«Эспрессо с ароматом ореха и послевкусием ржаного хлеба»: 500 кружек кофе за три дня сварили в Екатеринбурге лучшие бариста Урала

В городе впервые проходит этап российского Чемпионата бариста.

«Эспрессо с ароматом ореха и послевкусием ржаного хлеба»: 500 кружек кофе за три дня сварили в Екатеринбурге лучшие бариста Урала - Фото 1

На три дня со всего Урала в Екатеринбург съехались лучшие бариста — мастера по приготовлению кофе. Из 38-ми участников судьям нужно отобрать двух победителей, которые будут представлять регион на Чемпионате России. Корреспонденты  JustMediaпобывали на финальном этапе соревнований, пообщались с бариста и разузнали секреты вкусного кофе.

 

Соревнования проходят в холле Центрального стадиона, посередине стоят два рабочих стола. На одном бариста уже показывает свое мастерство, на втором готовится следующий участник. За 15 минут мастеру нужно приготовить по 4 чашки эспрессо, капучино и авторского кофе - всего 12 порций.  За действиями бариста внимательно следят 6 человек — это жюри. Двое судей оценивают технику приготовления, то есть смотрят, насколько аккуратно работает участник, не дрожат ли у него руки, хорошо ли организовано его рабочее место. Остальные четверо судей оценивают вкус кофе. Сегодня каждому из них нужно попробовать 30 напитков, поэтому из каждой чашки они делают всего один глоток.

 

«Эспрессо с ароматом ореха и послевкусием ржаного хлеба»: 500 кружек кофе за три дня сварили в Екатеринбурге лучшие бариста Урала - Фото 2

 

«У моего кофе аромат финика, а послевкусие — шоколадный йогурт» — рассказывает судьям во время своего выступления мастер Сергей Митрофанов. Речь идет об обычном капучино без добавления сиропов. Все оттенки вкуса и аромата, которые описывает бариста, должны дать сами зерна кофе. При этом важно, чтобы весь «букет» уловили и судьи соревнований, иначе участник лишится баллов.

Свой кофе бариста должен знать до малейших деталей — это в первую очередь и отличает профессионала от кофевара-любителя. Пока очередной участник колдует над эспрессо директор кофейни CoffeeProject Павел Уфимцев делиться с нами секретом, как неискушенному посетителю кафе, определить настоящего мастера.

 

«Заказывая в кафе эспрессо, нужно просто поговорить с бариста. Спросите у него, что это за кофе, где он был собран, когда его пожарили, каким способом его обработали — на эти вопросы вам сможет ответить только профессионал», — рассказывает Павел Уфимцев.

 

Все эти тонкости бариста знают вовсе не из любопытства — именно от зерна в первую очередь и зависит вкус будущего кофе. Поэтому при выборе ингредиентов настоящие мастера очень досконально изучают весь путь, который проделывают зерна от плантаций до склада. Покупая кофе, они могут даже спросить, сколько раз, например, шел дождь в том месте, где выращивались зерна. И, конечно, во время готовки, профессиональный бариста сделает все, чтобы полностью раскрыть вкус кофе, который он сам же тщательно отобрал.

 

«Эспрессо с ароматом ореха и послевкусием ржаного хлеба»: 500 кружек кофе за три дня сварили в Екатеринбурге лучшие бариста Урала - Фото 3

 

 

Между тем, екатеринбуржец Сергей Митрофанов приступает к приготовлению авторского напитка. Это будет эспрессо со специальным сиропом. Добавку бариста готовил заранее из кофе сорта «Эфиопия Хафурса» с использованием льда.

 

«Я решил тем самым подчеркнуть вкус эспрессо, не стал использовать много сиропов и добавок. Чем проще рецепт, тем больше баллов можно получить. Искусство бариста состоит в том, чтобы суметь раскрыть вкус самого кофе», — рассказывает после выступления Сергей.

 

А вот его соперник из Челябинска Станислав Федченко наоборот решил удивить жюри и поэкспериментировать со вкусами. В свой авторский коктейль он добавил орехи, клюкву и даже …хлеб! 

 

«Идея в том, что когда человек пьет этот напиток, он по очереди ощущает разные вкусы. Сначала это хлебный аромат, затем он почувствует орех — мы добавили фундук, миндаль и абрикосовые косточки. Затем на смену ореховому вкусу придет кислинка от клюквы. А послевкусие дадут дрожжевые корки с кориандром. Правда, с хлебом мне не повезло. В Челябинске «Бородинский» гораздо вкуснее и ароматнее», — поделился с нами своим рецептом Станислав.

«Эспрессо с ароматом ореха и послевкусием ржаного хлеба»: 500 кружек кофе за три дня сварили в Екатеринбурге лучшие бариста Урала - Фото 4

 

 

Этот коктейль он придумал специально для конкурса. По словам бариста, «массовый потребитель» такие изыски не оценит. Уральская публика пока не научилась отличать правильный кофе от неправильного. С ним соглашается и екатеринбуржец Сергей Митрофанов.

 

«Люди привыкли, что кофе должен горчить, и требуют, чтоб им принесли горький кофе. Они же не знают, что так не должно быть, что, скорее всего, его не правильно приготовили или зерна просто не свежие. Для хорошего кофе срок обжарки должен быть не больше 20-30 дней, потом зерна можно просто выбрасывать», — рассказывает Сергей.

 

Возможно, горожане просто не успевают за кофеварами. Еще пару лет назад в Екатеринбурге только единицы кофеин могли похвастаться профессиональными бариста. А в сегодняшнем финале соревнований участвуют сразу 8 екатеринбургских мастеров, некоторые из них уже успели отметиться и на всероссийском уровне.

 

Опаздывают и учебные заведения. По оценке самих бариста, в России нет ни одной профессиональной школы, которая могла бы подготовить квалифицированного специалиста. Пока мастера занимаются самообучением, читают книги, ходят на мастер-классы и ездят на семинары заграницу.

 

«Эспрессо с ароматом ореха и послевкусием ржаного хлеба»: 500 кружек кофе за три дня сварили в Екатеринбурге лучшие бариста Урала - Фото 5

 

 

Зато за успехами кофеваров следят их потенциальные работодатели. Для владельцев кофеин заполучить в свою команду титулованного бариста — это вопрос имиджа. 

 

«Конечно, публика пока не так хорошо разбирается в кофе, как нам хотелось бы, но если у вас работает, например, чемпион России по бариста — это очень престижно. Такой титул может привлечь посетителей», — считает руководитель уральского регионального представительства сети Traveler`s Coffee Андрей Милеев.

 

Бороться за титул чемпиона России от уральского региона будут два человека – победители сегодняшних соревнований. А лучший бариста страны в мае поедет в Австралию на Чемпионат мира.

 

 

ФОТОрепортаж с уральского этапа Чемпионата бариста смотрите здесь: 

 

 

 

Просмотров: 6583

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером