«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю

Чтобы попробовать разные блины, нужно поторопиться: идет третий день Масленицы.

«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 1

Каждый день масленичной недели должен быть наполнен традициями. А Масленица — это не только блины, но и снежные крепости, гуляния и встречи с друзьями. JustMedia подготовила для вас краткий ликбез: как отмечать масленицу правильно. Вдобавок к этому — рецепты блинов на каждый день от «звезд» телеканала ТНТ.
Итак, первые два дня масленицы уже прошли, но стоит напомнить, что в понедельник это — «встреча». К этому дню достраивались горы, качели, балаганы и начинали печь блины. По русской традиции, первый блин отдавали нищим. Немного странная традиция, потому как у многих первый блин получается комом.
Вторник — «заигрыши». В этот день родных и знакомых звали кататься с гор, а потом приглашали поесть блинов. Среда, то есть, сегодня — день «лакомки». В этот день зять должен придти к тёще на блины.
Четверг — «широкий разгул»: катание на ледяных горках и качелях, кулачные бои и продолжение блинного объедения. Пятница — «тёщины вечерки». Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. Суббота — «золовкины посиделки». Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок, угощали блинами и дарили подарки. Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Соответственно, все прощают друг другу всё. Попросите прощения даже у тех, перед кем вы ни в чем не виноваты. Ведь вам не сложно, а человеку приятно. Все-таки, традиции.
Чтобы разнообразить блинное меню, последуйте советом звезд экрана. По словам актрисы сериала «Счастливы вместе» Натальи Бочкаревой, можно весь год сидеть на диете, но блины на Масленицу — это святое. Сама она печет не часто, но если блинами угощают, никогда не отказывается. Возможно, это её немного делает похоже на её героиню Дашу Букину, которую к плите палкой не подгонишь.
Рецепт от Натальи Бочкаревой:

 

«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 2

 

«У нас в семье прижился вот такой рецепт: берем стакан муки, стакан молока и столько же — внимание! — газированной воды. Муку лучше просеять, добавить чайную ложку сахара и соду, погашенную уксусом, перемешать. Влить молоко и воду и снова перемешать. Масса должна получиться однородной, никаких комочков! Яйца взбить (можно слегка посолить) и влить в тесто. Дальше как обычно — разогреваем сковородку, смазываем ее маслом и печем. Если наливать тесто небольшими порциями, то получаются мои любимые тонкие блины».

 

 

 

 

Ведущая программы «Секс с Анфисой Чеховой» признается, что блины она печет исключительно на масленицу, способ приготовления у неё записан на истрепанном листочке и спрятан в секретном месте. Анфиса не надеется, что когда-нибудь сможет его выучить наизусть.
Рецепт от Анфисы Чеховой:

«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 3
«Берем два с половиной стакана пшеничной муки и полстакана  гречневой. Теперь надо замесить опару, разведя муку смесью дрожжей (их понадобится 25 грамм) и воды (примерно два-два с половиной стакана). Поставить опару в теплое место. Когда тесто поднимется, всыпать еще стакан гречневой муки, аккуратно помешать тесто деревянной лопаткой и снова дать ему подойти. Примерно за 2 часа до выпечки влить в тесто кипящее молоко, посолить, перемешать. Когда тесто остынет, ввести яйца и сливочное масло, снова перемешать. Тесто должно еще раз подняться — можно печь блины».
«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 4
Участнику реалити-шоу «Дом-2» на ТНТ Евгению Кузину очень нравится, как печет блины его теща. У неё он выпросил рецепт сырных блинов: «Взбиваем 5 желтков с двумя стаканами молока. Добавляем пятьсот граммов муки, триста грамм тертого сыра и соль по вкусу. Взбиваем белки — их тоже в тесто. Чтобы сырные блинчики получались «правильными сырными блинчиками с золотистой корочкой», они должны быть маленькими».
Актриса сериала «Универ» Мария Кожевникова убеждена, что самые вкусные блины не горячие, а те, на приготовление которых не надо тратить много времени.
Рецепт от Аллочки из «Универа»:
«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 5
«Для моих блинов понадобится два яйца, стакан молока и 250 грамм муки. Все. Такие блины можно приготовить даже в общежитии «Универа»! Яйца смешиваем с холодным молоком, добавляем муку, тщательно вымешиваем. По консистенции тесто должно напоминать сметану. Вообще, я обычно все делаю на глаз — если тесто густовато, добавляю еще молока. Посолить или посластить — в зависимости от того, какая предполагается начинка. Но с сахаром не увлекайтесь — во-первых, вредно, а во-вторых, слишком сладкое тесто прилипает к сковороде».
Рецепт блинов для Ксении Бородиной нашел её муж на одном из кулинарных сайтов — решил удивить её блинами.
Рецепт от Ксении Бородиной:
«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 6
«Для блинов нужно чуть меньше литра кефира — стакана три. Кефир выливаем в кастрюльку. Разбиваем в него яйцо, добавляем столовую ложку сахара, соду (чайную ложку), соль по вкусу, и перемешиваем. Затем подсыпаем муку — тесто должно по консистенции быть немного жиже, чем густая сметана. Емкость с тестом закрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь. Утром раскалить на сковороде растительное масло и выпекать блинчики. Не знаю, как назывался этот рецепт раньше, но мы их теперь зовем «блинчики бородинские»!»
«Звездные» рецепты блинов на всю масленичную неделю - Фото 7
Самые удачные блины, которые получаются у актрисы сериала «Счастливы вместе» Юлии Захаровой, — это гречневые блины: «Для приготовления блинов понадобится четыре стакана гречневой муки, 5 стаканов молока, 25 граммов дрожжей, 2 яйца, примерно 25 граммов сливочного масла. Сахар и соль по вкусу — где-то по чайной ложке. Готовим следующим образом: соединяем две трети молока, дрожжи, муку, сливочное масло и яичные желтки. Вымешиваем, даем тесту подойти. Затем добавляем соль, сахар, завариваем оставшимся молоком. Тесто надо взбить и  слегка остудить. Теперь надо ввести взбитые белки, дать тесту еще раз подойти – и, собственно, печь».

 

 

Просмотров: 2462

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.