В Екатеринбурге будет создана единая служба по борьбе с экономической преступностью

Михаил Бородин намерен добиться прозрачности прохождения денег в сфере ЖКХ.

В Екатеринбурге будет создана единая служба по борьбе с экономической преступностью - Фото 1

В ГУ МВД России по Свердловской области состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности гарнизона за 9 месяцев 2012 года, сообщил JustMedia пресс-секретарь областного полицейского главка Валенрий Горелых. В числе рассмотренных проблем начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин особое внимание уделил активизации работы по выявлению преступлений в жилищно-коммунальной сфере.

 

В оперативном совещании приняли участие руководители служб и подразделений аппарата главка, начальники территориальных органов внутренних дел, а также председатель Общественного совета Владимир Красильников и глава Совета ветеранов Владимир Ралдугин.

 

С подробным докладом о состоянии дел в гарнизоне выступил сам Михаил Бородин. Он отметил, что с начала года на Среднем Урале в результате предпринятых полицией мер зарегистрировано на 7,4% меньше убийств, на 14,4% — изнасилований, на 13,6% — разбойных нападений, на 4,3% — хищений транспортных средств. На 8,5% больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (2402). Удалось несколько улучшить ситуацию с выявлением преступлений, связанных с содержанием притонов.

 

Впрочем, все положительные тенденции генерал Бородин перечислять не стал; основную часть своего выступления он посвятил тем направлениям служебной деятельности, которые необходимо существенно активизировать. Это касается работы дежурных частей и в первую очередь тех, кто в них трудится. Одним из главных критериев оценки органов внутренних дел в настоящее время является общественное мнение, а каково оно может быть о тех подразделениях, где некоторые недобросовестные сотрудники, к сожалению, еще могут неадекватно отреагировать на заявления граждан, заметил Михаил Бородин.

 

«Нам не нужна отшлифованная статистика, нам нужна объективная картина состояния преступности»,— подчеркнул генерал Бородин, предупредив при этом своих подчиненных, что намерен жестко пресекать попытки укрывать преступления от регистрации.

Начальник ГУ МВД области потребовал от присутствовавших в зале, чтобы в кратчайший срок было тщательно проанализировано соответствие личного состава дежурных частей предъявляемым современным требованиям. В этих подразделениях не должно быть случайных и равнодушных людей, не имеющих опыта работы на «земле».

 

Еще одной актуальной проблемой, рассмотренной на совещании, стала ситуация с рецидивной преступностью, когда преступления совершают те, кто ранее уже преступал черту закона. В ряде населенных пунктов области два из трех преступлений совершаются именно этой категорией граждан. Подобное положение дел складывается в Туринском, Полевском, Красноуральском, Новоуральском и Краснотурьинском районах. В отчетном периоде 70 человек, находящихся под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы, вновь пошли на криминал. Такая ситуация недопустима, заметил Михаил Бородин и потребовал активизировать профилактическую работу с подучетным элементом. Также начальник главка заострил внимание на роли участковых уполномоченных полиции в профилактике преступлений и правонарушений. Именно они знают лучше других обстановку на своем участке, в курсе того, кто ведет праздный образ жизни и кто проявляет агрессию в быту. Своевременно принятые упреждающие меры к таким гражданам, оперативная и грамотная работа участкового помогут предотвратить более тяжкое преступление с их стороны.

 

Обсудили на совещании и проблему сохранения молодых кадров — сотрудников, которые поступают на службу после окончания вузов системы МВД России.

«Это будущее наших органов внутренних дел и им надо дорожить,— отметил Михаил Бородин.— Именно эти сотрудники придут на смену нынешним опытным кадрам».

Государство вкладывает в обучение будущих полицейских в вузах в течение пяти лет огромные деньги, поэтому нужно делать все возможное, чтобы молодые сотрудники становились полноценными представителями коллективов, а каждое увольнение руководителям территориальных подразделений следует рассматривать как ЧП. Начальник главка дал поручение руководителям в декабре организовать встречи с молодыми сотрудниками, в личной беседе узнавать все проблемы, волнующие их, и оперативно решать возникшие вопросы.

 

Отметим, что по итогам 9 месяцев начальники ряда подразделений ОВД получили нелестную оценку за свою работу. Принято решение, что их деятельность снова будет рассмотрена по итогам IV квартала и всего года и тем, кто не исправит положения дел, снова придется отчитываться перед коллегами и руководством. Кроме того, на особый контроль в связи нарушениями по ряду направлений оперативно-служебной деятельности поставлен один отдел полиции.

 

Последней темой совещания стало положение дел с выявлением преступлений в сфере ЖКХ. По этому вопросу с докладами выступили заместитель начальника ГСУ ГУ МВД области Даниил Филиппов и начальник отдела БЭП Олег Курач. По их данным, с начала года в Свердловской области выявлено 64 преступления в сфере ЖКХ, из них 46 — в крупном размере. В суды направлено 53 уголовных дела. Установленный материальный ущерб составил более 24 млн. рублей.

 

Из общего количества выявленных преступлений 38 относятся к мошенничеству, 12 — присвоение или растраты, 4 связаны со злоупотреблениями. Больше половины всех преступлений — 36 — выявлены в Екатеринбурге.

 

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области 109 тысяч многоквартирных домов, жилой фонд составляет более 100 млн. кв. метров. На Среднем Урале работают 348 управляющих компаний и 2475 товариществ собственников жилья, так что для сотрудников подразделений БЭП работы еще очень и очень много.

 

Одна из самых острых проблем, которая в настоящее время стоит перед полицейскими, — проведение исследований для установления причиненного государству материального ущерба. Только на основании этого исследования можно возбудить уголовное дело. Выделение денежных средств на проведение исследований в рамках доследственных проверок бюджетом не предусмотрено, что создает определенные сложности борцам с преступностью в сфере ЖКХ. Участники совещания предложили создать при управлении капитального строительства областного правительства специальную группу для проведения таких исследований по освоению бюджетных средств, выделенных на модернизацию жилищного фонда в соответствии с ФЗ №185. К сведению, только на 2012 год на капремонт жилищного фонда на Свердловскую область выделено 1 млрд. 50 млн. рублей. Назревшую проблему по контролю за качественным освоением выделяемых бюджетных средств можно решить только при содействии правительства Свердловской области, которое в первую очередь заинтересовано в модернизации этой сферы.

 

Вопросу реформирования ЖКХ сейчас уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне, вплоть до президента. Поэтому в эту сферу вкладываются такие огромные деньги. Граждане ждут серьезного улучшения условий их жизни, однако не все бюджетные средства расходуются по назначению. По некоторым данным, до 15% бюджетных средств на ЖКХ разворовываются (а в пересчете на абсолютные цифры — это миллиарды рублей). Так что данная сфера требует постоянного контроля во всех регионах России.

 

Михаил Бородин заявил, что намерен добиваться прозрачности прохождения денег, выделенных на реформирование ЖКХ, от бюджета до каждого конкретного объекта. Как сообщил Валерий Горелых, в связи с этим по указанию начальника ГУ МВД области в наиболее крупных городах региона будут созданы специализированные подразделения по выявлению преступлений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Он также поддержал инициативу начальника УМВД России по Екатеринбургу Игоря Трифонова о создании в столице Урала единой службы БЭП. Базироваться она будет в здании городской полиции на Фрунзе, 74 и в двух ближайших отделах полиции. Благодаря этим мерам, работа по борьбе с экономическими преступлениями в целом и в сфере ЖКХ в частности должна выйти на новый качественный уровень.

Просмотров: 5214

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером