Твист на сигаретах: пассажиров СвЖД призвали отказаться от курения

Необычная акция прошла на вокзале Екатеринбурга.

Твист на сигаретах: пассажиров СвЖД призвали отказаться от курения - Фото 1

На Свердловской железной дороге прошла акция «Мы не курим, присоединяйся!». Всероссийское мероприятие, организованное ОАО «РЖД», было приурочено к вступлению в силу федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, новые правила начали действовать с 1 июня 2013 года.

 

ОАО «РЖД» провело «антитабачную» акцию уже в третий раз в рамках дней отказа от курения. В прошлом году промо-персонал, одетый в футболки с изображением легких курильщика, предлагал всем пассажирам затушить сигарету в обмен на полезные подарки. Общаясь с журналистами, президент компании ОАО «РЖД» Владимир Якунин признался, что бросил курить 20 лет назад, в один момент, и больше к этому никогда не возвращался.

 

«Я понимаю, что есть люди, которые так уже привыкли, что без курения обходиться не могут, но это не означает, что от такой привычки должны страдать другие люди»,— отметил президент ОАО «РЖД», напомнив известный афоризм о том, что «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».

 

Твист на сигаретах: пассажиров СвЖД призвали отказаться от курения - Фото 2

 

В этом году на вокзале Екатеринбурга прошла акция «Бросай курить, танцуя твист». В 12.00 31 мая стартовали несколько мастер-классов. Профессиональные танцоры и волонтеры призывали пассажиров СвЖД отказаться от курения, рассказывая о вреде табака и причинах необходимости избавления от этой пагубной привычки. Сотрудники железной дороги провели «воспитательный» рейд: пассажиры получили возможность узнать о порядке действий курильщиков на объектах железнодорожного транспорта (в связи с введением нового закона) и ознакомятся с агитационными листовками.

 

Твист на сигаретах: пассажиров СвЖД призвали отказаться от курения - Фото 3

 

По данным Минздравсоцразвития, в России курят около 40% населения — это примерно 56 миллионов человек. Половина курящих — граждане в возрасте от 19 до 45 лет. Каждый год в армию российских курильщиков вступает 130 тысяч человек. И эти новые курильщики, в основном, дети 10-15 лет. Около 80% наших граждан ежедневно подвергаются пассивному курению. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, ежегодно в России умирает от 300 до 500 тысяч человек. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Поэтому внимание государства и общественности к проблеме  защиты граждан от воздействия табачного дыма будет реализовано в рамках нового «антитабачного» закона.

 

СвЖД провела ряд мероприятий по подготовке к реализации закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на объектах железнодорожного транспорта.

 

Твист на сигаретах: пассажиров СвЖД призвали отказаться от курения - Фото 4

 

Согласно требованиям ФЗ, с 1 июня установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах вокзальной инфраструктуры. Так, теперь пассажиры могут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал. Кроме того, с 1 июня 2013 года на всех объектах железнодорожной инфраструктуры введен запрет рекламы табачной продукции, в том числе с использованием рекламных конструкций, размещенных на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях. Дополнительно осуществляется контроль за пресечением незаконной торговли табачной продукцией в предприятиях розничной торговли и общественного питания, размещенных на вокзалах.

 

Согласно новому закону, запрет курения в поездах дальнего следования вступит в силу в середине 2014 года.

 

Напомним, курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда запрещено согласно п. 3 ст. 11.17 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Сотрудниками линейных отделов внутренних дел на транспорте МВД России по разработанным графикам будут проводиться рейды по обеспечению правопорядка в поездах пригородного сообщения.

 

Твист на сигаретах: пассажиров СвЖД призвали отказаться от курения - Фото 5

 

Кроме того, надзор за соблюдением правил и для предотвращения случаев правонарушения будут осуществлять кассиры-контролеры. Так, разъездным билетным кассирам и сотрудникам охранных предприятий, обслуживающим пассажиров в пригородных поездах, курсирующих по российским железным дорогам, вменено в обязанности пресечение фактов курения. Любой пассажир может сообщить о каждом конкретном случае непринятия мер со стороны работников пригородных пассажирских компаний и охранных предприятий к нарушителям правил проезда в поездах пригородного сообщения по телефону ЕИСЦ ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России и с мобильного телефона бесплатный). При обращении необходимо указать дату поездки, номер поезда, наименование пригородного направления, ФИО работника (или номер нагрудного жетона).

 

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года, одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года.

 

Данный федеральный закон, в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

 

ФОТОрепортаж с акции, посвященной отказу от курения, на Свердловской железной дороге смотрите здесь.

Просмотров: 4783

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.