Жители дома в центре Екатеринбурга утопают в мусоре. УК, минобр и коммерсанты не могут поделить ответственность за уборку двора

Жильцы дома обратились за помощью в JustMedia.

Жители дома в центре Екатеринбурга утопают в мусоре. УК, минобр и коммерсанты не могут поделить ответственность за уборку двора - Фото 1

Жители дома на улице Горького, 35, в центре Екатеринбурга, в течение нескольких месяцев не могут решить проблему уборки мусора во дворе. С просьбой разобраться в ситуации они обратились к JustMedia. Однако двухнедельное общение журналистов с представителями государственных и коммерческих структур так и не дало результатов. Хозяев территории и ответственных за ее уборку JustMedia найти не удалось.

 

«Рядом с контейнерной площадкой возле здания министерства образования, на которую выходят окна нашего дома, огромная куча крупногабаритного мусора. И его количество с каждым днем только увеличивается. Причем мусор из контейнеров вывозят исправно. Немало коробок и строительного мусора добавляет «Уралэнергогарант», который реконструирует здание на Горького, 31. Они же уничтожили единственный клен, росший во дворе, и воздвигли уродливый столб, даже не потрудившись убрать за собой ветки от срубленного дерева. На рубку дерева комитет благоустройства администрации района разрешения не давал»,— рассказывают жильцы.

 

В министерстве образования Свердловской области JustMedia сообщили, что площадка во дворе домов по адресу: Малышева, 35 и Горького, 31, 33, 33«а», 35, на которой складируется крупногабаритный мусор, не входит в границы земельного участка, закреплённого за министерством. Это подтверждается кадастровым планом земельного участка (копию кадастрового плана, подтверждающего это, JustMedia не предоставили — прим. ред.).

 

В ведомстве утверждают, что данная территория относится к одной из управляющих компаний — «Стандарт» или «Исток», обслуживающих близлежащие дома. Однако УК «Стандарт» отказалась от обслуживания дома №35 по улице Горького весной текущего года, и жильцы данного дома создали собственное ТСЖ. Договор на техобслуживание ТСЖ заключило с УК ООО «Лига ЖКХ».

 

«Министерство образования по вопросу вывоза крупногабаритного мусора неоднократно обращалось в администрацию Ленинского района Екатеринбурга. В пятницу, 17 мая текущего года, мусор с указанной территории был вывезен управляющей компанией «Исток»,— сообщили в министерстве образования Свердловской области.

 

Там также отметили, что жильцы указанных по Горького домов не имеют своей контейнерной площадки и складируют мусор на площадке, принадлежащей министерству образования.

 

Отправив запрос в администрацию Ленинского района Екатеринбурга с апрельскими фотографиями жильцов дома на Горького, 35, JustMedia получил короткий ответ:

«Фотографии очень старые. На них даже снег. Территория убрана».

 

Когда же жильцы прислали свежие фото двора с разбросанным по нему мусором, в администрации пообещали разобраться в ситуации. Но, как и всегда бывает, сначала забыли про запрос журналистов, а потом перенесли всю ответственность за уборку данной территории на одну из управляющих компаний города.

 

«Согласно кадастровому плану, территория, где жильцы и сотрудники офисов близлежащих домов складывают мусор, находится в ведении УК «Исток»,— сообщили JustMedia в администрации Ленинского района Екатеринбурга.

 

Однако на просьбу предоставить документы, подтверждающие эту информацию, в том числе фотографию кадастрового плана, мы получили отказ:

«План уже старый, если мы будем его сканировать, то он развалится. Если фотографировать, то на фото практически ничего видно не будет».

 

В УК «Исток» JustMedia сообщили, что к ним эта территория никогда не относилась и что в администрации района это прекрасно знают. Кроме того, с 1 июня текущего года управляющая компания прекратила обслуживание более 30 домов столицы Урала, в том числе двух домов по улице Горького, расположенных за зданием минобразования. Причиной отказа от обслуживания стали накопившиеся за три года долги жильцов и коммерческих организаций за оказанные данной управляющей компанией услуги. Вместе с тем, по просьбе администрации, управляющая компания вывезла мусор с территории, которая ей не принадлежит.

 

По словам одного из сотрудников УК «Исток», на прошлой неделе в администрации Ленинского района Екатеринбурга проходило совещание по вопросу принадлежности территории за зданием Свердловского министерства образования и о ее уборки. В ходе него выяснилось, что контейнерная площадка принадлежит минобру, но ей также пользуются жители близлежащих домов и офисов.

 

«У министерства образования был заключен договор со «Спецавтобазой» на вывоз бытового и крупногабаритного мусора. Причем услуги по вывозу были оплачены. Однако «Спецавтобаза» забывала (!) вывозить крупногабаритный мусор с ноября прошлого года. Большая часть этого мусора, в основном коробки и обрезки деревьев, принадлежала «Уралэнергогарант», который вообще не должен был складировать мусор на этой территории»,— рассказали JustMedia в УК «Исток».

 

По словам директора по развитию компании «Лига ЖКХ» Ильи Сотонина, площадка во дворе свердловского министерством образования не очень большая, поэтому каждая организация и управляющая компания не могут разместить на ней свои дополнительные контейнеры. Поэтому необходимо «раскидать» расходы на уборку и вывоз мусора между всеми организациями, расположенными в данном дворе.

 

Напомним, что JustMedia уже не первый раз сталкивается с подобным «круговоротом» мусора. Простой, как кажется поначалу, вопрос на деле становится неразрешимой проблемой.

 

ФОТО предоставлено жильцами дома №35 по улице Горького.

 

Так двор на улице Горького, 35 выглядел в апреле
Жители дома в центре Екатеринбурга утопают в мусоре. УК, минобр и коммерсанты не могут поделить ответственность за уборку двора - Фото 2
Жители дома в центре Екатеринбурга утопают в мусоре. УК, минобр и коммерсанты не могут поделить ответственность за уборку двора - Фото 3
А так — спустя месяц
Жители дома в центре Екатеринбурга утопают в мусоре. УК, минобр и коммерсанты не могут поделить ответственность за уборку двора - Фото 4
Жители дома в центре Екатеринбурга утопают в мусоре. УК, минобр и коммерсанты не могут поделить ответственность за уборку двора - Фото 5

 

Просмотров: 7992

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.