Прилетит вдруг министр в голубом вертолете… Дмитрий Ливанов сегодня весь день гостит в Екатеринбурге

Министру образования показывали УрФУ с высоты птичьего полета и новое общежитие

Прилетит вдруг министр в голубом вертолете…  Дмитрий Ливанов сегодня весь день гостит в Екатеринбурге - Фото 1

Дмитрий Ливанов прибыл в Екатеринбург с опозданием в одну неделю. Министра образования в Уральском федеральном университете ждали еще 9 декабря. Зато сегодня гость, наоборот, продемонстрировал высокие скорости. Программа визита была расписана по минутам, Ливанов в сопровождении губернатора и ректора в итоге двигался по маршруту с опережением графика на полчаса.

 

Первым делом министру показали озеро Шарташ с высоты птичьего полета. В скором времени на побережье начнется строительство Уральского университетского технополиса. Это огромный комплекс, который будет включать в себя кампус УрФУ, технопарк высоких технологий «Университетский» и индустриальный парк. С утра Дмитрий Ливанов вместе с Евгением Куйвашевым облетели на вертолете строительную площадку.

 

«Посмотрели участок строительства технополиса, это будет целый метрополь научный. Там уже практически решены вопросы с коммуникациями, и самое главное, земля на 99,9% — свободная, можно уже начать работы», — отметил губернатор.
Прилетит вдруг министр в голубом вертолете…  Дмитрий Ливанов сегодня весь день гостит в Екатеринбурге - Фото 2

Открытие первого общежития после образования УрФУ

Следующий пункт программы министра — новое общежитие УрФУ на улице Малышева. Это современное 10-этажное здание, в котором смогут поселиться тысяча студентов. Дмитрий Ливанов перерезает традиционную красную ленточку, дальше начинается экскурсия. Комнаты общежития рассчитаны на 2-3 человека, на каждом этаже расположены четыре кухни, прачечная и комнаты для учебы и отдыха. На первом этаже — спортзал и кафе. Комнаты еще не успели заселить, поэтому в них есть только стандартный набор мебели, а с первыми новоселами должен появиться и уют.

 

«Общежитие отличное. Здесь реализован очень удачный проект, который украсит город. Мне кажется, здесь создано все, чтобы студенты учились, отдыхали и жили. Сам я в общежитии не жил, потому что учился в родном городе. Но у меня было много друзей, которые жили в общежитии, поэтому я проводил там довольно много времени», — признался после экскурсии Дмитрий Ливанов.

 

Строительство нового общежития обошлось в 503 миллиона рублей. Его открытие для университета, действительно, событие. Последний раз УГТУ-УПИ вводил новый жилой корпус в 1992 году, а УрГУ и вовсе в 1987-м.

 

«Наш проект стал первой ласточкой федеральной целевой программы. Учитывая успех, мы намерены в дальнейшем продолжать участие в программах по строительству современных корпусов для нашего университета», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

 

Дальше у министра кратковременное общение с молодыми учеными, затем телемост с Верхней Пышмой. По ту сторону экрана лаборатории Технического университета УГМК. Это совместный проект металлургической компании и федерального университета. Студенты металлургических специальностей на базе лабораторий и цехов, расположенных в Верхней Пышме получают практические навыки будущей профессии, специалисты повышают квалификацию.

Прилетит вдруг министр в голубом вертолете…  Дмитрий Ливанов сегодня весь день гостит в Екатеринбурге - Фото 3

На видеосвязи - Верхняя Пышма

Специально для министра организовали видео-включение из лаборатории гидрометаллургической обработки. Выпускник УрФУ, а ныне инженер-технолог «Уралэлектромеди» Василий Кочин объясняет с экрана, что при помощи университетского оборудования он проводит опыты, и пытается разработать наиболее эффективный способ гидравлической обработки металла.

 

«Уже есть первые успехи», — хвастается молодой специалист.

 

«Сколько времени вы тратите на практические занятия?», — интересуется Ливанов. Ему объясняют, что программа обучения рассчитана на 3 недели, из них 24 часа — это практика.

 

В техническом университете слушатели обучаются по новым образовательным стандартам, которые преподаватели разработали совместно с промышленниками. Таким образом, на выходе предприятие получает готового специалиста, которого уже не нужно переучивать.

 

В конце визита Дмитрий Ливанов встретился со студентами, а затем вновь поднялся в небо, но на этот раз уже на самолете, который доставил министра в Москву.

 

Фторепортаж с визита Дмитрия Ливанова в УрФУ здесь

Просмотров: 4415

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером