Юбилей Стратегического плана развития Екатеринбурга стал главным предвыборным козырем мэрии

За 10 лет город изменился до неузнаваемости.

Юбилей Стратегического плана развития Екатеринбурга стал главным предвыборным козырем мэрии - Фото 1

В начале июня администрация Екатеринбурга готовится праздновать юбилей – 10-летие Стратегического плана развития столицы Урала. Этому событию полностью посвящен свежий выпуск газету «Наш дом – наш город».

 

«Ровно десять лет назад, в июне 2003 года Екатеринбург первым из российских городов принял стратегический план развития до 2015 года. План заложил в городе традицию смотреть на вещи системно и комплексно», — передает издание.

 

Графики и цифры, приведенные в газете, действительно впечатляют. Так, в 2003 году средняя зарплата по городу равнялась 6494 рублям. Сегодня – 33400. Рост практически пятикратный. А с учетом инфляции доходы екатеринбуржцев выросли в два раза.

 

Безработица - 0,49 процентов. Даже в разгар мирового кризиса она не поднималась выше 2,2 процентов. Причем город обеспечивает работой еще и сотни тысяч жителей пригородов и мигрантов.

 

Экономика развивается за счет торговли. За 10 лет товарооборот увеличился с 25 млрд. рублей до 608 млрд. рублей. Даже с учетом инфляции рост почти в семь раз. Екатеринбург стал вторым по значимости торговым центром страны, обогнав Санкт-Петербург. Ближайший соперник – Казань – отстает от нас на 40 процентов.

 

Высокими темпами растет производство – более чем на 10 процентов в год. По уровню инвестиций мы опять-таки лидеры с показателем 131,9 млрд. рублей в год.

 

Строительство – больше миллиона квадратных метров в год. В Нижнем Новгороде такое же население, а строят вдвое меньше. В 2003 году обеспеченность жильем составлял 19,6 квадратных метров на душу населения, сейчас – 23,3. Рост – 20 процентов. Причем цифры не отражают качественные изменения жилого фонда города: новые, построенные по современным технологиям и стандартам дома занимают все более ощутимую долю.

 

По уровню автомобилизации мы превзошли Москву. В Екатеринбурге приходится по одному авто на 2,5 человека.

 

В 1991 году смертность в городе превышала рождаемость. С 2003 года смертность стала падать. Рождаемость начала расти еще с 1999 года. Правда тогда рожали женщины, у которых заканчивался возраст фертильности. С 2003 года главным фактором роста рождаемости стало улучшение условий жизни. Количество детсадов и яслей за 10 лет увеличилось в 1,5 раза. И если в первые годы реализации стратегического плана удавалось вводить по 10 садиков в год, то последние несколько лет уже более 20. В 2008 году рождаемость превысила смертность. Вот уже четыре года мы имеем естественный прирост населения. В прошлом году население без учета миграции увеличилось на три тысячи человек.

 

Стоит отметить, что администрация Екатеринбурга выполняет договоренности с областными властями. Несмотря на то, что вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский является одним из авторов Стратегического плана, в газете его фамилия не упоминается ни разу.

Просмотров: 3924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером