Лед тронулся! На Хрустальногорской началось строительство дома для обманутых дольщиков. ФОТО

Мэрия наконец-то выдала разрешение на строительство «Атомстройкомплексу».

Лед тронулся! На Хрустальногорской началось строительство дома для обманутых дольщиков. ФОТО - Фото 1

Знаковое событие в столице Урала: на Широкой речке началось строительство дома для обманутых дольщиков. Компания «Атомстройкомплекс», наконец, преодолела все бюрократические препоны и получила в администрации Екатеринбурга последние документы – разрешение на строительство.

 

Строительство многоквартирника на улице Хрустальногорской ведется в рамках эксперимента областных властей по решению проблемы обманутых дольщиков. Напомним, застройщик – участник эксперимента – в обмен на квартиры для дольщиков в готовом доме получает бесплатно земельные участки под строительство.

 

Конкурс по обеспечению жильем обманутых дольщиков, которые на тот момент состояли в реестре министерства строительства Свердловской области, «Атомстройкомплекс» выиграл в начале 2013 года. Компания взялась обеспечить квартирами 279 семей. По итогам конкурса, правда, с семимесячным опозданием по вине областных властей, был заключен четырехсторонний договор между минстроем, МУГИСО, администрацией Екатеринбурга и застройщиком.

 

Лед тронулся! На Хрустальногорской началось строительство дома для обманутых дольщиков. ФОТО - Фото 2

 

По условиям конкурса застройщик обязан передать обманутым дольщикам квадратные метры в одном из многоквартирных домов, возводимых компанией «Атомстройкомплекс». Бесплатно передается то количество квадратных метров, за которое дольщик к настоящему моменту внес оплату недобросовестному застройщику.

 

«Объемы у людей разные, во многих случаях это меньше площади однокомнатной квартиры, - отмечают в «Атомстройкомплексе». - Поэтому по условиям конкурса сверх оплаченного ими объема каждый дольщик может приобрести дополнительно 5 квадратных метров по фиксированной цене 39 400 рублей за квадрат. Оставшиеся метры подлежат оплате по цене застройщика. Впрочем, и здесь цены самые низкие по городу - 48 500 рублей. Только после этого компании будут переданы участки на Уктусе, которые предназначены по условиям контракта для застройщика».

 

Как отмечают представители застройщика, большинство обманутых дольщиков предпочли квартиры малого метража. Под эту заявку был специально спроектирован дом в рамках строящегося жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая речка.

 

Лед тронулся! На Хрустальногорской началось строительство дома для обманутых дольщиков. ФОТО - Фото 3

 

«Естественно мы приглашали дольщиков для того, чтобы они посмотрели и выбрали у нас квартиры эконом класса, - рассказывает генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. У 50 процентов людей позиция такая – мы заплатили за 30 метров, и нам нужны 30 метров без доплаты. Сами понимаете, что квартир в 30 – 35 квадратных метров у нас нет. Среди остальных 50 процентов только единицам нужны нормальные квартиры нашего уровня. Мы понимали, что людям придется доплачивать большую часть, потому что у большинства дольщиков не хватает десятка метров до нормальной квартиры. В результате мы увидели конкретную заявку на дом, которого у нас нет. И мы запроектировали дом специально под обманутых дольщиков почти на 14 тысяч квадратных метров. Строящийся жилой квартал «Хрустальногорский» был наиболее подходящим вариантом. Хотя были разные идеи. Думали даже предложить жилье за городом, купить там недорогую землю и строить, но посчитали что это долго. Пока мы решим вопрос с сетями и прочим, а надо быстро. Решили сделать на готовом отыгранном объекте, где уже идет строительство. После этого мы всех пригласили, и они согласились, что именно такие квартиры, как мы запроектировали, их устраивают. Часть людей попросили с доплатой, и такие квартиры мы тоже предусмотрели, и их оказалось достаточно много. Но что такое запроектировать дом – это минимум 9 месяцев. Второе – это экспертиза, плюс еще два месяца. И еще месяц ушел на разрешение на строительство. Несколько дней назад оно было получено».

 

По словам Валерия Ананьева, дом будет очень большим, поэтому строить его компания будет двумя секциями. Строительство первой очереди будет завершено в 2014 году, второй – в 2015-м. Сдача комплекса в эксплуатацию согласно проектной декларации - 2016 год.

 

В мэрии отмечают, что проблема обманутых дольщиков в столице Урала последние годы решается довольно хорошо. С 2010 года было введено в эксплуатацию 14 домов, строительство которых в свое время было заморожено. Таки образом удалось решить проблемы порядка 1200 обманутых дольщиков. Еще порядка 6 объектов городские власти планируют сдать в 2014 году.

 

Наибольшую же сложность для властей представляют дольщики, занесенные в областной реестр. Раньше этим людям рассчитывать было не на что – как правило, застройщик, собравший с них деньги, обанкротился, а недострой подлежит лишь сносу. Некоторые и вовсе попали на удочку мошенников, у которых даже не было в собственности участков под строительство.

 

«Реестр ведется управлением Госстройнадзора, администрация входит в число членом комиссии, которая ведет работу по этому реестру, - рассказал JustMedia начальник отдела выдачи разрешений на строительство департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей Патко. - В целях защиты обманутых дольщиков администрация предоставила три больших земельных участка через торги. Для нас это было не очень просто, мы потеряли порядка 400 миллионов из бюджета, но, тем не менее, мы понимали важность этой работы. Прошли торги, победителем на этих площадках являются два застройщика, которые входят в группу компаний «Атомстройкомплекс». По предусмотренной схеме они получают в собственность эти три участка, а в обмен обеспечивают дольщиков квартирами. В реестре у нас сегодня порядка 300 человек, дом для них «Атомстройкомплекс» планирует строить на улице Хрустальногорской. На прошлой неделе буквально было выдано разрешение по результатам рассмотрения пакета документов. Будет построен дом на 279 квартир. И таким образом мы надеемся, что практически все дольщики, находящиеся в реестре, будут обеспечены квартирами».

 

По словам Сергея Патко, ситуация с обманутыми дольщиками в Екатеринбурге не хуже, чем в целом по стране. А после того, как «Атомстройкомплекс» сдаст дом на Хрустальногорской, столица Урала станет пионером, решившим эту проблему.

 

Просмотров: 9595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.