В Екатеринбурге может появиться новый вид обманутых дольщиков. Застройщики «кидают» покупателей коттеджей

Первые жертвы недобросовестных застройщиков готовятся передать письмо Хинштейну.

В Екатеринбурге может появиться новый вид обманутых дольщиков. Застройщики «кидают» покупателей коттеджей  - Фото 1

Депутата Госдумы Александра Хинштейна, который завтра в очередной раз будет объезжать знаменитые екатеринбургские недострои, ждет неприятное открытие. На пути следования единоросса ему могут попасться представители нового сословия обманутых дольщиков.

 

Накануне приезда Хинштейна на Урал письмо ему написали жильцы коттеджного поселка «Звезда» в Малом Истоке. Вот уже несколько лет, по словам самих жильцов, они живут на пороховой бочке.

 

В 2007 году ЖСК «Звезда» приобрел на аукционе участок в Малом Истоке под строительство 37 коттеджей. Через фирму-прокладку ЖСК «Исток» предприниматели собрали с будущих жильцов деньги на строительство домов и прокладку сетей. В итоге пайщики получили объект незаконченного строительства. Дома в поселке построены некачественно, сети инженерно- технического обеспечения проложены кое0как и не оформлены, считаются бесхозными, дороги недостроены, территория не благоутроена, не выполнены технические условия Водоканала и МЧС. Часть недоделок собственникам пришлось устранять за свой счет.

 

По закону после строительства домов сети должны быть переданы в муниципальную собственность. Однако в таком состоянии муниципалитет не берется принимать их – они не соответствуют ТУ.

 

«Мы обращались и в мэрию, и в прокуратуру, но они ничего не могут сделать с застройщиком из-за несовершенства законодательства, - утверждает один из жителей поселка «Звезда», автор письма Хинштейну Михаил Смирнов. – Получается правовой вакуум, поскольку застройщик один, деньги собирает другое предприятие, строительные работы выполняет третье. Хинштейну нужно подумать, как решить эту проблему, иначе уже в следующем году его ждет новая волна обманутых дольщиков, уже в сфере индивидуального жилищного строительства. Этот сектор сейчас процветает, поскольку земля стала доступней, есть программы помощи молодым семьям».

 

По словам Михаила Смирнова, почва для появления обманутых дольщиков в этом секторе благодатна. Во-первых, нет закона, защищающего пайщика (инвестора) от недобросовестного застройщика, собирающего средства с пайщиков коттеджных поселков через фирмы «прокладки». Во-вторых, нет контроля качества строительства коттеджей и инфраструктуры, поскольку существующий Градостроительный Кодекс не требует от застройщика предоставления полноценной проектной документации и прохождения ее строительной экспертизы. Все это приводит к тому, что контроль качества строительства ложится на плечи пайщика и зависит от его компетентности в области организации и технологии строительства.

 

Михаил Смирнов и до приезда Хинштейна не сидел, сложа руки. О провел за свои деньги экспертизу состояния дома, после чего подал на застройщика в суд. Полтора года шли разбирательства, в итоге суд признал правоту пайщика. Смирнов вносил застройщику паевой взнос в размере 6,7 млн. рублей, в итоге сумма недоделок составила 2,8 млн. рублей.

 

Завтра у Хинштейна плотный график. Сначала он объезжает вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и местными единороссами проблемные стройки. Потом у него состоится расширенное совещание по проблеме обманутых дольщиков в резиденции губернатора. Дальше, по информации инсайдеров, закрытая встреча с минстроем и застройщиками, на которой депутат будет убеждать последних в необходимости сдать недостроенные дома, чтобы дотянуть до миллиона квадратных метров в 2013 году. На каком этапе ловить защитника обманутых дольщиков, Михаил Смирнов пока не знает.

Просмотров: 3875

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.