Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской

Корреспондент JustMedia провел зимний день в самом чистом уголке Екатеринбурга.

Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской - Фото 1

Мороз и солнце — извините, Александр Сергеевич! — день чудесный. В дендропарке на Первомайской—Мира прекрасно в любое время года, даже зимой. Высокие разлапистые ели и кедры, белые сугробы, широкие дорожки, по которым неторопливо прогуливаются мамы с колясками — красота. Идиллию несколько портит сварливая ругань ворон, сидящих на всех высоких деревьях, и визг бензопилы.

 

Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской - Фото 2

Старые и больные деревья в дендропарке нужно спиливать

Звук привел к рабочему с пилой, методично распиливающему небольшой ствол дерева. Рядом с ним на снегу кучей лежат лапы елей и ветви какого-то высокого кустарника. Как выяснилось из короткого разговора, рабочий Владимир проводит традиционную обрезку деревьев.

 

—Обрезка старых ветвей, больных деревьев — дело обычное,— сообщил он.— Вот видите лапы елей — иголки совсем пожелтели. Болеют деревья — старые уже, да и городская экология не способствует долголетию. Две больные ели пришлось недавно убрать, иначе они могли просто упасть. Вот летом рухнул старый орех — хорошо, что никто не пострадал.

 

На вопрос, что еще приходится делать зимой, Владимир кивает на странные дощатые тумбы, стоящие в парке повсюду.

 

—Это мы елки под Новый год таким образом спрятали. Посетители разные бывают — в том году мы сразу двух елочек лишились. А уж мусорят! Каждый день по пять мешков с пустыми бутылками, банками и пакетами выбрасываем. Подробнее? Это вам начальник расскажет,— машет он рукой в сторону одноэтажных зданий, граничащих с теплицами на краю дендропарка.

 

Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской - Фото 3

Здесь находится «штаб» всего парка

По широкой, очищенной от снега дорожке иду к зданию местного «штаба». У входа в маленький домик — целый палисадник пушистых елок высотой не выше человеческого роста. Зайдя внутрь, знакомлюсь с «начальниками». Сегодня здесь как раз «смена караула» — Анна Кочнева дает последние советы новому начальнику участка Лилии Кляпышевой.

 

Корреспонденту JustMedia рассказали, что в следующем году дендропарку исполнится 80 лет — юбилей. Возраст солидный, кто бы мог подумать, что парк был основан в 1934 году! Багаж прожитых лет — это, как и у людей, плюсы и минусы. Плюсы понятны — большой «жизненный опыт», разнообразие деревьев и кустарников. Минусы — болезни, необходимость обновления.

 

—Конечно, парк требует обновления, реконструкции,— рассказывает Лилия Кляпышева.— Поэтому проводим обрезку старых ветвей, убираем малоценные породы деревьев, кустарников — черемуху, например. Мы хотим, чтобы люди понимали, что это не просто парк, а музей растений. Главное, что нас тревожит — вандализм и неграмотность. Посетители мусорят, ломают ветки, садятся на деревья — а некоторые живые «экспонаты» нигде больше на Урале и не увидишь, только у нас. Видели нашу аллею из красных дубов, маньчжурский дуб, плакучую рябину?

 

Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской - Фото 4

Рукотворное чудо: лето среди зимы

По словам хранительниц парка, часто бывает, что посетители приходят с мешком и лопатой и просто выкапывают понравившиеся кусты и цветы. Таким вот образом в прошлом году парк лишился целого газона бархатцев.

 

—Хотим сделать таблички перед деревьями, на которых будет написано, что это за порода, откуда родом, когда было посажено,— продолжает Лилия Кляпышева.— Планируем даже регулярно проводить экскурсии, рассказывать об истории парка и его экспонатов. Хотим восстановить розарий — в морозную позапрошлую зиму саженцы погибли. В общем, много чего предстоит сделать.

 

В здешних теплицах работники парка высаживают множество редких комнатных растений и цветов. Здесь растут фикусы и азалии, антуриумы и примулы. Заходим внутрь и попадаем в лето. Яркие цвета и прекрасные запахи — просто райский уголок! Кстати, цветы и саженцы здесь может купить любой посетитель. А плоды на лимонном деревце намного вкуснее и слаще купленных в магазине турецких, уверяют сотрудники теплицы.

 

Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской - Фото 5

Особо ценные породы приходится прятать: не только от морозов, но и от людей

И снова возвращаемся к парку. Спрашиваю про ворон — давно ли они тут поселились. Собеседницы смеются:

 

—Вороны в парке бывают «налетами». Ночевать прилетают, как в гостиницу. В каком-то месте их спугнули — вот они сюда и летят. Конечно, мы им не рады — из-за них несколько лет назад из парка ушли белки. Раньше в парке их было много, но когда сюда начали регулярно прилетать вороны, мы заметили, что крылатые хищники просто разоряют беличьи гнезда.

 

Зато утки — постоянные обитатели летнего пруда парка. Правда, на зиму они улетают, потому что мелкие водоемы (их в парке два) промерзают насквозь.

 

—Кстати, нам предстоит еще и реконструкция водоема,— говорит Лилия Кляпышева.— В дендропарке один маленький водоем и второй побольше. Маленький относится к парку, а большой — уже федеральное имущество. Если на маленький пруд сил и средств хватает, то с большим у нас проблемы. Берега обваливаются, это уже становится опасным. Надо проводить работы по укреплению берегов, а денежные средства идут «малыми порциями».

 

Самый чистый воздух, самые сладкие лимоны, самые редкие растения. Курорт? Нет — дендропарк на Первомайской - Фото 6

Доказано научно: в парке самый чистый воздух в городе

Конечно, сил и средств на преображение парка предстоит потратить немало, но ведь такие зеленые уголки в мегаполисе наперечет. Мы не в Токио, где, по слухам, на улицах стоят будки, в которых, опустив монетку, можно подышать кислородом. Где еще в Екатеринбурге вдохнешь чистый воздух?

 

Собеседницы рассказали, что не так давно ученые УрО РАН установили по периметру дендропарка специальные датчики, определяющие качество воздуха. Показания снимают регулярно. И все они свидетельствуют — воздух здесь на целых 30 процентов чище обычного городского. Приходите подышать!

 

ФОТОрепортаж с зимней прогулки в дендропарке смотрите здесь.

 

Просмотров: 7819

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.