Сотрудники ГИБДД устроили погоню в центре города. Злостными нарушителями оказались… два школьника

В городе проходит профилактическая акция «Наклейка в дневник».

Сотрудники ГИБДД устроили погоню в центре города. Злостными нарушителями оказались… два школьника - Фото 1

Инспекторы ГИБДД Екатеринбурга сегодня ловили на дорогах малолетних нарушителей. Они следили, как школьники переходят дорогу. Тех, кто перебегал проезжую часть в неположенном месте, инспекторы наказывали отметкой в дневнике — вклеивали стикер с сообщением для родителей о том, что их ребенок нарушил Правила дорожного движения. Некоторые «нарушители» пытались убегать, оправдываться и даже разжалобить инспектора слезами, но не помогло.

 

Для инспектирования был выбран перекресток улиц 8 Марта и Фурманова. Во-первых, здесь очень оживленное движение, во-вторых, рядом находится школа №93.

 

Приезжаем с фотографом в назначенное время, но инспекторов на месте нет.

«У нас уважительная причина. Вчера на улице Белинского была сбита девочка, недавно закончилось совещание. Но мы скоро будем»,— объясняет по телефону инспектор Наталья Некрасова.

 

Через какое-то время машина ДПС, действительно, приезжает. Мы уже было собрались идти на перекресток, чтобы ловить малолетних нарушителей, но инспекторы нас останавливают.

 

«На регулируемых переходах дети у нас не нарушают правила, они знают, что переходить нужно на зеленый свет. Нас сегодня интересует участок, который находится в ста метрах от светофора. К сожалению, иногда дети перебегают дорогу в неположенных местах»,— рассказывает инспектор.

 

Сотрудники ГИБДД устроили погоню в центре города. Злостными нарушителями оказались… два школьника - Фото 2

Инспектор просит школьников соблюдать Правила дорожного движения

Вместе с проверяющими занимаем позицию так, чтобы нас было не очень заметно с другой стороны дороги, но хорошо просматривалось предполагаемое место будущих нарушений. Ждем. Ничего не происходит, школьники дисциплинированно идут к светофору.

 

В это время мимо нас проходит группа детей с преподавателем. Возле перекрестка инспектор поднятым жезлом останавливает пешеходов.

 

«Все слушаем меня! Я инспектор Наталья Владимировна. Сейчас все успокаиваемся, не бежим, друг друга не толкаем, сзади не плетемся. Здесь вам не шутка, здесь дорога!»— строгим голосом проводит профилактику Наталья Некрасова.

 

И дети, и педагог немного озадачены, но все слушаются и дорогу переходят по правилам. Про нашу «засаду» мы тут же забываем, теперь все внимание сотрудницы ГИБДД приковано к пешеходному переходу.

 

Сотрудники ГИБДД устроили погоню в центре города. Злостными нарушителями оказались… два школьника - Фото 3

На пешеходном переходе нужно смотреть по сторонам

«Ну как так можно! Вы посмотрите на него!»— возмущается Наталья Некрасова, указывая на школьника, который не спеша переходит дорогу на зеленый свет. Ей не понравилось, что у ребенка на голове надет капюшон, который закрывает лицо, а сам он не смотрит по сторонам.

 

—Как тебя зовут?— интересуется инспектор.

 

—Витя,— шепчет испуганный пятиклассник.

 

—Ты почему переходишь дорогу вразвалочку? По сторонам же смотреть надо! Под машину хочешь попасть?!

 

Витя отрицательно мотает головой, и его отпускают с миром.

 

—А вы не слишком строго с детьми?— осторожно интересуемся мы.

 

—А как еще! Это же не шутки, это очень опасно! Не по головке же их гладить. От соблюдения Правил дорожного движения зависит их жизнь, поэтому важно, чтобы они хорошо усвоили эти уроки,— считает Наталья Некрасова.

 

Сотрудники ГИБДД устроили погоню в центре города. Злостными нарушителями оказались… два школьника - Фото 4

Пойманные нарушители

Словно в подтверждение ее слов двое школьников перебегают улицу Фурманова на красный свет. Несмотря на то что нарушители находятся довольно далеко, инспектор начинает преследование. Догнать детей удается на остановке. Один из школьников уже почти было удрал, одной ногой запрыгнув в автобус. Но Наталья оказалась быстрее, — поймав нарушителя за руку, она вернула его на землю.

 

—Вы что устроили?! В чем дело?! Вы под машину захотели?!— начинает «допрос» инспектор.

 

—Мы домой торопились, хотели успеть на автобус,— оправдываются нарушители.

 

—Они поспорили, кто из них быстрее перебежит дорогу,— «сдает» ребят их одноклассник.

 

—Давайте дневники!— требует Наталья. Вклеивая наклейки с обращением для родителей, инспектор продолжает непростой разговор:

—У нас вчера двенадцатилетняя девочка так же перебегала дорогу в неположенном месте, ее сбила машина, и она сейчас находится в больнице с переломом таза.

 

Сотрудники ГИБДД устроили погоню в центре города. Злостными нарушителями оказались… два школьника - Фото 5

Инспекторы клеят в дневник сообщение для родителей

—Ого! Офигеть!— история производит на детей сильное впечатление. Покончив с дневниками, Наталья Некрасова собирается вести детей к директору школы.

 

—Не нааааадо! Нас родители наругают,— просят дети и пускают в ход одно из главных своих оружий — слезы. Но сотрудника ГИБДД так просто не разжалобить:

—Не надо реветь. Если бы вы под машину попали, ваши родители бы так плакали!

 

В результате инспектор все-таки отпускает детей домой, но обещает прийти завтра к ним в школу. Несмотря на свою строгость, Наталья Некрасова, уверяет, что дети в последнее время стали очень дисциплинированные и правила нарушают редко. А наклейки в дневник делаются в основном для родителей, чтобы они лишний раз напомнили детям, что дорога — не место для игр.

 

ФОТОрепортаж с акции «Наклейка в дневник» здесь

Просмотров: 6559

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером