«Атомстройкомплекс» получил премию Татищева и де Геннина за дом Севастьянова

Лауреатами премии тали 16 авторов работ и проектов, внесших значительный вклад в Уральской столицы.

«Атомстройкомплекс» получил премию Татищева и де Геннина за дом Севастьянова - Фото 1

 

В минувшую пятницу глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление «О присуждении премии имени Татищева и де Генина». В номинации «За заслуги в области образования, культуры и искусства» премию получили проекты «Профи-дебют: масштаб - город» и «Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!».  Также среди 16 лауреатов, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Екатеринбурга, высокой наградой отмечено ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». Строительную компанию наградили за реставрацию памятника архитектуры в рекордные сроки.

 

Валерий Ананьев: «Это трудоемкая работа, но почетная и интересная»

 

Работа действительно уникальна. Дом Севастьянова, так же известный, как Дом профсоюзов, был реконструирован в рекордные сроки – девять месяцев. Над восстановлением  одного из ценнейших памятников архитектуры работали более 600 специалистов различной квалификации. Художники «Екатеринбургского художественного фонда» восстанавливали лепнину и убранство здания, а строители компании «Атомстройкомплекс» провели капитальный ремонт и возвели новый корпус, в котором сейчас располагается колонный зал.

 

«Атомстройкомплекс» получил премию Татищева и де Геннина за дом Севастьянова - Фото 2

 

Материалы, которые использовались при реставрации, поистине королевские: художественный паркет, натуральный гранит в массиве, практически цельные колонны из мрамора. Некоторые элементы удалось сохранить в первозданном виде.

 

Над внешним видом памятника архитектуры пришлось потрудиться еще больше: исторический облик воспроизводили по сохраненным чертежам и рисункам. Специалисты впервые применили спектральный анализ слоев фасадной штукатурки. И в результате Дома Севастьянова предстал в его действительных цветах – белый, малахитовый и терракотовый. Был сохранен дух особняка, при этом здание удалось сделать современным и функциональным, оснастив современными системами коммуникаций и жизнеобеспечения.

 

«Атомстройкомплекс» получил премию Татищева и де Геннина за дом Севастьянова - Фото 3

 

 

«Само по себе здание очень интересное, за его реконструкцию мы взялись вместе с Художественным фондом, который уже имеет опыт реконструкции подобных зданий, —рассказывает глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. — Достаточно большую часть работ выполняли на этом объекте деятели художественного фонда. Но все строительно-монтажные, отделочные работы и общее руководство реконструкцией здания как раз осуществляла наша организация. Когда мы брались за этот дом, не очень представляли, как можно за такие короткие сроки практически заново восстановить особняк. Причем не просто восстановить, а сделать его на самом высоком уровне, достойного представительских функций. Хочется отметить очень удачный и точный проект реконструкции, во-первых, сохранилось максимально возможное количество интерьеров, достаточно бережно сохранена плитка, красиво реконструированы потолки. Много споров было о цвете фасада, в итоге впервые был проведен спектральный анализ краски, которой был выкрашен дом когда-то. Второе, было применено много новейших технологий. Практически все несущие конструкции подверглись изучению и серьезному усилению. Применены великолепные материалы. Современная отделка выполнена именно в стиле тех годов, когда строилось здание. Наша задача состояла в том, чтобы уловить традиции и сохранить дух особняка. Такое внимательное отношение к истории, конечно, достойно внимания».

 

Реконструкция оказалась очень своевременной. Еще несколько лет, и одна из главных достопримечательностей Екатеринбурга превратилась бы в руины. Полное обследование здания, произведенное историками, искусствоведами, архитекторами и реставраторами, показало, что здание находится в крайне запущенном состоянии. Оно никогда не подвергалось комплексным реставрационным мерам. Конечно, какие-то ремонтные работы проводились, но они были сделаны наспех и при этом никак не учитывались исторические аспекты.

 

Особенно это касается фасада здания. Помимо разрушений от времени, связанных с погодными условиями и соседством с оживленной магистралью, большой урон был нанесен элементам лепнины, которые попросту замазывались и заштукатуривались во время очередных косметических ремонтных работ. Специалисты фонда провели работу по очищению старых слоев краски и штукатурки и восстановлению элементов фасада. В ходе реставрационных работ были открыты целые исторические слои. Так, например, была восстановлена арочная форма входной группы западного фасада, которая была заделана и имела форму обычной двери. Южный фасад здания также неоднократно перестраивался. Исторически там были ворота с въездом во двор, однако во времена, когда в здании располагался Окружной суд, там был сделан пристрой, продолжающий здание, который и сохранился до нынешнего времени.

 

«Атомстройкомплекс» получил премию Татищева и де Геннина за дом Севастьянова - Фото 4

 

Историческая лепнина интерьеров, внешне имевшая сносный вид, буквально рассыпалась в руках у мастеров. Часть удалось отреставрировать, остальную же пришлось воссоздавать по сохранившимся образцам. На основании исторических документов были заново изготовлены резные рамы из массива дуба.

 

 

«На самом деле восстановление такого уникального особняка – это очень трудоемкая работа, но почетная и интересная, —рассказывает Валерий Ананьев. —Сегодня Дом Севастьянова – здание самого высокого класса, где применены лучшие современные технологические достижения и материалы. Я думаю, что этот особняк уникален, не только как значимый объект в облике Екатеринбурга, но и одно из самых торжественных, парадных и высококлассных общественных зданий. Очень приятно, что мы в этом приняли участие».

 

 

Надежда Подрабинок: «Премия доказывает, что город мыслит глобально и современно»

 

 

В номинации «За заслуги в области образования, культуры и искусства» за реализацию проекта «Профи-дебют: масштаб - город» премия присуждена: первому проректору Уральского федерального университета Дмитрию Бугрову, замначальника управления образования администрации Екатеринбурга Наталии Мезенцевой, начальнику отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга Надежде Подрабинок, ректору Уральского государственного экономического университета Михаилу Федорову, директору МБУ Екатеринбургского Центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» Елене Яровиковой.

 

 

«Премия для меня полная неожиданность, но очень приятная, —делится радостью начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Надежда Подрабинок. —Я 12 лет отдала системе начального образования и социальной адаптации школьников. И наш проект «Профи-дебют: масштаб - город» задумывался для того, чтобы ребята правильно выбирали вуз и будущую профессию, чтобы в этом вопросе доминировали не родители, а желания самого ребенка. Мы старались по-новому выстроить взаимоотношения вузов, школ и будущих студентов. Раньше как было? Представители вузов приходили в школы, рассказывали о себе в течение получаса и потом зазывали к себе. Мы изменили этот подход. Сейчас вузам приходится придумывать инновационные формы общения со школьниками».

 

По словам Надежды Подрабинок, «Профи-дебют» прошел через несколько этапов. Сначала обучение проходили специалисты вузов, потом школьники знакомились на практике с будущими профессиями.

 

 

«После этого многие меняли свой выбор», —уверяет Надежда Подрабинок.

 

С проектом «Профи-дебют: масштаб - город» знакомились московские специалисты. После его презентации в столице многие регионы стали внедрять у себя эти технологии.

 

 

«Премия Татищева и де Геннина доказывает, что город мыслит глобально и современно, —считает Надежда Подрабинок. —Наш проект нужен городу, мы делаем все, чтобы вырастить из сегодняшних школьников востребованных специалистов».

 

Также в номинации «За заслуги в области образования, культуры и искусства» за реализацию проекта «Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!» премия присуждена: главному библиотекарю Муниципального объединения библиотек Наиле Жамалетдиновой, главному библиотекарю Муниципального объединения библиотек Марине Коваль, главному библиотекарю Муниципального объединения библиотек Елене Котовой, главному библиотекарю Муниципального объединения библиотек Ольге Рыбаковой, заведующей инновационно-методическим отделом Муниципального объединения библиотек, заслуженному работнику культуры РФ Наталье Щепиной.

 

При подготовке статьи использовались материалы с сайта Екатеринбургского художественного фонда.

Просмотров: 9389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.