Бесплатная медицина станет доступнее? Свердловская область переходит к новым способам оплаты медицинской помощи

О плюсах и минусах новой системы — в материале JustMedia.

Бесплатная медицина станет доступнее? Свердловская область переходит к новым способам оплаты медицинской помощи - Фото 1

С 2014 года здравоохранение России и Свердловской области, в частности, переходит к новым способам оплаты медицинской помощи из системы обязательного медицинского страхования. На смену оплате «за посещения» в поликлиники придет подушевое финансирование, а оплата стационарной помощи будет осуществляться в соответствии с клинико-статистическими группами.

 

О плюсах и минусах новой системы, о том, что она даст пациентам, и поможет ли повысить качество оказываемых в медучреждениях услуг, читайте в материале JustMedia.

 

Свердловские больницы будут рады новым пациентам

 

С 2011 года жители Свердловской области, согласно закону, могут самостоятельно выбрать свою страховую компанию, медучреждение и врача. На деле поликлиники не всегда хотят прикреплять к себе новых пациентов, что нередко связано с высокой степенью загрузки больницы и нехваткой медперсонала. В связи с этим некоторым людям приходилось восстановить свое право на выбор медицинской организации через суд. С переходом на подушевое финансирование медицинской помощи из системы ОМС больницы могут кардинально поменять свое отношение к новым пациентов. Потому что с 2014 года бюджет их медучреждения будет напрямую зависеть от количества прикреплённых к нему людей.

 

По словам специалистов, для того чтобы поликлинике хватало денег на все виды оказания медпомощи, ей необходимо иметь не менее 5 тысяч пациентов. Также объем финансирования будет зависеть от коэффициента потребления, районного коэффициента, полового и возрастного состава прикрепленных людей и уровня их заболеваемости.

 

Стоит отметить, что территориальной программой госгарантий бесплатного оказания медпомощи в 2014 году на каждого жителя нашей области предусмотрено 13600 рублей. (В Германии в 2012 году этот показатель составил 4,5 тысячи евро на человека — прим. рем).

 

«Когда производится расчет за количество посещений, то фактически деньги идут на лечение заболевания. При подушевом финансировании упор будет делаться не только на лечение, но и на профилактику. Значит, население станет меньше болеть, а у больницы будет оставаться больше средств. И их можно будет направлять на повышение заработной платы, на приобретение оборудования стоимостью не более 100 тысяч рублей, на текущий ремонт поликлиники. Все это позволит улучшить качество оказания медпомощи»,— говорит директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

 

Брать направление для похода в «чужую» больницу теперь не надо

 

Естественно, не все поликлиники области оказывают полный спектр медуслуг. В связи с чем возникает необходимость направления пациентов по некоторым видам исследований в другие лечебные учреждения. В этом случае средства, затраченные на оплату оказанной помощи в другой больнице, будут удержаны с медучрежения, к которому прикреплен пациент.

 

Но врачи специализированных медучреждений боятся, что поликлиники не захотят делиться своими деньгами с другими больницами и будут до последнего лечить своих пациентов.

 

«Поликлиники перестанут отправлять к нам пациентов, чтобы не потерять свои деньги. Или будут отправлять в тех случаях, когда заболевание приняло тяжелую форму и они ничем уже не могут помочь пациенту»,— говорит заместитель директора по лечебно-научной работе Уральского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина Андрей Рыбин.

 

Однако, по словам Валерия Шелякина, сегодня свердловчане могут самостоятельно обращаться к узким специалистам любого медучреждения области, даже если у них нет направления от врача поликлиники, к которой они прикреплены. Так, например, ЦГБ №23 Екатеринбурга принимает по направлениям только 5% пациентов. Все остальные к узким специалистам приходят самостоятельно.

 

«Если в поликлинике пациенту какой-то причине не выдали направление к узкому специалисту или в профильное лечебное учреждение, то он может обратиться по этому вопросу в свою страховую компанию. После этого он сможет записаться на прием к необходимому специалисту самостоятельно. При этом принимающая его больница получит за оказанную консультационную помощь средства из фонда ОМС»,— говорит директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

 

Страховщики, в свою очередь, опасаются, что у некоторых больниц не хватит человеческих ресурсов, чтобы принять всех желающих. Тем более что укомплектованность ряда медучреждений области составляет всего 50%.

 

В стационарах будут лечить быстро и эффективно

 

Оплата стационарной помощи со следующего года также изменится и теперь будет осуществляться в соответствии с клинико-статистическими группами (КСГ). По словам Валерия Шелякина, на сегодняшний день сформирована 201 группа, но на первоначальном этапе внедрения КГС в нашей области они будут разграничены до четырехсот.

 

«Заболевания объединены в КГС по сходности своего диагноза, технологии и стоимости лечения. Внутри каждой группы могут быть свои подгруппы. Например, инфаркт миокарда можно лечить с тромболизисом и без него. В зависимости от этого цена лечения абсолютно разная»,— говорит Валерий Шелякин.

 

Как отметил начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Попов, оплата по КСГ в стационарах ускорит процесс внедрения таких методов лечения, которые позволят максимально быстро и эффективно вылечить пациентов.

 

Базовая стоимость госпитализации в стационар с нового года будет составлять около 20 тысяч рублей. Далее она будут варьироваться в зависимости от коэффициента оказания помощи, уровня затратности стационара и коэффициента расходов на конкретного пациента, в зависимости от его возраста и сопутствующих заболеваний.

 

Стоит отметить, что Свердловская область включена в 11 пилотных регионов, где внедряется КСГ. Модель КСГ родилась в США и действует там уже около 40 лет.

 

Просмотров: 5973

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Начальник ГИБДД Екатеринбурга заявил о нарушениях в работе «Яндекс.Такси»

Сегодня в 18:10

Начальник ГИБДД Екатеринбурга заявил о нарушениях в работе «Яндекс.Такси»

Он призвал депутатов гордумы к совместной борьбе с нарушителями.

Мэр Нижнего Тагила Пинаев пригрозил увольнением чиновникам, не пришедшим на выборы

Сегодня в 17:59

Мэр Нижнего Тагила Пинаев пригрозил увольнением чиновникам, не пришедшим на выборы

При этом явкой на выборах градоначальник доволен.

Три уральских бойца погибли в зоне СВО

Сегодня в 17:50

Три уральских бойца погибли в зоне СВО

Траурные церемонии состоялись в Горноуральском ГО и в Артемовском.

Опубликованы номера участников викторины «Опорный край»

Сегодня в 17:38

Опубликованы номера участников викторины «Опорный край»

Проверить свой номер можно в специальном разделе сайта.

В России предложили доплачивать за наставничество

Сегодня в 17:19

В России предложили доплачивать за наставничество

Планируют, что изменения заработают с 1 сентября 2024 года.