Имущественный клубок проблем в центре Екатеринбурга: в тяжбах старообрядцев за храм участвуют уже две общины

Кроме того, решается вопрос о строительстве второй старообрядческой церкви.

Имущественный клубок проблем в центре Екатеринбурга: в тяжбах старообрядцев за храм участвуют уже две общины - Фото 1


Решением вопроса о судьбе старообрядческого храма на Тверитина, 56 занялись областные власти. Очередное заседание по поводу Никольской церкви прошло в здании областного правительства 5 февраля. Вопрос решается уже не первый год, и пока ясности в нем не прибавилось. Напротив, в деле появились новые действующие лица.


Начало конфликта: верующие против застройщика


Напомним, о конфликте в прессе стало известно летом прошлого года, когда застройщик - ЗАО «Чусовское озеро» - заявило о том, что не намеренно пускать верующих в построенное здание. Строители создали храм на собственные деньги, а по окончанию строительства потребовали от общины долевого участия, с чем верующие оказались не согласны. Представители компании-застройщика, в свою очередь, не раз сообщали прессе о том, что верующие не имеют права собственности на храм, так как финансового участия общины в строительстве не было.


Поначалу у истории с храмом предполагалось два возможных выхода — поделить часовню по долям или вообще признать ее незаконной постройкой. Однако выяснилось, что вариантов гораздо больше: к участию в споре сторон добавились новые факты.


Две общины и - два храма


Во-первых, оказалось, что на новый храм претендуют не одна, а две действующих в Екатеринбурге старообрядческих общины: церковь Белокринницкого согласия и Поморская старообрядческая община. Это два направления в старообрядческой церкви, как, к примеру, Греческая и Русская православная церковь.


Более того, выяснилось, что проблема с Никольской церковью – не единственный имущественный вопрос, связанный со старообрядцами. Представители старообрядцев заявили о притязаниях на территорию на улице розы Люксембург, где сейчас располагаются корпуса противотуберкулезного диспансера. По заверению старообрядцев, здесь до революции располагался храм общины.


Весной этого года коллектив тубдиспансера покидает здание. Будущая судьба здания остается непонятной, но на территорию претензии предъявляют сразу две заинтересованные стороны. Во-первых, по слухам, землей интересуется застройщик ЗАО «Чусовское озеро».

 

«Компания планирует на этой земле построить новую очередь жилого комплекса. Я знаком с проектом застройки, она планируется как раз на территории тубдиспансера», – рассказал информагентству жилец введенной в эксплуатацию очереди ЖК на перекрестке Белинского-Декабристов.

 


Требования по поводу участка земли предъявляют и старообрядцы: они требуют вернуть историческую территорию для создания нового храма.

 

«Таким образом, сейчас у нас решается два вопроса: это возвращение исторического объекта и имущественный вопрос с новым Никольским храмом», - рассказал JustMedia председатель Екатеринбургской Поморской старообрядческой общины Владимир Анненков.

 


Интересно, что сейчас на здании тубдиспансера висит табличка с информацией о том, что в здании располагалась Свято-Троицкая (Австрийская) церковь. Не исключен вариант, что претензии на территорию появятся у представителей еще одной конфессии.
Впрочем, то, что историческое здание будет снесено, еще тоже не утверждено.


В пресс-службе областного Минздрава JustMedia подтвердили информацию о том, что противотуберкулезный диспансер действительно переезжает в новое здание на Сибирском тракте.

 

«Переезд планируется в апреле. Для медицинских целей здания не нужны в силу их ветхости», – отметил пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков.

 


Дальнейшей судьбой здания должно распорядиться МУГИСО. Комментарий от этого ведомства информагентству пока не удалось получить.


Консенсус пока не найден


В очередном заседании по вопросу судьбы двух старообрядческих храмов и территории тубдиспансера, прошедшем 5 февраля, приняли участие семь сторон. Заседание проводилось под председательством вице-губернатора Свердловской области по межнациональным отношениям Якова Силина. На встрече также присутствовал застройщик – ЗАО «Чусовское озеро», представители департамента внутренней политики губернатора Свердловской области, представитель от МУГИСО, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и представители старообрядческих общин: церкви Белокринницкого согласия и Поморской старообрядческой общины.


По словам Владимира Анненкова, в ходе обсуждения Поморской старообрядческой общине, которая сейчас пытается узаконить права в отношении Никольской церкви, было предложено было передать Никольский храм Белокринницкой церкви, а Никольским старообрядцам дождаться строительства нового храма на территории тубдиспансера.

 

«Мы обсудили этот вопрос на встрече общины и приняли решение о том, что этот вариант неприемлем. Мы намерены бороться до конца», - рассказал об итогах встречи Владимир Анненков.

 


Прошедшее заседание – не последнее в разрешении имущественного «клубка» вопросов. JustMedia будет следить за дальнейшим развитием событий.

 

Просмотров: 3465

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером