Уральские ученые отвоевывают собственное здание у застройщиков

Компания «Геострой» ведет стройку по своим правилам и отказывается пускать представителей УрО РАН на территорию.

Уральские ученые отвоевывают собственное здание у застройщиков - Фото 1

Уральские ученые пытаются отвоевать собственное здание у застройщиков. Руководство Института геологии и геохимии имени академика Заварицкого уже несколько месяцев пытается доказать, что строительство нового корпуса института по улице Вонсовского идет с нарушением технологических условий.

«Это здание – по сути, единственный строящийся корпус во всем УрО РАН, —рассказывает директор института Сергей Вотяков. —Проект глобальный, важный для всей уральской науки. Первоначально здание было запроектировано в 1978 году. Строительные работы начались в конце 90-х, но из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, строительство возобновилось, только в 2006 году, но к этому времени проект устарел. Появилась новая аппаратура, которая требует более вместительных площадок, перед учеными возникли новые научно-исследовательские задачи. Институт сформулировал новое техническое задание, но для проведения проектных работ необходимо выполнить обследование уже смонтированных конструкций – для того чтобы понять, выдержат ли выполненные конструкции запроектированную нагрузку».

С 2009 года строительные работы выполняет генеральный подрядчик ООО «Геострой» на основании контракта, заключенного на 2009 – 2010 годы. В 2011 году  по условиям контракта «Геострой» должен  был заключать дополнительные соглашения с указанием сроков, объемов и стоимости работ, с предоставлением всей исполнительной документации по выполненным объемам работ. Застройщик, на удивление, вообще отказался предоставлять документы и какие-либо сведения о качестве уже проведенных работ и даже перекрыл доступ заказчику-застройщику (владельцу земельного участка) на территорию строительства.

Во время единичного посещения стройки специалистам УГСН СО (Управление государственного строительного надзора Свердловской области) удалось установить  многочисленные нарушения  качества смонтированных несущих конструкций. По словам директора института, строительство ведется гражданами ближнего зарубежья, не имеющими разрешения на право пребывания на территории РФ, тем более на осуществление трудовой деятельности. Этот факт отмечен сотрудниками УФМС  СО (Управление федеральной миграционной службы Свердловской области) в отчете.

«Не удивительно, что нас не пускают на стройку – нарушений выявлено множество! А обнаружения этих нарушений компании «Геострой» не хочется. Они неплохо освоили нашу территорию, на стройке организован ремонт машин, склад сломанной строительной техники, бросовые строительные конструкции, не имеющие отношения к нашему объекту. Они активно пользовались электричеством и накопили долг в сотни тысяч рублей. Недавно электричество там отключили, но они установили дизельный генератор», - рассказывает Сергей Вотяков.

Руководство института уже не раз обращалось к полпреду (тогда еще  - Евгению Куйвашеву) и губернатору (Александру Мишарину) с просьбой решить возникшие у Института проблемы. В марте ученые подали в суд на «Геострой»; Однако застройщик подал на апелляцию; процесс затягивается, конца ему не видно.

Ученые  уверены:  без поддержки общественности, средств массовой информации решение данного вопроса не возможно.
В неофициальных источниках из сферы строительства отмечают, что компания «Геострой» намерена бороться за «лакомый» объект и даже готова к радикальным мерам. Мы будем следить за развитием событий.
 

Просмотров: 3080

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.