феодосии открылся литературный музей Александра Грина — писателя, чьими книгами в детстве зачитывался каждый советский школьник, да и потом, уже во взрослой жизни, иногда перечитывал любимые «феерии» «Бегущая по волнам» и «Алые паруса». Писателя, создавшего новый, не похожий ни на что в Советской России жанр, где дружба, любовь и честь — понятия, не отделимые друг от друга, а выдуманная страна — реальнее, чем окружающая действительность. Александр Грин всю жизнь бредил морем, но умер вдали от него — в Старом Крыму, 8 июля 1932 года.

И, как всегда, нет повода не выпить за…

Полезные изобретения. 9 июля 1887 года мир впервые увидел бумажные салфетки. Английский фабрикант Джон Дикерсон презентовал их на ежегодной встрече производителей бумаги, за торжественным обедом.

Цветы жизни. 9 июля 2002 года в Великобритании была зафиксирована беспрецедентная медицинская ошибка. В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая двойня. По мнению родителей, сотрудники лаборатории просто перепутали пробирки.

 

 

А чем запомнится вам день 9 июля? Поделитесь с нами.

 

 

Просмотров: 1524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Сегодня в 12:53

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Решается вопрос об избрании меры пресечения, дело находится на контроле главы СК РФ.

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.