Сезон активности клещей: как защитить себя от паразитов

Инструкция безопасности для первого выезда на природу.

Сезон активности клещей: как защитить себя от паразитов  - Фото 1

 

В майские праздники на Урал придет по-настоящему теплая весенняя погода, и многие уральцы уже планируют выезды на природу. Однако начало загородного сезона может быть омрачено укусом клеща. Опасные членистоногие просыпаются практически сразу с установлением теплой погоды и исчезновением снежного покрова. Отметим, что клещи являются переносчиками нескольких заболеваний, самое опасное из которых – клещевой энцефалит.

 

Медики отмечают в течение года два пика сезонной заболеваемости клещевым энцефалитом: весной (май–июнь) и в конце лета (август–сентябрь), связанные с сезонной активностью переносчиков.

 

По информации пресс-службы управления свердловского Роспотребнадзора, риск пострадать от укусов клещей в области в настоящее время оценивается как высокий. На сегодняшний день от клещевых покусов в регионе пострадали уже 192 человека, из них 62 ребёнка. В предстоящие праздничные дни ожидается увеличение случаев покусов клещами.

 

Собираясь за город, нужно помнить простейшие правила, которые помогут уберечься от укуса клеща. Прежде всего, нужно выбирать одежду светлых оттенков (на ней лучше видно клещей), с плотным прилеганием на запястьях и щиколотках. На голову необходимо надеть капюшон или головной убор. Необходимым элементом подготовки к походу должно стать использование репеллентов.

 

Если пребывание в лесу будет долгим, то в течение похода стоит периодически осматривать одежду и тело, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.


 

«Если вы обнаружили на себе клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы удалить клеща и доставить его на исследование. Обращаться за медицинской помощью нужно немедленно, пассивная иммунизация эффективна в первые 72 часа от момента укуса. Удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями - клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и другие возможные инфекции», - комментирует Владимир Кравчак - заведующий травматологическим пунктом МЦ "Доктор Плюс".


 

Ни в коем случае не следует удалять клеща самостоятельно! Хоботок насекомого очень хрупкий и при неумелом извлечении может остаться в мягких тканях, поэтому лучше доверить эту операцию специалистам. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку.
 

 

Обратиться за качественной медицинской помощью при укусе клеща можно в круглосуточный травмпункт «Доктор Плюс» по адресу Куйбышева, 10. Здесь всегда имеется в наличии запас иммуноглобулина и нет очередей, что очень важно при необходимости оперативного лечения (удалить). После оперативного осмотра врач при необходимости назначит нужные препараты. Также после удаления клеща в травмпункте клиники «Доктор Плюс» можно получить консультацию невролога, сделать инъекцию противоклещевого иммуноглобулина, отправить клеща на исследование и узнать все необходимые рекомендации.

 


Немаловажно, что в клинике «Доктор Плюс» можно пройти и полный курс вакцинации от клещевого энцефалита – ведь предупредить болезнь всегда проще, чем ее вылечить.
 

 

Для тех, у кого есть или ранее проставлялась прививка от клещевого энцефалита в медицинском центре «Доктор Плюс» предоставляется услуга — определение титра защитных антител к вирусу клещевого энцефалита. Если вы нарушили график вакцинации, забыли когда последний раз делали прививку от клещевого энцефалита и сомневаетесь нужно ли вам проходить полный курс вакцинации или достаточно одной прививки Вы можете сдать анализ для определения титра защитных антител к вирусу клещевого энцефалита.  По результатам вас проконсультирует врач и подскажет, как наиболее правильно с максимальной пользой и без вреда для здоровья вам поступить.

 


После извлечения клеща необходимо внимательно следить за своим самочувствием и при появлении покраснения в месте укуса, головной боли, боли в мышцах и суставах, головокружения, рвоты срочно обратиться к врачу-терапевту или неврологу, чтобы исключить развитие заболеваний, связанных с укусом клеща.

 


Травмпункт «Доктор Плюс» работает 24 часа по адресу ул. Куйбышева, 10. Телефон: (343) 212 06 06 (круглосуточно).

www.doc-plus.ru

 

 

Просмотров: 4173

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.