Якоб с Поруновым в костюмах Татищева и де Геннина и горожане-чернорабочие: День города в Екатеринбурге предлагают отметить карнавалом

Городу пора отходить от надоевших форм праздника, считают эксперты.

Якоб с Поруновым в костюмах Татищева и де Геннина и горожане-чернорабочие: День города в Екатеринбурге предлагают отметить карнавалом - Фото 1

В Екатеринбурге к юбилею города предлагают организовать карнавал. Такая инициатива появилась на сайте администрации города. С недавнего времени горожане могут выкладывать сюда различные инициативы и предложения, а также голосовать за них. Автор «карнавальной» идеи — один из идеологов городского проекта «Красная линия», юрисконсульт Андрей Злоказов. 

 

По его мнению, карнавал должен быть в стиле европейских исторических шествий. Участников можно нарядить в костюмы Ермака, стрельцов, беглых и каторжных крестьян, работных людей с завода, заводчиков-фабрикантов, купцов, дворян. Костюмами автор предлагает не ограничиваться. По его мнению, надо задействовать и исторический транспорт — изготовить кареты, впрячь в них лошадей. В качестве сувенирной продукции можно продавать монеты местной чеканки.

 

«Все шествие можно провести в хронологической последовательности отдельными блоками с главными героями: Ермак, Демидов, Петр I и Екатерина I — Татищев и де Геннин, царская семья — Свердлов и Колчак, Киров, Ельцин и так далее. На пристань Плотинки поставить пушки с пиротехническим зарядами, изготовить барку Ермака и инсценировать прибытие к плотине завода. На площади 1905 года организовать театральные сценки по мотивам исторических событий с показом трансляции на всех рекламных экранах города»,— предлагает Андрей Злоказов.

 

Проект существует пока на уровне инициативы. Ни с администрацией, ни с потенциальными спонсорами автор его не обсуждал.

 

По мнению президента Фонда развития предпринимательства Владимира Лобока, проведение таких мероприятий, как карнавал, может повысить инвестиционную привлекательность города. Нынешний формат главного городского праздника — с концертами в Историческом сквере — гостям из других регионов, а тем более стран, совершенно неинтересен. И потребность в перемене формата городских мероприятий определенно существует.

 

«Проведение карнавала — это и вопрос стратегического развития города. Во всех городах за рубежом городские мероприятия — это вопрос государственно-частного партнерства. За границей бизнесмены создают ассоциации развития городов, которые занимаются наведением порядка чистоты в городе, организацией общегородских мероприятий. Ведь такие мероприятия формируют инвестиционную привлекательность города. Если проводить подобное мероприятие у нас, то оно должно отличаться от того, что есть в других городах»,— считает Владимир Лобок.

 

По словам Андрея Злоказова, осуществление задуманного проекта — дело довольно затратное:

«Конечно, надо еще вычислять, насколько это подъемно для города, для администрации. Но в европейских городах такие представления проводятся ежегодно. И мы надеемся на поддержку администрации и предпринимателей».

 

Стоит отметить, что карнавальные шествия ежегодно проводятся на День города в некоторых городах области. Например, в Заречном и Каменске-Уральском. Там костюмированное шествие главным образом спонсируют городские предприятия — выделяют транспорт, деньги на создание костюмов и даже рабочих, которые и создают массовку шествия.

 

К слову, и в Екатеринбурге несколько лет назад существовал свой «карнавал» — лав-парад, который проводился несколько лет подряд. Так что опыт проведения масштабных костюмированных опен-эйров в столице Урала есть.

 

«У нас и в Верхней Пышме каждый год проводятся карнавалы. Если уж они каждый год делают такое мероприятие, то и Екатеринбург сможет»,— считает бывший ведущий лав-парадов в Екатеринбурге, шоумен Дмитрий Табуев.

 

По его мнению, тривиальных тем лучше избегать, чтобы формат городского праздника наконец-то вышел за предсказуемые рамки проведения.

 

«Мероприятие может стать интересным, если каждый район выберет собственную тему для представления. К примеру, один район — в стиле бразильского карнавала, другой — в стиле диско. Это первое, что приходит для примера в голову»,— пояснил Дмитрий Табуев.

 

Свои идею по развитию идеи проведения карнавала все желающие могут оставить на сайте городской администрации. Насколько востребованным окажется проект, покажет время.

 

Просмотров: 3387

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером