«С губернатором сажать деревья вдвойне приятнее». Бабушкина ассистировала Куйвашеву на субботнике

Региональные власти сажали деревья, общались с ветеранами и уплетали полевую кашу.

«С губернатором сажать деревья вдвойне приятнее». Бабушкина ассистировала Куйвашеву на субботнике - Фото 1

Запах краски, резиновые сапоги, панамки из газеты, попурри из советских песен и бодрый настрой трудовых бригад – вот оно начало традиционного субботника в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн.

 

На площадке перед центральным входом собрались сотрудники областного кабмина, администрации губернатора, облправительства, а также депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания Свердловской области. Участники субботника в полной боевой готовности:  вооружились садовыми перчатками, слушают популярные шлягеры «Синий иней» и «Черный кот», ждут, когда приедет руководство. Губернатор Евгений Куйвашев прибыл на субботник сразу после рабочего визита в Первоуральск. Зашел на территорию госпиталя, поздоровался с коллегами, пожал руку председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной и отправился приветствовать трудовые бригады...

 

Погода благоприятствовала труду областных властей

 

Наступило время торжественного открытия субботника, работники выстроились в линейку.

 

«Мы не первый раз помогаем госпиталю. Вот и сегодня нужно навести здесь порядок, который будет сохранятся на территории весь год», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

 

«Мы традиционно отмечаем майские праздники ударным трудом, – поддержала главу региона председатель Заксобрания Людмила Бабушкина. –Надеемся, что благоустройство территории порадует ветеранов. Погода нам благоприятствует, потрудимся с хорошим настроением».

 

Сотрудники госпиталя в свою очередь поблагодарили участников субботника за воспитанность и патриотизм, за то, что «накануне доброго праздника здесь наведут добрый порядок» и пожелали всем собравшимся мирного неба над головой.

 

После торжественных речей и трудовых напутствий были озвучены 8 участков работ и названы имена бригадиров.

 

Участники субботника отправились за инвентарем, а губернатор Евгений Куйвашев, первый зампред правительства Владимир Власов и региональный министр здравоохранения Аркадий Белявский – на встречу с ветеранами, находящимися на лечении в госпитале.

 

Бои под Курском, взятие Праги и 101-й день рождения

 

В то время как трудовые бригады белили деревья, собирали мусор, сгребали листву и готовили землю для посадки саженцев, глава региона общался с пациентами медучреждения за чашкой чая. Почетного гостя приветствовали игрой на баяне и гитаре, песнями и пирогами.

 

Сперва Евгений Куйвашев вручил женщинам-ветеранам букеты цветов, после чего в зале завязался душевный разговор.

 

Участники встречи подняли целый ряд интересующих их вопросов, в том числе о поддержке свердловских моногородов. Евгений Куйвашев рассказал о решении, принятом на федеральном уровне, о выделении 1,1 миллиарда рублей на развитие Краснотурьинска. Глава региона подчеркнул, что так или иначе программы социально-экономического развития будут реализованы во всех монопрофильных муниципалитетах региона.

 

Кроме того, речь шла о развитии транспортной инфраструктуры севера Свердловской области, итогах 2013 года и о ситуации, связанной с событиями на Украине и вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

 

Губернатор также подчеркнул, что области необходимо активно заниматься выпуском собственной продукции и наполнять ею прилавки магазинов.

 

«Зашел недавно в продуктовый, а там более 50 процентов продукции завезено из других регионов страны, а 20 процентов – импортной. Мы должны думать о развитии собственного производства», – отметил Евгений Куйвашев.

 

Ветеран Великой Отечественной войны Елена Расторгуева рассказала губернатору о том, что совсем недавно она отметила свой 101-й день рождения. Она призналась, что сохраняет хорошее самочувствие благодаря стараниям врачей и медперсонала госпиталя.

 

«Медицина сегодня далеко пошла, она знает значительно больше, чем в прежние годы. Но хронические болезни существуют и растут. Мне хочется мечтать о том, что не будет хронических болезней, что человек будет жить радостно и счастливо», — сказала труженик тыла.

 

Пациенты госпиталя просили губернатора посодействовать в вопросе признания ветеранами боевых действий участников сражений в Нагорном Карабахе.

 

«Они несли такую же сложную службу, как и военные в Чечне», – отметил один из участников встречи.

 

«Я приду к вам 9 мая, и мы подробно обсудим этот вопрос», - пообещал Евгений Куйвашев.

 

«А мне приходится очереди выстаивать для того, чтобы попасть на прием к врачу, – пожаловался инвалид войны из Нижнего Тагила. – Неужели нельзя сделать какую-то отметку в медицинской карте, чтобы проходить в кабинет к специалисту, минуя очередь».

 

Губернатор отдал соответствующее распоряжение сидевшему поблизости министру здравоохранения Аркадию Белявскому: «Сделайте! В этом ничего сложного нет. Вот с Нижнего Тагила и начнем».

 

Белявский согласно кивнул.

 

В завершении встречи губернатор попросил всех собравшихся поприветствовать легендарного человека, ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в боях в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, Георгия Баранова.

 

«Я прошел от Курска до Берлина, а затем от Берлина до Праги 5 тысяч 500 километров с боями. Под Курском сражались 29 дней, на нас бросали 150 танков, но мы выстояли. Свердловская область, а особенно Нижний Тагил были кузницей боевых машин. Я получил звание подполковника, а медаль мне вручал сам генерал», - рассказал ветеран о событиях тех лет и поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы.

 

Встречу по традиции закончили песней, исполненной от лица матери, которая ждет с войны сына. «У меня за сына изболелась душа... Где-то там, на краю ты, кровинка моя»...

 

«Признаться честно, я бы лучше тут сидел, общался с вами, чем там…», - смеясь, заметил губернатор, но встал и направился исполнять свой «трудовой долг».

 

Губернатор: «Самое сложное – найти время для посадки саженцев»

 

Сразу после общения с ветеранами Евгений Куйвашев направился на отведенный для него участок. Губернатору предстояло посадить очередную порцию саженцев.

 

Глава региона надел садовые перчатки, взял в руки лопату и принялся за работу. Первый зампред правительства Владимир Власов ассистировал Евгению Куйвашеву – крепко держал саженец, пока губернатор закапывал в землю корни. Оставалось, как следует полить.

 

«Не зальете, Евгений Владимирович?» – поинтересовались журналисты, увидев вокруг саженца лужицу.

 

«Нет, наоборот хорошо», - уверенно заявил губернатор.

 

По соседству трудился председатель комитета Заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин и председатель ЗакСО Людмила Бабушкина, которая чуть позже присоединилась к Евгению Куйвашеву и Владимиру Власову. Трио сработало «на ура».

 

«С губернатором сажать деревья вдвойне приятнее», – призналась журналистам Людмила Бабушкина.

 

«Я, например, проверил, как растут деревья, которые мы посадили в прошлом году. Все саженцы прижились. Мы от души сажали, – с гордостью отметил губернатор. – А самое сложное – это найти время для их посадки».

 

Награда за труд – гречневая каша и чай из самовара

 

Самой оперативной и активной трудовой бригадой оказалась бригада сотрудников управления делами губернатора. Они собрали около сотни мешков с листвой и мусором и стали первыми клиентами полевой кухни.

 

«Гречневая каша с тушенкой очень вкусная, да и сахара в чай не пожалели», – делились вкусовыми ощущениями работники.

 

У самовара стояла Людмила Бабушкина, она разливала чай, в то время как губернатор хвалил работу поваров. Постепенно к полевому столу стали подтягиваться все участники субботника. Как говорится, как поработаешь – так и полопаешь, ну а потрудились власти на славу.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора.

Просмотров: 5208

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.