Опасный прецедент. Хозяйка частного дома в Екатеринбурге угрожает застройщику Уставным судом

Используя тактику Максима Петлина, женщина хочет запретить строительство многоквартирного дома.

Опасный прецедент. Хозяйка частного дома в Екатеринбурге угрожает застройщику Уставным судом - Фото 1

Уставный суд Свердловской области рассматривает дело жительницы Екатеринбурга против администрации города. Используя опыт депутата гордумы Максима Петлина, женщина хочет остановить строительство многоквартирного дома.

 

Предыстория дела такова: в 2000 году Ирина Потапова получила от администрации Екатеринбурга в порядке очереди земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на улице Рощинской. С правом выкупа. Начала на нем строить дом, зарегистрировала объект незавершенного строительства, в 2008 году приватизировала земельный участок. Сейчас дом почти достроен.

 

Опасный прецедент. Хозяйка частного дома в Екатеринбурге угрожает застройщику Уставным судом - Фото 2
Так сейчас выглядит дом Ирины Потаповой

 

Рядом с участком Потаповой были выделены еще несколько участков под ИЖС. Владельцы трех смежных участков их тоже приватизировали, но со временем продали строительной компании «Инвестстройком», которая планирует возвести здесь многоквартирный дом.

 

В 2007 году правилами землепользования и застройки Екатеринбурга эта зона была определена под многоэтажную застройку. Но на владельцев земельных участков, которые были приобретены, в том числе, для целей строительства индивидуальных жилых домов, до введения в действие указанного нормативного акта, эти регламенты не распространяются.

 

«Действует общее правило, закрепленное п.2 Решения Екатеринбургской городской Думы от 13.11.2007 № 68/48, которое гласит, что Правила не распространяются на правоотношения по предоставлению земельных участков в целях строительства и реконструкции объектов капитального строительства, возникших до введения их в действие. Дом Потаповой, как и другие частные дома, никто трогать не собирается, несмотря на то что существует противоречие между установленным Правилами землепользования и застройки гардостроительным регламентом и фактическим использованием участков,— пояснили в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга.— В силу того, что ее правоотношения возникли до введения в действие новых правил, правила на нее не распространяются. Она спокойно может достраивать дом и жить в нем».

 

Опасный прецедент. Хозяйка частного дома в Екатеринбурге угрожает застройщику Уставным судом - Фото 3
На этом участке застройщик планирует возвести многоквартирный дом

 

После того как вышло постановление администрации Екатеринбурга, разрешающее строительство на смежных участках многоквартирного дома, Ирина Потапова обратилась в Чкаловский районный суд. Суд принял решение в удовлетворении исковых требований отказать. Апелляция в областном суде не дала результатов — вышестоящая инстанция подтвердила решение районного суда. Тогда Потапова посоветовалась с адвокатами и подала запрос в Уставный суд о соответствии Правил землепользования и застройки положениям Устава Свердловской области.

 

«После дела Петлина в «Правила…» были внесены изменения, был увеличен масштаб графических материалов, в них появилась дополнительная информация, чтобы они стали более информативным, например, названия улиц,— рассказывают в Главархитектуре.— Первоначально, при рассмотрении дела в Чкаловском районном суде, Ирина Потапова мотивировала свою позицию тем, что нарушаются ее права и законные интересы как собственника земельного участка и индивидуального жилого дома. Но, направляя запрос в Уставный суд Свердловской области, она меняет тактику и просит признать несоответствующим Уставу Свердловской области графическое приложение №70 Правил землепользования и застройки в обновленной редакции, утвержденной Решением Екатеринбургской гордумы от 26 июня 2012 года, — те самые изменения правил землепользования и застройки. Потапова настаивает, что картографические материалы неинформативны, что регламент территориальной зоны принят с нарушением порядка. Хотя очевидно, что в этой ситуации возбуждение дела в Уставном суде — инструмент воздействия на застройщика. Суд общей юрисдикции ей отказал, и она пошла по пути признания незаконными правил землепользования и застройки, чтобы застройщик оказался в ситуации, когда уже его участок оказался бы в зоне, регламент которой не допускает строительства многоквартирных домов. А уже по вновь открывшимся обстоятельствам можно снова возбуждать дело в общем суде. Это выкручивание рук застройщику».

 

В администрации уверены: если Уставный суд примет сторону Потаповой, это создаст серьезный прецедент, когда любой желающий с помощью юридических технологий сможет запретить строительные работы любой компании в любом месте города.

 

Опасный прецедент. Хозяйка частного дома в Екатеринбурге угрожает застройщику Уставным судом - Фото 4
Рядом с коттеджем Ирины Потаповой уже стоит пара высоток

 

«По сути, речь идет не о несоответствии нормативно-правовой базы Уставу Свердловской области,— говорят юристы.— Позиция подается через нарушение ее субъективного права собственника. Но для судов общей юрисдикции, чтобы отменить нормативный акт, необходимо установить в совокупности два условия: незаконность действий администрации и нарушение прав и законных интересов конкретного лица. Если хотя бы одно из условий не установлено, суд отказывает в удовлетворении требований. Чкаловский суд установил как законность действий администрации, так и не обнаружил нарушение законных прав и интересов Потаповой. Здесь же истцы решили воспользоваться практикой самого Уставного суда и постановлением по земельному участку ТРЦ «Радуга-парк». Излагаются те же доводы. Уставный суд начал исследовать, какие ее права и законные интересы нарушаются, а это компетенция общего суда».

 

Свой вердикт Уставный суд вынесет 16 апреля. Этот день может стать черным для всех застройщиков Екатеринбурга, сделать их уязвимыми перед рядовыми горожанами.

Просмотров: 6161

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.