С «хачапури» и креветками. Путеводитель по блинным радостям Екатеринбурга. ЦЕНЫ

Стоимость блинов в этом году колеблется от 30 до 295 рублей.

С «хачапури» и креветками. Путеводитель по блинным радостям Екатеринбурга. ЦЕНЫ - Фото 1

В России началась масленичная или сыропустная неделя — праздник проводов зимы, которые пройдут в этом году с 24 февраля по 2 марта. По одной из версий, в основе появления слова «масленица» лежит русская традиция выпекания блинов. Данная традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка и при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую русскую землю. Для этого стряпали блины, которые были символом солнца.

 

В старину масленичная неделя проходила весело и обжорно. Нарядно одетые жители деревень выходили на улицы, поздравляли друг друга, участвовали в праздничных гуляньях, шли на ярмарку, смотрели представления в исполнении передвижных театров, катались на санках, участвовали в шествии ряженных. Мужчины традиционно участвовали в кулачных боях.

 

Характерной особенностью масленицы было употребление большого количества жирной пищи, а также пьянящих напитков. Из напитков предпочитали пиво, а из пищи — сметану, творог, сыр, яйца, всевозможные мучные изделия: блины, сырники, пряженцы, хворост, лепешки.

 

Сегодня масленица проходит менее пышно, чем в старину, но любовь к блинам в сыропустную неделю среди населения по-прежнему сохранилась. Причем с каждым годом начинки для блинов становятся все вкуснее и разнообразней.

 

О том, где в этом году можно отведать румяные символы солнца, в путеводителе JustMedia по блинным местам.

 

Так, например, в блинной «Масленица» можно найти блины с семгой, икрой, с мясом, блины овощные с грибами в сливках. К простым блинам можно выбрать начинку: сметану, масло, варенье, бананы. Блины готовятся на специальных больших сковородках — блинницах. Стоимость порции блинов — от 35 до 80 рублей.

 

В блинной «Два гуся» есть классические блинчики, к которым можно добавить различные начинки: сгущенное молоко, абрикосовое варенье, сметана, мед, шоколад. Блины со сладким творогом, с яблоками и клубникой в меду, с бананами и  шариком мороженного, курицей и грибами, сыром и ветчиной, семгой, с мясом с луком, с куриной печенью и луком, картошкой грибами и яйцом, а также блинчики с карамелью и икрой. Стоимость — от 30 до 130 рублей.

 

В Cat’s Cafe можно найти блины с разнообразными сладкими начинками, среди которых яблоки, карамель, джем, сгущенка. В меню есть также блины с яблоками в ванильно-коньячной подливке и сметаной начинкой. Кроме того, посетители здесь смогут найти блины с классическими начинками — семгой и красной икрой. Стоимость блинов — от 40 до 140 рублей.

 

В семейном кафе «Грильяж» на масленичную неделю появились блинчики со слабосоленой семгой и красной икрой, с тигровыми креветками и брокколи, морепродуктами, фаршированные курицей и овощами, а также мешочки с лососем в сливочном соусе. Кроме того, есть блины с припеком с различными начинками,  а также сладкие блинчики с малиной и мороженным, бананами. Стоимость блинов — от 95 до 295 рублей.

 

В ресторане быстрого питания «Скороед» для всех посетителей блинчики с зеленым луком и яйцом, с капустой, с «хачапури» (соль, чеснок, яйцо, майонез); с брынзой, чесноком и помидорами. Есть блинчики с икрой, со свининой и овощами, с жульеном из говяжьего языка, курицы и шампиньонов. Также есть  сладкие блины. Стоимость от 30 до 160 рублей.

 

Кафе «Блинофф» предлагает своим посетителям блины со сладкой и сытной начинкой. В числе блинов со сладкой начинкой: клубника с взбитыми сливками, вишня в сиропе, клюква, протертая с сахаром, банан с карамелью, яблоко с курагой, сгущенные сливки, варенье, яблоко с курагой. Среди сытных начинок:  грибы в сливочном соусе, печенка куриная по-славянски, сыр с помидорчиком, мясо цыпленка по-домашнему, мясо по-старорусски, ветчина с соленым огурцом, семга слабосоленая, грудинка копченая с глазуньей, красная икра. Стоимость одной порции блинов составит от 27 до 152 рублей.

 

 

Просмотров: 4028

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером