Форум «Утро» вернул помощнику Путина детство: Игорь Щеголев ловил пенные снежинки, загадывал желания и заводил стрелки на солнечных часах

Последний день «уральского Селигера» принес гранты 59 участника молодежного форума.

Форум «Утро» вернул помощнику Путина детство: Игорь Щеголев ловил пенные снежинки, загадывал желания и заводил стрелки на солнечных часах - Фото 1

Корреспондент JustMedia, едва не заблудившись по дороге, преодолев путь в два часа, прибыл-таки в окрестности Сухого Лога и вступил на территорию молодежного форума «Утро». Пасмурное небо осталось в Екатеринбурге, здесь светит солнце и кипит жизнь. Лагерь готовится к торжественному закрытию.

 

Добрый вечер, «Утро». Такой, казалось бы, странной фразой приветствуют участников молодежного форума гости, пожаловавшие в лагерь на раздачу грантов за лучшие проекты. В их числе премьер Свердловской области Денис Паслер и помощник Президента России Игорь Щеголев.

 

Высокие гости прибыли чуть пораньше и уже осмотрели часть объектов. Журналисты перехватили делегацию посреди вытоптанного поля, когда та направлялась к проекту «Турник в каждый двор». Спортивное сооружение привезли ребята из Тюмени.

 

На площадке активно тренируются участники форума. Разработчики надеются, что данный проект популяризирует здоровый образ жизни и сделает занятие спортом доступным для каждого.

 

Форум «Утро» вернул помощнику Путина детство: Игорь Щеголев ловил пенные снежинки, загадывал желания и заводил стрелки на солнечных часах - Фото 2

ИгорьЩеголев знает цену времени

На следующем объекте Игорю Щеголеву дают возможность спланировать свой день.

 

«Время можно распределить конструктивно и творчески»,— говорят ребята из Тюменской области.

 

Помощнику Президента предлагают выбрать заготовленные магнитные таблички, которыми можно наполнить каждый час, закрепив их на огромном циферблате солнечных часов.

 

«Спортом позаниматься. Ну, покормить вы меня все равно покормите. Еще, пожалуй, почитать»,— говорит Игорь Щеголев, вытягивая цветные таблички.

 

Помощник Путина направляется к часам и встает ровно посередине.

 

«Так, а когда футбол-то у нас будет? В 19.30? Ура!»— с такими словами Игорь Щеголев размещает табличку с пометкой «спорт» на время, в которое стартует матч ЦСКА—«Урал».— Ну, а перед сном почитать».

 

Участники из Ямало-Ненецкого автономного округа встречали помощника президента звуками бубна и снегом из пены.

 

«Это что, снег?»

— удивился Игорь Щеголев и побежал ловить мыльные «снежинки».

 

Гостя познакомили с бытом народов населения Крайнего Севера и вручили ему подарки.

 

«Здорово! Спасибо вам за настроение»,

— улыбаясь, сказал москвич и направился к палатке под названием «Инновации».

 

Здесь гостям презентуют разработки и уже готовые проекты, которые в данный момент «доводятся до ума» после признания на «Селигере».

 

Екатеринбургская компания «БиоМикроГели» демонстрирует технологии очистки воды от нефтепродуктов и просит помощника президента посодействовать в испытании продукции.

 

Форум «Утро» вернул помощнику Путина детство: Игорь Щеголев ловил пенные снежинки, загадывал желания и заводил стрелки на солнечных часах - Фото 3

Питание в лагере самое что ни на есть походное

Школьники и педагоги екатеринбургского лицея № 110 привезли роботов, которых создают в образовательном учреждении. Дети под чутким руководством своих учителей изобрели роботов-пиратов и роботов-шахматистов, а в этом году пошли дальше и соорудили поле с тортом.

 

«Наши роботы соревнуются в праздновании дня рождения. На мероприятие отводится 90 секунд. Умные машины должны успеть накрыть стол, задуть свечи, открыть подарки»,— рассказывают сотрудники лицея.

 

Городской круглосуточный информационно-развлекательный телеканал «ШАДР-инфо», который вещает на Шадринск и остальное Зауралье, похвастался перед почетными гостями тем, что был первым, кто показал падение челябинского метеорита.

 

«Мы работаем оперативно и используем в нашем вещании инновационные методы»,— заявил главный редактор Артем Кириенко.

 

Челябинцы показали отрывок из первого делового реалити-шоу «Просто бизнес».

«Задача проекта — показать начинающим предпринимателям как пройти путь от идеи до бизнеса. Восемь из двенадцати участников открыли свое дело»,— говорят участники форума.

 

Тут же, в палатке, располагаются макеты мобильного сооружения каркасного типа, выполненного в форме усеченного икосаэдра. Такую форму имеет известный всем футбольный мяч.

 

«В год проведения чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге можно соорудить информационно-справочные пункты для гостей города и киоски по продаже билетов в форме футбольного мяча. Думаю, будет символично»,— презентует свой проект участник из Екатеринбурга Павел Ширинкин.

 

Еще одним объектом, который посетили гости, стала «мягкая карта» Курганской области. Многочисленные подушки с нанесенными на них достопримечательностями региона оказались тут как нельзя кстати. Участники форума могут не просто посидеть и полежать на карте, но и познакомиться с интереснейшими уголками региона.

 

Форум «Утро» вернул помощнику Путина детство: Игорь Щеголев ловил пенные снежинки, загадывал желания и заводил стрелки на солнечных часах - Фото 4

Памятные снимки у стелы «Утро» делают не только участники, но и почетные гости

Сразу же после столь насыщенной экскурсии Игорь Щеголев отправляется на встречу с участниками форума «Утро». Ребятам предстоит обсудить инновационные технологии, поделиться идеями и обменяться мнениями. Общение длится около часа и заканчивается встречей с журналистами.

 

Помощник Президента отмечает, что ему понравилась уральская природа и он поддерживает идею проведения подобного форума для перспективной молодежи.

 

Организаторы проекта предлагают помощнику президента сложить из пальцев руки букву «У» и сказать «алоха» (слово гавайского происхождения, обозначает одновременно «привет», «до свидания», «добро пожаловать», и просто пожелание мира и радости — прим. ред.). Игорь Щеголев справляется с задачей, улыбается и отправляется ужинать.

«Журналистам тоже пора подкрепиться. Вы оказались в лагере, а значит, будете питаться вместе с нашими ребятами»,— говорят организаторы и сопровождают прессу до входа в столовую.

 

На входе получаем горячий суп, огромный сэндвич с сыром, сладкий чай, фрукты и шоколадку.

 

Неожиданно в столовой раздаются аплодисменты. Один из участников форума дарит букет роз своей новоиспеченной возлюбленной.

 

«И такое у нас бывает. Здесь, на форуме, смешалось все: и учеба, и работа, и дружба, и любовь»,— смеясь, замечает один из организаторов.

 

Доедаем сэндвичи и направляемся разведать лагерную обстановку.

 

Все участники, которые встречаются на пути, отмечают, что безумно рады были побывать на форуме. Ребята даже не думают паковать чемоданы, они продолжают петь песни под гитару, играть в настольные игры и делать памятные снимки у импровизированной стелы «Утро».

 

Среди недочетов собеседники JustMedia указывают небольшие организационные недоработки. Они предлагают слегка укоротить смену и вместо десяти дней проводить на природе дней пять-семь.

«Вопросы питания стоит продумать, а так все здорово — сама атмосфера, возможность завести друзей и заняться саморазвитием»,— в голос говорят подруги из Кургана.

 

Форум «Утро» вернул помощнику Путина детство: Игорь Щеголев ловил пенные снежинки, загадывал желания и заводил стрелки на солнечных часах - Фото 5

Казаки пользовались особой популярностью у молодежи. Пляски в стане не прекращались до отбоя

А вот в стане казаков проблем с едой нет, потому как есть свой собственный самовар. JustMedia заглянул к самым популярным участникам форума на чай.

 

«Да, у нас тут и песни и пляски каждый день были. Весело»,— говорят участники «Утра».

 

Казачий стан уже собирается домой, но говорит, что с удовольствием посетит форум еще раз, если выдастся возможность.

 

Перед главной сценой собралась толпа участников и кураторов проекта. Пришло время узнать, кто признан экспертами лучшими в каждом из восьми направлений.

 

Гранты получили 59 разработчиков, а лучшим стал проект свердловского драматурга Андрея Григорьева. Он собирается снимать документальный фильм о ветеране Великой Отечественной войны, нашем земляке из Березовского Николае Максимовиче Васенине.

 

Приз в размере 500 тысяч рублей участник получает из рук помощника Владимира Путина.

 

Зрители громкими аплодисментами встречают и провожают всех гостей и участников, оказавшихся на сцене.

 

«В Екатеринбурге закончился матч, вничью. Дружба победила, как и на нашем форуме»,— отмечают организаторы.

 

Зарядившись позитивом, исходящим от участников форума, JustMedia забирается в автобус и собирается обратно в Екатеринбург. Солнечное «Утро» остается за воротами лагеря и в памяти каждого из гостей.

 

ФОТОрепортаж с сзакрытия форума УТРО-2013 смотрите здесь

Просмотров: 4534

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.