Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу

Впереди еще два подобных мастер-класса.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 1

В ТРК «КомсоМОЛЛ» 11 августа прошел первый открытый мастер-класс по «бумажной филиграни» — квиллингу. Принять участие в этом мероприятии мог любой желающий. Помимо зарегистрировавшихся участников, многие попали на мастер-класс случайно, просто проходя мимо. В итоге в мероприятии приняли участие более 70 человек, изготовившие около 100 открыток. Мастер-класс по квиллингу — первый в серии подобных открытых уроков, которые проходят в рамках конкурса авторских открыток Картофил. Идея конкурса – создавать открытки своими руками и дарить их.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 2

Слово «квиллинг» произошло от слова «quill» (птичье перо) — это искусство изготовления композиций из скрученных в спиральки полосок бумаги. В XV—XVI веках квиллинг считался искусством, в XIX веке — дамским развлечением и едва ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам. Квиллинг еще называют «бумажной филигранью».

Всем участникам вчерашнего мастер-класса организаторы раздали все необходимое для создания открыток: цветные тоненькие полоски из цветной тонированной и двусторонней бумаги — главный материал, клей, зубочистки, ножницы. Елена Субботина, дизайнер-декоратор «Арт-лавки чудес» курировала процесс. Сначала она вдохновила всех, показав свои бесподобные работы, а потом приступила к объяснению, как сделать нечто в том же духе.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 3

Сначала цветные длинные полоски надо накрутить на зубочистку, а потом все это заклеить клеем ПВА, который, по мнению дизайнера, лучше всего подходит для бумаги. В итоге должен получиться маленький скрученный кружок. С первого раза вышло не у всех. Даже дети, которым обычно подобное творчество дается легко, слегка запутались, а некоторые пустили слезу от огорчения.

Елена успокоила всех, у кого возникли проблемы: «Не переживайте — с первого раза почти ни у кого не получается. Скрутите штук десять полосок и поймете, как это легко на самом деле». И действительно — через полчаса все уже лихо крутили заготовки. Озадаченное выражение лиц сменилось на вдохновленное.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 4
Многие участники пришли создавать открытки всей семьей. И правильно сделали: квиллинг полезен, особенно для детей, — он развивает мелкую моторику.

Когда «курсанты» научились делать заклеенные колесики, Елена продемонстрировала следующий элемент. «Несложно делать, когда поймешь, как. Процесс захватывает. Я буду делать цветочек с узорами. Хочу, чтобы незнакомый человек, который получит мою открытку, улыбнулся»,— рассказывает о своих планах 14-летняя Настя.

Десятилетняя Лиза пытается изобразить цветок, море, ракушки и солнце — летний пейзаж, а ее подружка Маша задумала сделать веселое глазастое солнышко. Теперь они довольны — у них все получается.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 5

Участника мастер-класса Роман, который работает радиоведущим, объясняет, что он пытается изобразить: «Я на самом деле плохо слышу, что мастер рассказывает, поэтому креативлю сам. Я фанат Дали и Малевича, поэтому решил направить свое творчество в русло авангардизма и сюрреализма. Если хотите, это будет арт-хаусная открытка. Я вообще попал сюда случайно: искал WiFi — нашел вас. То, что мы делаем, — занятие для меня бесполезное, но очень увлекательное».

«Когда не успеваешь подходить к участникам, они начинают экспериментировать сами — это очень хорошо»,— хвалит креативщиков Елена. Девушка, сидящая рядом с Романом, увлеченно творит. У нее райское дерево. «Сначала я хотела сделать виньетку, но это слишком сложно для меня,— говорит она.— Я люблю персики, поэтому дерево персиковое».

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 6
За самым большим столом сидят много симпатичных девушек — это участницы межрегионального конкурса «Мисс Вело-город». Они выделяются футболками с эмблемой движения «Вело-город». «Нет у нас никаких готовых идей. Они рождаются в процессе. Сначала накрутим — потом наряжаем»,— говорят очаровательные мисс.

 

Пообщавшись со всеми присутствовавшими, приходим к выводу, что практически ни у кого нет четкого представления, что у них получится в итоге. «Поскольку делаешь такое впервые, разумеется, не знаешь, как все эти «колесики», «цветочки», которые мы теперь умеем делать, соединить в одну композицию»,— подтверждает эту мысль участник по имени Александр. Но у одной девушки, Марии, все-таки есть идея, к тому же еще с философской подоплекой: «Я сделаю цветок в горшке, стоящий на подоконнике, который никогда не повянет: он будет увядать, но расцветать заново — это символ вечной жизни и движения. Я хочу, чтобы человек, который получит мою открытку, понял, что в жизни, которая никогда не закончится, все увядает, но потом расцветает снова — это черные и белые полосы, так сказать».

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 7

«Я понял, как сделать изображение в 3D эффекте — вот объемная Вавилонская башня. Хочу еще ленту Мёбиуса сделать — она будет изумрудно-пурпурным венцом композиции,— делится своим открытием Роман.— Вообще, моя открытка — это дверь, поэтому я еще сделал ручку, чтобы эту «дверь» открывать».

Очень оригинально выглядят малахитовая чаша и цветик-семицветик. Если учесть тот факт, что практически все участники занимались квиллингом впервые, получилось очень здорово. «Легко делать тем, у кого развита мелкая моторика, у кого деятельность связана с работой руками. Когда первый раз начинаешь создавать нечто подобное, организм испытывает стресс, ибо работа требует большого сосредоточения, усидчивости и аккуратности, но и с первого раза, если стараться, можно добиться нужного результата,— рассказывает одна из участниц, для которой хэнд-мэйд — давнишнее хобби.— А по поводу того, что с длинными ногтями работать неудобно — миф. Это ж вам не на гитаре играть!»

У молодого человека по имени Вадим на открытке изображено странное веселое существо — глаза, рот, волосы, все разноцветное. Рядом с ним — Ульяна, ей квиллинг дается легко, потому что она учится на ювелира.

Оказалось, что на этом мастер-классе много людей, профессиональная деятельность которых никак не связана с таким творчеством, — парикмахеры, бизнесмены, спортсмены, занимающиеся дартсом, радиоведущие, врачи, столяры. Девушка Марина пошутила: «У меня руки-то не из того места растут — какой хэнд-мэйд!» Ее подруга призналась, что рисовать умеет только бабочек и что она вообще не творческий человек. Но все они уверенно говорили, что делать открытки — безумно увлекательно. Лишь несколько человек признались, что их профессии связаны с творчеством, — графический дизайнер и художница по керамике. Их персиковое дерево и корзина лилий были изумительны. Все так тонко и стильно — глаз не оторвать, ничем не хуже, чем у профессионального дизайнера-декоратора Елены Субботиной.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 8
Организаторы мероприятия пообещали, что к концу мастер-класса «руки будут из того места у всех». Вдохновленные малышки сообщили, что теперь захотели стать художниками и делать такие открытки.

 

Очень плодотворно потрудились девушки-участницы конкурса «Мисс вело-город». Практически на открытке каждой из них была изображена композиция, в которой присутствовал велосипед: тут и Олимпийский мишка на велосипеде, и велосипедист в парке.

Когда все открытки были готовы, фотограф запечатлел каждую, чтобы они приняли участие в конкурсе «Картофил». Участники не скрывали, что им понравилось творить своими руками, благодарили за интересный вечер организаторов, некоторые из них признались, что попробуют любимым сделать дома нечто подобное. Некоторые считают, что хэнд-мэйд больше присущ женщинам, но мужчины в этот вечер развеяли миф.

Открыточных дел мастер! В Екатеринбурге прошел первый мастер-класс по квиллингу - Фото 9

«Я довольна тем, что у нас получилось. Все отлично покреативили. Больше всего мне запомнилось персиковое дерево, но и другие работы были хороши — все так позитивно, по-летнему»,— поделилась впечатлениями от мастер-класса Елена Субботина.

Напомним, что мастер-класс проходил в рамках конкурса авторских открыток «Картофил», который стартовал в городе 1 августа. Идея простая — создать открытку, чтобы потом отправить по почте случайному адресату. Все работы примут участие в on-line конкурсе, а лучшие картинки попадут на веселую картофильскую выставку в ТРЦ «КомсоМОЛЛ», куда можно прийти и поменяться своими творениями на самой большой выставке открыток. Еще не поздно присоединиться к участникам конкурса — для этого нужно зарегистрироваться на страничке КАРТОФИЛА. Победители смогут выставить свои творения на самой большой в городе выставке открыток 17 сентября и поменяться карточками с другими «картофилами».

У кого появилось желание, могут поучаствовать и в следующих мастер-классах, которые состоятся 18 и 25 августа также в ТРК «КомсоМОЛЛ». Следующий мастер-класс — по батику. Начало в 18.00. Записаться на мастер-класс можно по телефону 89122859134 или по электронной почте red.mara@yandex.ru.


ФОТОрепортаж с первого мастер-класса по квиллингу в ТРК «КомсоМОЛЛ» смотрите здесь.

Просмотров: 2556

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.