Между жильцами дома на Советской улице раскол: «Когда делать людям нечего, они собираются и протестуют»

Инициативная группа из пяти человек продолжает воевать против строительства поликлиники.

Между жильцами дома на Советской улице раскол: «Когда делать людям нечего, они собираются и протестуют» - Фото 1
Эта площадка перед домом стала "яблоком раздора" между застройщиком и инициативной группой жильцов

Инициативная группа жителей дома на улице Советской, 44 продолжает протестовать против строительства поликлиники в микрорайоне Пионерский. Протестующих хоть и не много (шум вокруг якобы незаконного строительства поднял Игорь Хватов, позже к нему примкнули еще четверо жителей), но хлопот они строителям доставляют достаточно. То вместо белья на балконе баннеры развесят, то соседей в краску вгонят митингом около подъезда. Написала эта группа и  письмо губернатору Евгению Куйвашеву о том, что строительство поликлиники с ними, жильцами дома, не было согласовано. Губернатор поручил приостановить работы до тех пор, пока не будет проверена их законность. А накануне с противоборствующими сторонами даже встретился министр строительства Свердловской области Сергей Федоров, который пообещал разобраться в вопросе: «Я услышал позицию и жителей, и компании «Атомстройкомплекс», которая готова вести конструктивный диалог. Будет назначена комиссия из состава представителей министерства, госстройнадзора, санэпидемстанции и других ведомств, а также сотрудников «Атомстройокмплекса» и самих жителей на предмет проверки соблюдения норм и правил градостроительной деятельности».

Игорь Хватов и его команда высказывали разные аргументы против строительства единственной в микрорайоне поликлиники с женской консультацией. Вплоть до того, что в ней собираются незаконно делать аборты.

На встрече присутствовал корреспондент JustMedia и наблюдал удивительную сцену. Другие жильцы дома на протесты инициативной группы тоже среагировали, только совершенно по-другому. В пылу спора женщины обратили внимание на проходящих мимо мужчину и женщину.

—У нас на первом этаже квартира угловая, —вдруг перескочила на другую тему одна из спорщиц. Вот идет товарищ директор этой квартиры. Это кто? Почему они занимают квартиру у нас?

—А вопрос в чем, скажите, пожалуйста, —не смогла пройти мимо женщина.

—Я хочу знать, кто у нас находится!... — набросилась спорщица.

—Вы подойдите да спросите, а не дергайте людей, когда не надо, —вступился спутницу мужчина. Бездельники. Когда делать людям нечего, они собираются и протестуют.

На чем основан протест инициативной группы несколько непонятно. По генплану развития микрорайона, утвержденном госэкспертизой еще в 2001 году, на этом участке расположена поликлиника. Потому и строительство вполне обосновано.
«Комплексная застройка района улиц Советская – Уральская идет не первый год, - прокомментировал JustMedia ситуацию директор агентства недвижимости «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев. – Раньше здесь были бараки, теперь – красивые и комфортные дома с благоустроенной территорией. Ведется активная работа по разработке инфраструктуры и качественному обустройству территории. И как только завершится строительство, мы приступим к постройке детского городка на придомовой территории. В целом микрорайон будет иметь общую закрытую придомовую территорию со стороны улицы, что также повысит безопасность его жителей. Более того, мы взяли на себя социальную ответственность построить здесь поликлинику. Задача компании сегодня возводить не просто квадратные метры, а строить комфортные микрорайоны с действительно развитой инфраструктурой, удобной для жителей города».

Другие жители микрорайона тем временем в недоумении, чем женская консультация помешает Игорю Хватову, если, мягко говоря, это не его «профиль».
 

Просмотров: 3998

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.