Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин»

Сотрудники администрации демонстрацию проигнорировали.

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 1

Несмотря на плохую погоду – холод и дождь, рано утром на проспекте Ленина возле дома Севастьянова и Главпочтамта  собрались тысячи демонстрантов. Хотя добровольцев среди собравшихся было немного, а погода отвратительная, они отчаянно изображали такое же светло-радостное настроение, как и у их предшественников лет 30-40 назад. Те же воздушные шары, дети на плечах у родителей, патриотическая музыка. Только красный цвет сменился на синий: возглавляли колонну демонстрантов единороссы. А главный первомайский лозунг «Мир. Труд. Май» трансформировался вдруг в «Мир. Труд. Путин».

 

Сложилось впечатление, что диджей перепутал даты 1 и 9 мая. Из громкоговорителей звучали «Этот День Победы», «Катюша» и другие военные песни.

 

В ожидании начала демонстрации, чиновники и депутаты спустились к обычным людям и стояли плечом к плечу. Правда, кучковались все же своими лагерями. Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина стояла рядом с лидером свердловских единороссов Виктором Шептием. Идейные противники хоть и улыбались, но напряжение между ними чувствовалось. Их окружали другие единороссы: Елена Чечунова, Анатолий Павлов, Сергей Чепиков, Виктор Бабенко.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 2

 

Рядом стояла команда областного правительства: вице-премьеры Владимир Власов и Александр Петров, министр спорта Леонид Рапопорт, руководитель федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. Особнячком прогуливался, разговаривая по телефону, глава МУГИСО Алексей Пьянков.

 

Глава Екатеринбурга, председатель гордумы Евгений Порунов ходил, как неприкаянный. То к министрам подойдет, то к депутатам. В итоге нашел себе компанию в лице замруководителя администрации губернатор Вадима Дубичева и члена общественной палаты Свердловской области Семена Спектора.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 3

 

В 9.30 ворота дома Севастьянова распахнулись, и оттуда вышел губернатор Евгений Куйвашев со свитой – вице-губернатором Яковом Силиным и премьером Денисом Паслером. Вместе с другими чиновниками они возглавили колонну демонстрантов. Тут же шли самые приближенные к губернатору министры – Алексей Пьянков (МУГИСО) и Александр Сидоренко (минтранс).

 

«Остальные министры идут дальше в составе своих министерств, - рассказал JustMedia сотрудник одного из министерств. – Было даже особое распоряжение губернатора на этот счет. Думаю, что Пьянков и Сидоренко показывают всем, что они у губернатора на особом счету».

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 4

 

Вместе с первыми лицами области шагал и Евгений Порунов. Он один на этом празднике отдувался за всю администрацию города.

 

«Вообще-то, наши собирались на демонстрацию, - рассказал JustMedia один из сотрудников серого дома. – Но в итоге простые специалисты пришли, а руководителей не видно. Один Порунов, которому всегда в таких случаях приходится отдуваться. Видимо, сказывается предвыборное напряжение между "серым домом" и остальными домами».

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 5

 

Когда колонна дошла до площади 1905 года, губернатор поднялся на сцену, чтобы толкнуть праздничную речь. Компанию ему составили Яков Силин, Денис Паслер, Людмила Бабушкина, Андрей Ветлужских, Виктор Шептий, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, главный федеральный инспектор Владимир Шабанов, а так же совсем неожиданно - мастер верхнетагильской ГРЭС Александр Мельников и заведующий кафедрой математики Уральского лесотехнического госуниверситета Андрей Вдовин.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 6

 

Первым, вопреки законам иерархии, выступил председатель Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. Он толкнул пламенную, эмоциональную речь о том, как повысился за прошедший год статус «человека труда» в народном сознании. И пообещал, что осенью этого года средняя зарплата «человека труда» в Свердловской области будет превышать среднюю зарплату их коллег из других регионов России на 20 процентов. А у представителей некоторых рабочих профессий повышение произойдет уже с 1 июня.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 7

 

Губернатор Евгений Куйвашев, вышедший к микрофону вторым, пытался выступить так же эмоционально, как Ветлужских. Он говорил громко, периодически переходя на крик, и махал рукой. Впрочем, не обладая таким же отпытом общения с толпами "рабочего класса", как предыдущий оратор, импровизирующий глава региона все-таки выдал перл в духе Светы из Иваново: «Жизнь в Свердловской области стала более лучше».

 

«2012 год мы завершили с хорошими показателями, и позитивная динамика продолжается. Сегодня нам необходимо весь экономический потенциал, весь рост преобразовать в новые стандарты жизни, в новое качество жизни. И это не только повышение заработных плат, хотя это очень важно, но и возможность беспрепятственно устроить своего ребенка в детский сад, получить качественную и своевременную медицинскую помощь, коммунальные услуги и многое другое», - подчеркнул глава региона.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 8

 

От новых представителей «людей труда» екатеринбуржцы ожидали очередных игорей рюриковичей холманских.

 

«Это же современный тренд – сегодня он обещает морду набить за стабильность, а завтра – полпред», - шутили журналисты.

 

Впрочем, ни мастер Верхнетагильской ГРЭС, ни педагог из Лестеха народ не зажгли. Только прочитали по бумажке набор штампов.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 9

 

Закончился Первомай для чиновников так же стремительно, как и начался. Уже через час после начала демонстрации они ретировались. На площади остались слушать патриотические песни только сотрудницы сети супермаркетов «Кировский» и сотрудники AVS Group, попивающие из пластиковых стаканчиков прозрачную жидкость и жующие батоны.

 

«Это возможность вспомнить о Победе в Великой Отечественной войне, заявить о победе над проблемами, трудовых победах и достижениях. Такой праздник, как Первомай, особенно важен потому, что для любого человека стабильность, уверенность в завтрашнем дне - очень важны. Все мы хотим, чтобы и завтра у нас была хорошая работа, а значит, достаток в семье, будущее для наших детей», - подытожил вице-губернатор Яков Силин.

 

Демонстрация возможностей свердловской политэлиты. Чиновники, депутаты и люди труда провели Первомай под лозунгами «Мир. Труд. Путин» - Фото 10

 

Фоторепортаж с демонстрации смотрите здесь.

 

Просмотров: 9139

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером