Жители Пионерского поселка остались без холодной воды из-за упрямых владельцев бараков

Если бы они вовремя исполнили требования приставов, в микрорайоне уже был бы новый водопровод.

Жители Пионерского поселка остались без холодной воды из-за упрямых владельцев бараков  - Фото 1

Аварии на холодном водопроводе, которая прогремела в Пионерском поселке в переулке Парковом 21 ноября, можно было избежать, уверены в мэрии Екатеринбурга. Ремонт водопровода на этом участке планировался еще 10 лет назад, однако в бюджете не оказалось денег.

 

Сейчас в квадрате улиц Уральская – Советская ведет комплексную застройку ЗАО «Атомстройкомплекс». Кроме строительства жилых зданий и социальных объектов компания меняет коммуникации. Однако строительство нового водовода было осложнено затяжным выселением ветхих бараков по Советской 36 и 38.

 

Основанием для процедуры отселение стало проведение на этом участке нового магистрального водовода, взамен устаревшего, который проходит сейчас непосредственно под дорожным полотном. Проведение водовода на Советской заложено в плане развития микрорайона. Об острой необходимости его строительства известно давно. В этом месте необходима перекладка коллектора, который заложен еще с 1936 года. Сегодня износ магистральной сети на данном участке составляет 100 процентов, что подтверждено соответствующими заключениями. Это большой, развивающийся район. И такое состояние сетей может иметь самые критические последствия.

 

В ЗАО «Атомстройкомплекс» отмечают, что жильцов бараков выселяли не на улицу. Взамен каждой семье были предложены на выбор либо компенсации в размере 6 860 000 рублей, либо трехкомнатные квартиры в новом доме на улице Муранова. Однако жильцы бараков проигнорировали как постановление главы администрации, так и решение суда. Приставы потратили несколько месяцев, чтобы отыскать жильцов и выселить их.

 

В итоге, ввод в эксплуатацию нового водовода запланирован на начало декабря 2013 года. Работы по ремонту водовода ведутся с применением специальной запорной арматуры и полиэтиленовых труб высокого давления.

 

«Для города нормальная практика привлекать компании, которые ведут комплексную застройку, осуществлять отселение, обеспечивать строящийся квартал дорогами, теплосетями, коммуникациями. Для корпорации это издержки, так называемая «социальная нагрузка». Однако это позволяет обеспечить микрорайон современной инженерной инфраструктурой, а людей – комфортными условиями для жизни», - отмечают в «Атомстройкомплексе».

 

Напомним, 21 ноября в 18.00 часов произошла авария на магистральном трубопроводе с затоплением проезжей части. На месте аварии повреждено асфальтовое покрытие. Спустя несколько часов авария была локализована, произведено отключение водоводов.

 

В результате прорыва трубопровода отключено холодное водоснабжение жилых домов по улицам Уральской, Учителей, Вилонова, а также социальных объектов, в том числе больницы, девяти детских садов, двух школ. В детских садах и школах приостановлен образовательный процесс, администрация Кировского района направила соответствующие уведомления в управление образования администрации и Роспотребнадзор. По данным чиновников, в общей сложности без холодной воды остались 11 тысяч человек.

Просмотров: 3638

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.