Коммунальных аварий в Пионерском поселке не будет ближайшие 70 лет: на смену ржавому водоводу пришли полиэтиленовые трубы

Последняя авария здесь произошла за три недели до конца строительных работ.

Коммунальных аварий в Пионерском поселке не будет ближайшие 70 лет: на смену ржавому водоводу пришли полиэтиленовые трубы - Фото 1

Коммунальная авария, оставившая в конце прошлой неделе 11 тысяч жителей Пионерского поселка без холодной воды, должна стать последней в этом микрорайоне на ближайшие 70 лет. Об этом рассказали JustMedia в ЗАО «Атомстройкомплекс».

 

Строительная компания занимается комплексной застройкой квадрата улиц Блюхера – Уральская – Советская. Кроме строительства жилых домов и соцобъектов застройщик прокладывает новый трубопровод. Корреспонденты JustMedia приехали на место коммунальной аварии, чтобы проинспектировать ход строительных работ.

 

Коммунальных аварий в Пионерском поселке не будет ближайшие 70 лет: на смену ржавому водоводу пришли полиэтиленовые трубы - Фото 2

 

Авария произошла на проезжей части улицы Советской, об этом напоминает засыпанная щебнем дыра размером четыре на пять метров. А рядом – в переулке Парковом – новенькие канализационные колодцы. Здесь стоит первая камера нового трубопровода, установленная работниками «Атомстройкомплекса».

 

А чуть дальше, между улицами Омской и Уральской, рядом со строящимся жилым комплексом экскаватор копает траншею. Это последний участок нового трубопровода. Кроме нас за ходом работ следит руководитель строительства ЗАО «Атомстройкомплекс» Роман Комиссаров.

 

Коммунальных аварий в Пионерском поселке не будет ближайшие 70 лет: на смену ржавому водоводу пришли полиэтиленовые трубы - Фото 3

 

«Данный водовод является центральным магистральным, он строится взамен существующего аварийного водовода, который проходит непосредственно под дорожным полотном. Диаметр – 500 мм, т.е. он является центральным питающим водоводом для всего Пионерского микрорайона. И находится в одной линии питания других районов на случай аварийной ситуации, — рассказывает он. — Плюсов несколько. Во-первых, в том, что он сам по себе является новым водоводом, во-вторых, здесь применяются абсолютно новые технологии по сравнению с теми, которые применялись ранее. Здесь уже идут трубы из полиэтилена низкого давления. Запорная арматура импортная, производства Великобритании. В связи с чем его надежность по сравнению со стальным водоводом повышается практически в два раза, как по давлению, которое может выдержать, так и по сроку службы».

 

По словам Романа, полиэтилен, в отличие от стали, не подвержен коррозии, не имеет отложений внутри и снаружи, поэтому его срок службы гарантийный составляет 75 лет.

 

«Перебоев с давлением не станет ближайшие лет 20-30. Более того, система опрессовки для данных трубопроводов практически не требуется», — говорит Роман.

 

Коммунальных аварий в Пионерском поселке не будет ближайшие 70 лет: на смену ржавому водоводу пришли полиэтиленовые трубы - Фото 4

 

Строительство водопровода подходит в стадии завершения. «Атомстройкомплекс» устанавливает последнюю камеру на улице Омской.

 

«Работы будут закончены через две недели, и водовод будет запущен в строй еще через неделю, после утверждения всей необходимой исполнительной документации, — рассказывает Роман. — Сейчас уже практически 90 процентов водовода построено – это участок от Паркового до Уральской. Произведены врезки, перенесены камеры. Строительство, к сожалению, затянулось и продолжается уже три года в связи с тем, что очень долго занимались отселением. Некоторые граждане не совсем сознательные не понимали важность данного процесса и пытались - кто-то поиметь выгоду, кто-то просто непонятно из каких причин препятствовал строительству водовода. Если бы мы начали чуть пораньше, такого, что произошло в четверг, у нас бы не было».

 

Коммунальных аварий в Пионерском поселке не будет ближайшие 70 лет: на смену ржавому водоводу пришли полиэтиленовые трубы - Фото 5

 

Напомним, коммунальная авария на водопроводе лишила холодной воды 11 тысяч жителей Пионерского поселка. Произошло это, по мнению Романа, из-за гидравлического удара по трубе, которой уже больше 30 лет.

 

Просмотров: 4497

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.