Федор Ледерер: ветераны города всецело поддерживают проведение чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге

Представители ветеранского движения - в числе самых активных болельщиков футбола.

Федор Ледерер: ветераны города всецело поддерживают проведение чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге - Фото 1

 

Наряду со многими жителями Екатеринбурга, а также представителями спортивной общественности, выражающими всемерную поддержку проведению в столице Урала игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, будущие матчи одобряют и умудренные опытом ветераны. Их принципиальную позицию в интервью официальному порталу Екатеринбурга озвучил председатель Екатеринбургского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Федор Ледерер.

 

- Федор Андреевич, уважение к старшему поколению у нас всегда было незыблемо. К его мнению обязательно прислушиваются. Скажите, как относятся ветераны к такому масштабному мероприятию, как проведение игр чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге?


- Это даже не обсуждается! Мы хотим, чтобы игры проводились здесь, в Екатеринбурге. Мы родились с футболом. Наш родной «Урал» здесь рос и развивался на наших глазах. Мы всегда переживаем за футбол, радуемся его успехам и огорчаемся по поводу неудач. И то, что в прошлом году финал Кубка России проходил в Екатеринбурге, - это очень большое доверие нашему городу. А чемпионат мира - 2018 - это стимул для развития футбола в нашем регионе как на профессиональном, так и на детско-юношеском уровне. Это толчок к совершенствованию уральского футбольного мастерства. Ветераны ходят на футбол, переживают и хотят, чтобы подобное отношение привилось и к молодому поколению. Чемпионат будет способствовать этому. А если о перспективах, то мы даже не сомневаемся что Екатеринбург, благодаря этому масштабному мероприятию, со временем станет одним из самых крупных футбольных центров нашей Матушки-России.

 

- А как старшее поколение восприняло необоснованные слухи о том, что Екатеринбург якобы может отказаться от проведения игр чемпионата мира?


- Это не более чем слухи. Их распространением и культивацией могут заниматься только те, кто завидует нашим успехам. Это точно не уральцы. Понятно, что они не имеют под собой основания. Мы уже ознакомились с комментариями официальных лиц и со стороны ФИА, и с российской стороны, которые определенно говорят о том, что перечень городов уже определен, и изменять его никто не собирается. Международная федерация футбола - серьезная организация. Там нет такого: сегодня так, завтра наоборот.

 

- Федор Андреевич, как может отразиться проведение ЧМ-2018 на международном имидже столицы Урала?


- Однозначно только в положительную сторону. Вы представляете, сколько гостей приедет в Екатеринбург? Это иностранные команды, делегации, болельщики, а еще и журналисты, которые на весь мир будут вести трансляции. При этом корреспонденты, помимо освещения матчей, будут рассказывать и о том городе, где они проходят. Десятки стран еще раз услышат про Екатеринбург, его красоту, его достопримечательности, архитектуру и многое другое. Чемпионат мира - мероприятие глобального масштаба. Мы еще раз заявим о себе на международной арене. Это очень важно.

 

- Ветераны, как никто другой, очень трепетно относятся к вопросу патриотического воспитания молодого поколения. В этом отношении ЧМ-2018 чему-то поспособствует?


- Непременно. Выступая перед молодежью, мы всегда рассказываем о достижениях нашего города: чего он добился, какие у него большие перспективы, о значимых спортивных мероприятиях и известных спортсменах-земляках. Теперь мы говорим и о чемпионате мира по футболу, который Екатеринбург примет в 2018 году. И мы видим, как во время беседы у ребят загораются глаза, в них пламя гордости за родной город.

 

- А как вы сами и ваши коллеги относятся к спорту в целом? Все-таки возраст, наверняка, дает о себе знать. Не до футбола, наверно….


- Не надо…Такого не бывает. Мы всегда в строю! Вот, к примеру, скоро будет очередная игра «Урала». На нашем поле он встретится с «Локомотивом». Нам уже позвонил Владимир Данилович Кот - председатель совета Екатеринбургского клуба ветеранов войн, труда и спорта, и мы уже договорились о том, что городской совет ветеранов возьмет 20 билетов. Так что мы идем и будем болеть за наших не хуже молодых! Мы активные болельщики. Нам возраст не помеха, главное - состояние души.

 

- А если на улице холодно? Может лучше по телевизору трансляцию посмотреть?


- Нет, нет и еще раз нет. Главное, чтобы здоровье позволило. Тогда обязательно на стадион. И игры чемпионата мира тоже. Или упереться в телевизор - или увидеть всю красоту воочию, прочувствовать всю атмосферу футбольного праздника до глубины души. Нет, надо только на стадионе смотреть.


Я уверен, что Екатеринбург достойно проведет игры чемпионата мира в 2018 году. Ветераны его ждут, они обязательно пойдут на матчи и, естественно, будут болеть за нашу сборную. Мы только за победу!

 

Просмотров: 4082

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.