Симптомы "болезни" уральских моногородов сняты. Вернутся ли голодовки вновь?

В Новоуральске, не забытом свердловскими властями, ситуация выглядит оптимистичнее, чем в разгневанных Краснотурьинске и Верхней Синячихе.

Симптомы 'болезни' уральских моногородов сняты. Вернутся ли голодовки вновь? - Фото 1

 

Накануне выборов в Свердловской области сняты все точки народного гнева. Вчера закончилась голодовка в Верхней Синячихе. В Новоуральске и в Краснотурьинске акции протеста отложены на неопределенный срок. Однако проблемы на градообразующих ВСМЗ, АМУРе и БАЗе не решены. Значит, симптомы «болезни» уральских моногородов сняты, но не факт, что они появятся вновь.   

 

Из Верхней Синячихи пока хорошие новости: с сокращенными рабочими начали рассчитываться. В городе поговаривают даже, что завод заработает. Это подтверждают и в свердловском правительстве: покупатели на пакет заводов, ВСМЗ и АМЗ, уже нашлись. «Без работы не останемся. В крайнем случае, можно поехать на вахту», - делится один из голодавших, Андрей Жуков.

 

Однако уроки голодовки забыты не будут, рассказывают активисты. На их акцию не отреагировали ни депутат Заксобрания Олег Исаков, ни депутат Госдумы Игорь Баринов. Свердловский вице-премьер Александр Петров вообще назвал протестующих «непорядочными людьми».  

 

«Где Холманских (сопредседатель движения «В защиту человека труда», - ред.) с мужиками? - не раз возмущались бывшие сотрудники ВСМЗ. В следующий раз, когда выборы коснутся Верхней Синячихи, ее жители вряд ли будут так доверчивы лозунгам.

 

Бывшие работники АМУРа откладывают голодовку в третий раз. И уже в третий раз по просьбе уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. По словам одной из новоуральских активистов Ирины Погудиной, экс-работники АМУРа морально и физически устали от протестов. Тем более, две трети задолженности предприятия сокращенным работникам все-таки выплатил. Те, кто голодали, ждут еще 341 тысячу рублей. Однако, рассказывает Ирина Погудина, новый конкурсный управляющий АМУРа заявляет, что раньше марта этих денег ждать не стоит. Так что новая голодовка может стать головной болью уже нового мэра Новоуральска.

 

«Мы ждем 24 октября, - делится Погудина, - к нам вновь приедет омбудсмен. Там и решим, что делать дальше. Может быть, будем голодать вновь».

 

Впрочем, предприятие продолжают поддерживать на плаву свердловские власти. Ранее прошло соглашение между АМУРом и УВЗ. А сегодня Евгений Куйвашев попросил поддержки у своего покровителя, мэра Москвы Сергея Собянина: «Прошу Вас рассмотреть возможность размещения автосборочного производства ОАО «ЗИЛ» на площадях ЗАО «АМУР».

 

Во многом благодаря вниманию властей ситуация в Новоуральске видится горожанам более оптимистичной, чем в Верхней Синячихе.

 

«Люди работают и хотели бы получать что-то за свой труд, - неожиданно выразил мнение, пожалуй, всей команды губернатора Куйвашева глава облизбиркома Валерий Чайников. -  Я душой горячо с ними. Но система так устроена - мы идем к развитому капитализму…».

 

Тот же «развитый капитализм» старается уже во второй раз обойти соглашение с правительством области в Краснотурьинске. Как рассказывает JustMedia.Ru сотрудник местной администрации, менеджеры «РУСАЛа», ранее обещавшие, что ни один рабочий с БАЗа уволен не будет, начали предлагать сотрудникам завода переехать.

 

«Шевеление есть, но не откровенное, - поясняет собеседник агентства. – Продолжают предлагать «базовцам» переехать в Богоучаны. Акциями протеста у нас уже не пахнет, и уже появляются первые желающие отправиться в Красноярский край. А дальше сценарий будет такой. Дерипаска скажет: «На БАЗе осталось 20 человек, кого теперь защищать?». И закроет электролизное производство».

 

JustMedia.Ru будет и дальше следить за протестными моногородами.  

 

Просмотров: 3458

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.