Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать

Улица Вайнера вновь стала «зеленой».

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 1

В эту субботу, 20 августа, улица Вайнера в Екатеринбурге второй раз стала «зеленой». С 12 часов дня здесь проходил фестиваль уличной культуры Green Way. Вторая программа совпала с Днем города, поэтому народу было особенно много. На этот раз для екатеринбуржцев приготовили танцевальную программу. Желающие могли не только посмотреть на выступления профессионалов, но и потанцевать сами — на всех пяти площадках проводились мастер-классы. Танцевальные стили были представлены на любой вкус: рок-н-ролл, бальные танцы, клубные танцы, хип-хоп и брейк-данс.

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 2
Рядом с ТРЦ «Гринвич» зажигали девочки-аниматоры. Люди, которые ехали в трамвае в центр города на празднования, увидев, что происходит нечто интересное, выходили посмотреть поближе. Несмотря на холодную погоду, все выступающие — в маечках и коротких юбках. Зрители не могли устоять на месте и присоединялись к ним. Потанцевав немного, они тоже снимали куртки, ведь под такую активную музыку сложно не согреться.

В течение дня на этой площадке можно было увидеть самые разные стили: от клубного гоу-гоу до восточного танца живота. Мастер-классы для всех желающих проводила первая на Урале школа аниматоров «Crazy Boom». Ближе к концу вокруг площадки натянули резиновые ленты, и на получившемся импровизированном ринге девушки устроили настоящее шоу под хэви-металл.

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 3
Вокруг следующей площадки, с другой стороны «Гринвича», тоже собралось немало людей, и уже на подходе становится понятно почему. Над головами зрителей, почти вдвое выше человеческого роста, пролетают акробаты. Публика взрывается аплодисментами. Молодые люди показывают какие-то неподдающиеся пониманию трюки, причем делают это так, как будто это совершенно не требует от них усилий.

«У нас не акробатика, а, скорее, смесь из паркура, фрирана и трикинга»,— засыпают меня информацией Валерий, Иван и Сергей, когда мне удается подойти к ним в перерыве между прыжками.— В паркуре, в основном, движения по прямой, через препятствия. Акробатики больше в фриране: человек бежит, выбирая траекторию прямо в движении, и на ходу же придумывает, какие исполнить трюки. А трикинг — это уже смесь с боевыми искусствами. Мы не продумываем заранее программу, просто стараемся сделать как можно больше из того, что умеем».

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 4
Один из молодых людей начинает поправлять эластичный бинт на ноге. «Травмы, конечно, бывают. Регулярно! Страдают спина, шея, постоянные ушибы и растяжения. Но ничего очень серьезного»,— успокаивают меня ребята.— Мы и зимой тренируемся. На снегу даже удобнее, только холодно!».

Пока мы разговариваем, на площадке танцуют прохожие, которые завлекли ребята из студии современного танца «StandUp». До акробатических трюков дело не доходит, но движения достаточно сложные, справляются с ними не все, зато все от души веселятся.

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 5
Больше всего людей, пожалуй, вокруг площадки с хип-хопом. Несмотря на начинающийся дождь, никто даже не думает расходиться. Зрители занимают все расположенные вокруг возвышения: толпятся на крыльце ближайшего магазина, на скамейках, даже залезают друг другу на плечи, чтобы получше рассмотреть танцоров. Сложно найти место, чтобы рассмотреть происходящее. Многие зрители пританцовывают, глядя на зажигательное выступление команды. Чуть позже начинается мастер-класс, и все желающие наконец-то могут высвободить скопившуюся энергию. Ребята из команды «Don’t stop» останавливаются немного отдышаться.

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 6
«Мы собрались года два назад, за это время, конечно, стали танцевать гораздо лучше,— рассказывает одна из участниц.— Несмотря на большое количество сложных элементов, травм у нас не было за это время. Надеюсь, и не будет!».

Мастер-класс от танцевальной команды «MAD2Jay» проходит немного в стороне от самой площадки. Зрители с удовольствием повторяют простые элементы, которые показывают тренеры. Постепенно к обучению присоединяется все больше людей. Но толпа вокруг места выступления не расходится, все ждут, когда хип-хоперы продолжат. В самый центр площадки то и дело выбегают маленькие дети. Под дружные аплодисменты они устраивают такие танцы, что не остается сомнений в их таланте. А ведь им всего года по три! Ребята из команды, глядя на подрастающее поколение, выходят поддержать юных танцоров.

На следующей площадке — мастер-класс по бальным танцам от специалистов велнес-центра «Stella Nova». Плавные движения вальса оказываются не так просты, как кажется на первый взгляд. Прохожие с удовольствием присоединяются, но многие достаточно быстро сдаются, боясь оттоптать своим учителям ноги. Хотя находятся и более целеустремленные ученики, которые кружили по Вайнера до тех пор, пока непредвзятые зрители не престали отличать их от профессиональных танцоров. К мастер-классу присоединяются даже самые неожиданные прохожие: неформалы и анимэшники. Вальс у них получается не очень хорошо, но они все равно радуются и веселятся, поднимая заодно настроение всем окружающим.

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 7
Больше всего зрителей увлекли мастер-классы по спортивному рок-н-роллу, свингу и хастлу. На последней площадке события развиваются активней всего: ребята из команды Федерации спортивного рок-н-ролла показывают один танец, сразу же проводят мастер-класс, пока их ученики отдыхают, танцуют снова, и опять переходят к обучению. Многие прохожие стесняются присоединиться, ведь только что они видели, как девушек подкидывают над головами. Но отказать рок-н-ролльным танцорам невозможно, и они завлекают все больше и больше людей. Несмотря на совершенно отсутствующие навыки, не сомневаясь, иду попробовать свои силы. Жалею разве что о том, что нет юбки с кринолином. Все быстро забывают о своих страхах, ведь танцевать оказывается не так уж сложно, но очень весело. Постепенно толпа танцующих увеличивается. Когда приходит черед показательным выступлениям, ученики даже немного огорчаются, ведь они только вошли во вкус. Практически все остаются: и на профессионалов посмотреть, и еще потанцевать.

Танцевальная программа Green Way показала: холодной мокрой погодой День города не испортишь, ведь замерзнуть в танце совершенно невозможно! На этом фестиваль не закончится — «Зеленая улица» будет появляться в центре города еще три субботы подряд. В следующие выходные, 27 августа, горожан ждет программа «Город в рисунке». Екатеринбуржцы увидят рисунки на асфальте, роспись по дереву, батик, боди-арт, конфетные букеты, граффити и интригующее создание арт-объекта. Весь день будут проходить мастер-классы. Подробности можно узнать на странице конкурса или на странице ТРЦ «Гринвич» Вконтакте. Чтобы принять участие достаточно просто прийти на улицу Вайнера с 12.00 до 16.00.

Танцы под дождем и прыжки выше головы. В День города Green way заставил екатеринбуржцев танцевать - Фото 8
Программу «Танцующий город» поддержали волонтеры от компании-оператора связи Дом.ru, которые присоединились к танцующим аниматорам и хип-хоперам. «Вкусный спонсор» фестиваля «Пан пицца» накормил всех волонтеров итальянским лакомством. А уставшие танцоры могли освежиться напитками от компании «Coca-Cola».

Медиа-поддержка проекта: телеканал СТС-Урал, радио Пилот FM, портал Е1.Ru, журналы «Выбирай» и «ТелеШоу», фотоагентство MAGNET.

ФОТОрепортаж с танцевальной «зеленой улицы» смотрите здесь и здесь.

Просмотров: 2057

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером