«Государственный переворот» и «взрыв законодательного поля»! Уральские ученые готовят свой ответ реформе РАН

Академики ратуют за сохранение демократии в стенах родного учреждения.

«Государственный переворот» и «взрыв законодательного поля»! Уральские ученые готовят свой ответ реформе РАН - Фото 1

На Урале собрано 22 тысячи подписей за пересмотр и доработку реформы Российской академии наук. Об этом сегодня в ходе общения с журналистами сообщил председатель УрО РАН академик Валерий Чарушин.

 

Напомним, реформа, внесенная этим летом в качестве законопроекта в Госдуму, вызвала массу споров, вылившихся в протестные акции российских ученых.  

 

По словам уральских академиков, до сих пор не ясно, кто разработал данный законопроект и осмелился совершить разрушительный замах. Чиновники якобы ссылаются на неэффективность современной науки, но, по данным Валерия Чарушина, этот тезис – ложный. Российская академия наук занимает третью позицию среди научных организаций мира.

 

В документе идет речь о переводе имущества академии в собственность государства. Так оно итак принадлежит стране, отмечают ученые.

 

«Это не реформа, а государственный верхушечный переворот, претензия на интеллект, взрыв законодательного поля», - говорят о реформе сотрудники УрО РАН.

 

Отметим, что президент Владимир Путин решил определить судьбу ученых в ходе осенней сессии Госдумы. Именно до этого времени предлагается провести широкое общественное обсуждение предлагаемых мер.

 

«У такого документа должен быть особый регламент принятия», - говорит Валерий Чарушин. – Законопроект не должен был проходить ни первое, ни второе чтение в Госдуме, а направится на обсуждение во все субъекты Российской Федерации. Получается, что парламентарии, не вникая в суть дела, одним росчерком пера ущемили бы интересы всех российских ученых. Мы требуем отзыв документа. Сегодня сотрудники академии держат удар и даже подготовили несколько десятков поправок к данному законопроекту».

 

По словам председателя УрО РАН, необходимо сохранить подведомственность 430 институтов академии и ее демократические начала.

 

«Нужно оставить многоступенчатые выборы и тайное голосование. Кроме того, мы выступаем против объединения с медицинской и сельскохозяйственной академиями. Не нужно соединять воедино различные направления работы», - говорит Валерий Чарушин.

 

Академики даже заговорили словами Александра Сергеевича Пушкина: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». После чего добавили, что это все равно что объединить стройбат и спецназ. 

 

Помимо всего прочего, для УрО РАН важно сохранить юридический статус отделения и возможность распоряжаться бюджетом. Сегодня ученые самостоятельно определяют, какие исследования и на каких территориях нужно проводить. Они хотят сохранить за собой это право.

 

«Принятие реформы пока приостановлено. Сперва может показаться, что ученые начали отыгрывать свои права. Это как всегда: сначала у нас хотят что-то забрать, потом делают вид, что отдают, а в итоге возвращают не все, а малую часть», - комментирует ситуацию политолог Константин Киселев.


Как бы то ни было, окончательный результат станет известен не раньше осенней сессии Госдумы. Пока же ученые могут обсудить законопроект и предложить свои поправки. 

 

 

29 и 30 августа академики планируют провести масштабную конференцию научных сотрудников с рассмотрением инициатив, а 9 сентября – общее собрание работников РАН, где будут обсуждаться все проблемные вопросы и выноситься конструктивные решения.

 

Просмотров: 2831

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:уро ран
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.