Долгостроев в Екатеринбурге все меньше. Власти контролируют каждый шаг застройщиков

Областные и городские власти посетили проблемные строительные площадки Екатеринбурга

Долгостроев в Екатеринбурге все меньше. Власти контролируют каждый шаг застройщиков - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и члены рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков во главе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном объехали проблемные строительные площадки столицы Урала, выслушали жалобы и благодарности от обманутых дольщиков. В плане объезда значилось несколько объектов — жилые дома на Машинной, 3 «а», Гастелло, 3 и 40, а также три дома на улице Рощинская.

 

Первым делом делегация посетила 15-16-этажного трехсекционного дом со встроенными офисами и торговыми помещениями по адресу: Машинной, 3 «а». По словам собственницы одной из квартир новостройки Светланы Мелехиной, строительство дома ЗАО «Новый центр» должно было начать в 2006 и завершить в 2007 году, но этого не произошло. Спустя три года застройщик объявил себя банкротом, и обязательства по завершению объекта взяла на себя ООО «Корпорация  «Маяк».

 

«Мы заплатили деньги «Новому центру». Но, видимо, он  изначально не собирался строить дом, потому что никаких препятствий для этого не было. Все документы, в том числе разрешение на строительство, у него были в  порядке. Все время, пока шло строительство, я жила в маленькой двухкомнатной квартире с двумя детьми. Причем мои дети ютились на площади всего в 8 кв. метров. Зато после переезда у каждого из них будет своя комната», — рассказала JustMedia Светлана Мелехина.

 

Во время своего визита делегация поздравила жильцов с окончанием строительства и вручила дольщикам большой символический ключ от дома. 

 

«Не просто решалась эта проблема. Тем не менее, депутаты областной думы приняли закон, который позволил определить механизм решения этой задачи, а губернатор взял решение проблемы под свой контроль. И за 2 года было сдано 11 проблемных проектов. В дальнейшем, конечно, таких ситуаций быть не должно», — отметил один из высокопоставленных чиновников администрации Екатеринбурга.

 

Затем руководство области и города посетило долгострой на Гастелло, 3.Строительсво этого 10-11-и этажного двухсекционного жилого дома осуществляется с 2006 года, и в данный момент он находится в стадии завершения.

 

«Все сети заведены. Вводим в эксплуатацию первые секции. Осталось заявиться на итоговую проверку и построить подземный паркинг. Заявляться на сдачу будем в предстоящую пятницу, 20 декабря. Завтра постараемся снять все вопросы по текущим проверкам», — говорит директор ООО «Арго Инвестстрой» Андрей Горохов.

 

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, для того что власти города приняли объект, он должен отвечать всем нормам безопасности. Также застройщику необходимо благоустроить территорию двора и оборудовать в нем хотя бы временную детскую площадку.

 

«В пятницу объект заявляется на сдачу. Администрации надо подготовить все необходимые документы, чтобы быстрее передать дом дольщикам. Потому как содержать пустой объект в зимний период накладно», — отметил Евгений Куйвашев. 

 

У третьего объекта по адресу: Гастелло, 32, делегацию встретили жители нескольких поселков в Малом Истоке. Они высказали свое недовольство в адрес УК «Главсредуралстрой» и передали Александру Хинштейну коллективное письмо с просьбой разобраться в ситуации.

 

По словам жителей ряда поселков в Малом Истоке, они никак не могут добиться от владельца земли, на которой стоят их дома, («Главсредуралстрой» — прим. ред.) передачи сетей муниципалитету. Также они посетовали на качество строительства объектов у данного застройщика.

 

«Для того чтобы построить индивидуальный  жилой дом,  не надо проходить никаких экспертиз. И некоторые застройщики, пользуясь этим, возводят на сотнях гектаров множество поселков без каких-либо проектов.  При том качество строительства в некоторых случаях просто безобразное, а предъявить претензии некому. Потому как застройщик использует те же серые схемы, что и при строительстве многоквартирных объектов, выстраивая цепочку независимых друг от друга фирм. И получается, что одни собирают деньги, другие,  типа «Главсредуралстроя», — руководят, а третьи, например, ЖСК «Звезда» вообще не причем и просто владеет землей», — один из жителей поселка «Звезда», автор письма Хинштейну Михаил Смирнов.

 

Он также высказал свое возмущение по поводу того, что, несмотря на низкое качество возводимых объектов, недостроенного района Георгиевских дач, домов в Красноуфимске и Первоуральске, «Главсредуралстрою» выделили землю под новые проекты, на реализацию которых он получает разрешение в администрации города.

 

Не успели Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн выслушать жалобы населения в адрес «Главсредуралстроя», как через пару минут они встретились с руководством компании, которое, в свою очередь, пожаловалось на администрацию города.

 

По словам заместителя директора ООО «Главсредуралстрой—девелопмент» Андрея Гончарова, администрация города уже три года не утверждает корректировку проекта по застройке Истокского района, что является нарушением законодательства. Проект прошел общественные слушания, и его граддокументация полностью соответствует нормам.

 

Александр Якоб и  Сергей Мямин категорически не согласны с ним  и утверждают, что граддокументация не полностью соответствует нормам, и что проект необходимо доработать. Но найти общий язык по этому вопросу с застройщиком невозможно, потому как он общается с представителями администрации только посредством судов и обращений в прокуратуру и УФАС.

 

«Как граддокументация может соответствовать нормам, если в проекте района с населением в 150 тысяч человек, отсутствует транспортная схема, не предусмотрено строительство паркингов, детских садов и школ», — говорит Александр Якоб.

 

Его дополняет Сергей Мямин. По его словам, администрация города проводила совещании по данному проекту, в котором приняли участие главный архитектор Свердловской области, руководитель областного Стройнадзора и Госэкспертизы, министр строительства, представитель федерального инспектора, ведущие градостроительные институты и представители всех инженерных служб города.

 

По итогам совещания было приято решение о том, что проект корректировки жилого района Истокский» необходимо переработать с учетом высказанных в ходе совещания замечаний с последующей разработкой проектов планировки на отдельные планировочные районы в увязке со сроками и этапами освоения, определенными концепцией. Но вместо того, чтобы конструктивно работать с тем, кто делал замечания к проекту, довести градостроительную документацию до конца и получить разрешение на строительство застройщики решили продолжать действовать силовыми методами.

 

«Московский застройщик «Монарх», которому «Главсредуралстрой» предоставил часть земли в Истоке под застройку, первоначально выбрал такую же позицию и начал судится с нами. Но, когда он приехал и посмотрел, что было спроектировано, то  сам же написал заявку на корректировку проекта. Мы выпустили постановлением по этому поводу и сейчас работам в этой части», — говорит Сергей Мямин.

 

Евгений Куйвашев, выслушав две точки зрения, предложил детально разобрать ситуацию на градостроительном совете, который пройдет в январе следующего года.

 

Что касается самого объекта — дома на Гастелло, 32, — который начали строить еще в 2006 году, то в данный момент силами ГК «Виктория Инвест Строй» он достроен.

 

В завершении объезда чиновники посетили один из самых проблемных на сегодняшний день объект долевого строительства в Екатеринбурге — жилой комплекс на улице Рощинская. И здесь их ждал неприятный сюрприз. ООО «Корпорация Маяк», который были переданы обязательства по завершению строительства для обманутых дольщиков трех домов, на полученные от правительства области 800 млн. рублей возводит жилье для продажи.

 

«Полгода назад мы спрашивали вас (Владимира Конькова — прим. ред) и дольщиков, что необходимо, чтобы достроить объекты. Вы сказали, что деньги. Мы выделили 800 млн. рублей, а результата нет. Думаю, что необходимо рассмотреть вариант смены генерального подрядчика. Но надо понимать, что это потребует дополнительного времени. Если мы оставляем нынешнего подрядчика, то мы должны определить точные сроки ввода объектов», — говорит Евгений Куйвашев.

 

Основатель ООО «Корпорация Маяк» Владимир Коньков постарался оправдаться, заявив, для того, чтобы не уйти в минус от строительства объектов для обманутых дольщиков, корпорации сначала необходимо заработать.

 

«Общая стоимость проекта составляет 2,3 млрд. рублей. На сегодняшний день построено на 1,05 млн. рублей, то есть 50% проекта. Корпорация получили от области  800 млн. рублей, то есть 1/3 от общей стоимости. И теперь им надо отдавать этот кредит, по которому только процентами набежало уже 100 млн. рублей», — говорит Владимир Коньков.

 

Свое выступление он резюмировал тем, что  каждый нормальный человек должен понимать, что для того чтобы отдать кредит, надо строить на продажу.  С чем категорически не согласен Александр Хинштейн.

 

«Я не только нормальный, но и злопамятный. И я никому не прощаю обмана. А вы нам с губернатором лично обещали, что если мы выделим деньги, то в первую очередь вы будете строить 5,8,9 корпуса для обманутых дольщиков.  Теперь получается, что вы нас обманули. И вместо того, чтобы слушать благодарности от людей, за то, что область сделала для них, мы получаем негатив», — говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн.

 

Вопрос, о том, останется ли генеральным подрядчиком проекта «Маяк» обсуждался на совещании в резиденции губернатора. По его итогам, было принято решение о передаче проблемных объектов на улице Рощинская Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования.

 

Просмотров: 5153

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером