Уральцы готовы поставить памятники Егору Гайдару, Чайковскому и Чехову. VIP-опрос

Уральские VIP'ы поделились своими впечатлениями о малых, средних и крупных архитектурных формах.

Уральцы готовы поставить памятники Егору Гайдару, Чайковскому и Чехову. VIP-опрос - Фото 1

В начале этой недели в Екатеринбурге на Октябрьской площади открыли памятник первому Президенту России Борису Ельцину, в конце — бронзовую скульптуру сериального героя Гены Букина. JustMedia.Ru не мог обойти стороной такие события, поэтому традиционный пятничный VIP-опрос посвящен малым, средним и крупным архитектурным формам. Своих собеседников мы спросили, понравился ли им памятник Борису Ельцину, правильно ли для него выбрано место? Попросили назвать любимый и нелюбимый памятник в городе и ответить на вопрос, кого бы они удостоили малой или средней архитектурной формы?

Нам ответили…

Александр Оглоблин, президент торговой сети «Елисей»:
—Памятник Борису Ельцину понравился. Славненький такой, выбивается из череды остальных памятников в нашем городе. Думаю, что место для него выбрано актуальное — в центре города, на одноименной улице, на которой много правительственных учреждений. В Екатеринбурге не очень нравится памятник Ленину, потому что он стандартный и в любом городе одинаковый. Нравится скульптура Владимира Высоцкого, но считаю, что у нее неподобающее месторасположение.

Александр Меренков, генеральный директор страховой компании «Северная казна»:
—Памятник как памятник. Я бы не назвал его выдающимся шедевром, но в целом он неплох. Вообще, к памятникам отношусь достаточно позитивно, если только они не оскорбляют человеческое достоинство. Любое изваяние, куда бы его не поставили, сначала всегда не на своем месте, но потом все к нему привыкают. Я очень ровно отношусь ко всем памятникам, нет таких, которые бы особо нравились или наоборот. Насчет того, достоин ли я памятника, должны решать потомки. Пока я не вижу, за что мне можно было бы его воздвигнуть.

Игорь Заводовский, генеральный директор девелоперской компании «Малышева-73»:
—Памятник понравился, считаю, что месторасположение выбрано правильно. Не нравится памятник Ленину, потому что он традиционно стоит во всех городах, хотя это исторический персонаж и памятник ему должен быть. Нравится скульптура Владимира Высоцкого и Марины Влади. Сегодня открыли скульптуру Гены Букина — и она посвящена не самому сериальному герою или актеру, который его играет, а юмору в целом. И он абсолютно аполитизирован. Поставил бы в памятник Егору Гайдару.

Александр Батенин, заместитель директора Екатеринбургского театра юного зрителя:
—Памятник — замечательный. Есть памятник Юрию Гагарину — первому космонавту, теперь есть памятник первому Президенту. И наш город должен гордиться тем, что он стоит именно в Екатеринбурге. Место для его установки выбрано правильно, потому что он стоит рядом с бывшим обкомом КПСС, в котором Ельцин успел поработать, когда жил в Свердловске. Вообще, мне не очень нравятся памятники, в частности Ленину, который в центре абсолютно лишний, и Якова Свердлова. С другой стороны — это история и от нее никуда не уйти. Мне нравятся здания, строения, которые связаны с культурой прошлых лет, которые необходимо охранять. Поставил бы в Екатеринбурге обелиск Чайковскому и Чехову.

Артур Сафаров, генеральный директор агентства недвижимости «ЛиКом»:
—Мне памятник Борису Ельцину не понравился. Считаю, это очень неудачное скульптурное решение, которое не отражает характер и суть этого человека. А вот место, куда его поставили, наверное, выбрано правильно. Необходимо, чтобы памятник был у всех на виду и охранялся. В Екатеринбурге мне больше всего нравится памятник основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Генину.

Раиса Садыкова, генеральный директор ЗАО УК «Кэпитал Стайл»:
—Думаю, что памятник Борису Ельцину получился достойный. Месторасположение выбрано правильно. Не очень нравится памятник Ленину. Нравится стилизованный памятник музыкантам из группы «Биттлз» на Плотинке. Вообще, думаю, если где-то в честь кого-то открывается памятник или скульптура, то это значит, что кто-то хотел выразить свое отношение — и я считаю, что это правильно.

Прохор Савицкий, партнёр юридической компании Vinder Law Office:
—Я видел только фотографии памятника Борису Николаевичу, опубликованные в интернете, поэтому пока не могу дать ему какую-то развернутую оценку. В целом, по-моему, получилось неплохо. Главное, что для памятника было выбрано удачное место — рядом с Белым домом, в котором первый президент России успел поработать, когда жил в Свердловске. Да и улица Ельцина как нельзя лучше подходит для памятника. Кому бы я еще поставил памятник в Екатеринбурге? Да, пожалуй, больше никому. Памятники основателям города и известным горожанам уже воздвигнуты. Из уже имеющихся памятников мне, кстати, больше всего нравится памятник Максиму Горькому, который находится в Уральском госуниверситете. Мне кажется, он очень удачно и гармонично вписался в местный архитектурный ансамбль.

Александр Серебрянников, заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области:
—Памятник Борису Ельцину понравился, считаю, что место выбрано правильно. Поставил бы памятник волейболисту Николаю Карполю и пловцу Александру Попову. Нелюбимых памятников в городе нет. Любимый памятник — Петру и Февронии Муромским, посвященный семье и семейному благополучию, который откроется 8 июля. В данный момент памятник уже готов, место его установки пока окончательно не решено, но думаю, что на набережной.

Ольга Гуляр, директор группы компаний «Зима-Лето»:
—Установка в Екатеринбурге памятника Борису Николаевичу Ельцину — важное, на мой взгляд, событие. Теперь в городе появилось еще одно место, куда можно привлекать туристов из других городов и даже стран, ведь больше памятника первому российскому Президенту нет нигде в стране. С художественной точки зрения его можно оценивать по-разному, кому-то понравилось, кому-то нет. Я лично отношу себя к числу первых. В целом же, скульптур и памятников в Екатеринбурге должно быть гораздо больше — неважно, в честь чего или кого. Это будут места, к которым можно водить экскурсии, где будет собираться молодежь (как, например, памятник Татищеву и Де Генину на Плотинке). В европейских городах власти поощряют установку в разных местах вовсе абстрактных скульптур, даже не связанных с историческим прошлым, — главное, чтобы местные жители и особенно туристы ходили на них смотреть.

Рустем Галеев, исполнительный директор Уральской палаты недвижимости:
—Я видел этот памятник только по телевизору. На основании ТВ-картинки судить о нем трудно. Но все говорят, что он хороший, да и моей супруге он понравился. Считаю, что место установки памятника выбрано удачно. Вообще, положительно отношусь к идее создания центра Ельцина. Из екатеринбургских памятников мне нравится «Черный тюльпан». Никакого эстетического удовольствия не доставляет памятник Свердлову. Я не искусствовед, но на эмоциональном уровне мне он никогда не нравился.

Максим Афанасьев, председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Екатеринбурга:
—Место для памятника Борису Ельцину выбрано правильно. А что касается самого монумента — может быть, у меня какое-то не то видение, но я бы сделал по-другому. В городе нравится скульптура Владимира Высоцкого и Марины Влади у «Антея». Поставил бы памятник Владимиру Высоцкому.

Валентина Муранова, председатель Уральского банковского союза:
—Все обсуждают, хороший или плохой памятник, но никто не принимает во внимание то, кто его профинансировал. Говорят, что это был Дерипаска, а он женат на Полине Юмашевой, дочери мужа Татьяны Ельциной, то есть он член семьи Бориса Николаевича. Если семья поставила памятник на свои деньги, значит, таким он и должен быть. Таким Бориса Ельцина видела его вдова Наина Иосифовна. Если бы финансирование установки памятника осуществлялось из бюджета, тогда можно было бы обсуждать и согласовывать со всеми, каким он будет. Кто платит, тот и решает.

 

Просмотров: 3259

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.