Патриарх Кирилл призвал уральцев не строить свое благополучие на бедах других

Глава Русской православной церкви сегодня посещает главные святыни Екатеринбурга.

Патриарх Кирилл призвал уральцев не строить свое благополучие на бедах других - Фото 1

 

Патриарх Кирилл совершает сегодня поездку по храмам Екатеринбурга. Напомним, Глава Русской православной церкви прибыл в Екатеринбург еще в среду вечером после поездки в Китай, однако официальные мероприятия, связанные  его визитом, начались только сегодня. Святейший Патриарх Московский и всея Руси сегодня уже посетил монастырь на Ганиной яме, где побывал в «Царском» храм, совершил литию у Поклонного креста, а также освятил основание нового храма в есть Державной иконы Божией Матери.

Вместе с Патриархом визит на Ганину яму совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, свердловский вице-губернатор Яков Силин и председатель правительства Cвердловской области Денис Паслер. В составе сопровождающей процессии можно было увидеть и шансонье Александра Новикова. К визиту Патриарха в Екатеринбург прибыли также представители династии Романовых — княгини Мария Романова и Ольга Куликовская-Романова.


Следующей точкой визита Патриарха стал Храм-на-Крови. Как сообщает корреспондент JustMedia, к моменту приезда главу РПЦ уже ждали несколько сотен верующих. Православных не испугала холодная погода. Большинство из них пришли заранее и ждали приезда по часу и больше. Среди тех, кто пришел увидеть Патриарха, были не только екатеринбуржцы, но и жители других городов Свердловской области. Из некоторых населенных пунктов приехали группами по несколько десятков человек представители воскресных школ. Многие из ожидающих держали в руках цветы.

В обращении к верующим Патриарх Кирилл отметил, что его визит в Екатеринбургскую митрополию проходит в рамках празднования трех важных дат в российской истории: это 400-летие Дома Романовых, 5-я годовщина со дня расстрела семьи Романовых в Екатеринбурге и 145-летие со дня рождения императора Николая II. Последний из перечисленных юбилеев будет отмечаться завтра.

«Эти даты, смыкаясь вместе, образуют очень важный для российской истории ряд, наполненный смыслами. Вспоминая трагическую дату гибели императорской семьи, мы должны сделать вывод: никогда нельзя строить свое благополучие на неблагополучии других», - отметил Патриарх Кирилл.



Митрополит Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Патриарх обменялись подарками. Глава Екатеринбургской митрополии вручил высокому гостю икону Святых Царственных страстотерпцев, тот в свою очередь преподнес митрополиту пасхальное яйцо с изображением Воскресения Господня. Представителям рода Романовых, руководителям области и города Патриарх подарил небольшие иконки.


Следующим местом посещения предстоятеля Русской православной церкви станет Свято-Троицкий кафедральный собор. В 18.00 там начнется Всенощное бдение. Завтра утром Патриарх Кирилл посетит Ново-Тихвинский женский монастырь, где освятит недавно отреставрированный Александро-Невский собор.


JustMedia продолжит следить за ходом визита Патриарха в Екатеринбург. Свежие фото с места событий с последними обновлениями вы можете увидеть здесь.

 

Просмотров: 2837

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.