Уральские випы отметят Крещение в проруби и…на Канарах

Традиционно главные праздничные купания пройдут 19 января.

Уральские випы отметят Крещение в проруби  и…на Канарах - Фото 1

Уральцы готовятся встретить Крещение. Один из главных православных праздников отмечается завтра, 19 января.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, праздничные богослужения и раздача святой воды в ночь с 18 на 19 января состоятся в 193 храмах, церквях и приходах Среднего Урала. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около 30 тысяч прихожан.

 

Чин освящения воды состоялся уже сегодня во многих храмах области. Так, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил божественную литургию. По окончании богослужения было проведено Великое освящение воды в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Как сообщили JustMedia в пресс-службе Екатеринбургской епархии, ежегодно к празднику Крещения в Иоанно-Предтеченский храм для освящения привозиттся 170 тонн воды.

 

19 января в 135 православных храмах Среднего Урала состоятся 148 религиозных мероприятий в честь праздника Крещения. В них, по предварительным данным, будут участвовать около 22,5 тысячи верующих. Охранять порядок и безопасность граждан будут более тысячи сотрудников полиции, представителей ЧОП, ДНД и казачества.

 

Завтра по традиции многие верующие будут окунаться в крещенскую прорубь. Среди тех, кто планирует искупаться, будет много политиков и представителей бизнеса.


В частности, о намерении отметить Крещение заявили заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский и начальник информационно-аналитического департамента Екатеринбурга Сергей Тушин.


А некоторые известные персоны Екатеринбурга будут отмечать Крещение… на Канарах. Сегодня туда на очередную парусную регату отправляется команда из Банка24.ру. Одним из участников регаты является первый заместитель председателя правления Банка24.ру Борис Дьяконов.  «Не завидуйте - на Канарах в это время года холодновато, штормит, сотрудники берут с собой много теплых вещей и будут бороться с двухметровыми волнами. Короче, это будет далеко не увеселительная прогулка», -  рассказывают в пресс-службе Банка24.ру.


Сотрудники банка примут участие и в традиционных ныряниях в ледяную прорубь. «Занырнуть» сотрудники Банка24.ру планируют в эту субботу. Среди отважных добровольцев - начальник отдела обслуживания частных клиентов Геннадий Козлов и специалист отдела систем дистанционного обслуживания Ольга Сизова. «У нас вообще здоровый образ жизни в почете - мы постоянно участвуем в эстафетах, спартакиадах, забегах. И все это не "из-под палки", а потому что нам действительно интересно и нравится», - отвечают в Банке24.ру.

 

Репортаж с сегодняшнего чина освящения воды в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе екатеринбурга смотрите здесь

 

Просмотров: 2821

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером