Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника

Почетным гостем мероприятия стал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Он лично поздравил горожан с торжеством.

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 1

Воскресный день корреспонденты JustMedia провели в компании сотрудников Свердловской магистрали и в атмосфере незабываемого торжества. В нынешнем году Екатеринбург стал местом проведения главных мероприятий первого в России профессионального праздника – Дня железнодорожника. Основные празднества развернулись на Плотинке и в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского. 

 

На юбилей Свердловской магистрали прибыл глава Российских железных дорог

 

Особую значимость событию в этом году придают юбилейные даты – 135-летие Свердловской железной дороги и 10-летие ОАО «РЖД».

 

С самого утра ЦПКиО приветствовал сотрудников Свердловской железной дороги и почетных гостей мероприятия – руководителей промышленных предприятий и органов власти. Самым ожидаемым для свердловчан стал визит президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

 

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 2  
Празднику радовались не только железнодорожники, но и жители Екатеринбурга  

 

Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым руководитель компании поздравил ветеранов Свердловской железной дороги и поблагодарил их за многолетний труд и вклад в развитие магистрали.

 

«За время существования компании мы запустили новые типы электровозов и дизельных локомотивов. Сегодня нет проблем с грузовым подвижным составом, курсируют скоростные российские поезда «Ласточка» и «Сапсан», представлены новые двухэтажные поезда для пассажиров. Это наш вклад в общее развитие экономики и социальной сферы России», - отметил Владимир Якунин во время встречи с журналистами.
 

Почетные гости совершили небольшую экскурсию по площадкам парка и направились прямиком к Свердловской детской железной дороге, где Владимира Якунина уже поджидали юные железнодорожники.

 

Юные железнодорожники прокатили Владимира Якунина с ветерком

 

Территория Детской железной дороги украшена шарами с символикой «РЖД», а маленькие железнодорожники выстроились в коридор  и хором приветствуют московского гостя.

 

Учащиеся представили Владимиру Якунину стенды с информацией о Детской железной дороге и презентовали план-схему ее реконструкции, запланированной на ближайшее время.

 

«Малая железная дорога – это не просто аттракцион и забава. В стране действует 26 детских железных дорог, на которых обучается огромное количество юных железнодорожников. За свою многовековую историю Свердловская железная дорога выпустила 45 тысяч юных профессионалов, многие из которых стали мастерами своего дела», - отметил Владимир Якунин в своем приветственном слове.

 

Президент ОАО «РЖД» вручил воспитанникам малой свердловской магистрали ключи от детского автобуса, который бесплатно будет возить детей на занятия. «Оранжевый презент» въехал на территорию Детской железной дороги под залпы хлопушек и громкие крики «ура».

 

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 3  
Дети приветствовали Владимира Якунина на Свердловской десткой железной дороге  

 

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев также подготовил для юных железнодорожников сюрприз. Он подарил учащимся сертификат на двухдневную экскурсионную поездку по достопримечательностям родного края.

 

В свою очередь маленькие профессионалы пригласили почетных гостей совершить путешествие по детской магистрали и прокатили Владимира Якунина с ветерком.

 

В это время в парке проходили народные гулянья и торжественные мероприятия. Сотрудники Свердловской железной дороги и их семьи с большим интересом посещали площадки, на которых их ждали экстрим-шоу, чудеса акробатики от вело-байкеров и скейт-бордистов, аэрохоккей и другие сюрпризы.

 

Маленькие гости могли познакомиться с отважными дрессировщиками и их питомцами, посетить интерактивные спектакли и прокатиться на необычных праздничных поездах.

 

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 4  
ОАО "РЖД" подарил Екатеринбуржцам настоящий праздник  

 

Договоренности на высшем уровне

 

Сразу после встречи с юными железнодорожниками глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин и губернатор Евгений Куйвашев  направились в Дом Савастьянова, где подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2014-2016 годы между Правительством Свердловской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги».

 

Стороны намерены улучшить транспортное обслуживание предприятий и населения региона, а также реализовать ряд инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области.

 

Планируется создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Екатеринбург, создание терминально-логистического центра, намечена реконструкция Свердловской детской железной дороги в парке Маяковского.

 

Еще один крупнейший совместный проект направлен на локализацию в России производства пассажирских электропоездов серии «Ласточка» и реализуется железнодорожниками и уральскими машиностроителями.

 

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 5  
Президент ОАО "РЖД" и губернатор Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве  

 

В ходе подписания документа Владимир Якунин отметил, что пригородные перевозки на территории Свердловской области безубыточны.

 

«Объем выделяемой субсидии позволяет сохранять маршрутную сеть пригородных железнодорожных перевозок и удовлетворять потребности населения. Мы и в дальнейшем надеемся на сохранение государственного подхода к этому вопросу со стороны регионального правительства», - отметил Владимир Якунин.

 

Вечер – время сюрпризов для всех екатеринбуржцев

 

С наступлением вечера праздничное торжество переместилось в Исторический сквер, где глава ОАО «РЖД» обратился со словами поздравления ко всем жителям уральской столицы.

«От деятельности железнодорожников зависят судьбы миллионов людей, реализация множества важнейших проектов, в том числе и в социальной сфере. Правительство области и региональный бизнес подтвердили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с компанией», - заявил Владимир Якунин.

 

На любимой всеми горожанами Плотинке зазвучали аккорды известных песен группы «Чайф» и хиты Димы Билана.

 

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 6  
Горожане присоединились к праздничным поздравлениям  

 

В праздничном концерте, который подарило екатеринбуржцам ОАО «РЖД», приняли участие звезды российской эстрады. На сцену вышли Евгений Маргулис, «Бандэрос», а также лучшие творческие коллективы уральской столицы - оркестр «Урал-Бенд», «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», театр танца «Степ», команда черлидинга «Феномен – А» и многие другие.

 

Региону – поддержка, детям – автобус, горожанам – Билан! Екатеринбург с размахом отметил День железнодорожника - Фото 7  
Перед гостями праздника выступила группа "Чайф"  

 

В завершении торжества небо над Плотинкой озарил праздничный фейерверк. Громкие аплодисменты и крики радости свидетельствовали о том, что жители города остались довольны сюрпризом, который подготовило для них ОАО «РЖД».

 

ФОТОрепортаж с праздника смотрите здесь.

Просмотров: 5849

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.