Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио

День радио в Екатеринбурге начался с праздничного субботника.

Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио - Фото 1

С утра екатеринбуржцы, проходящие мимо сквера имени Попова, могли наблюдать необычную картину: четверо молодых смельчаков взобрались на памятник изобретателю радио, размахивали тряпками и щетками.

 

Для тех, кто забыл, напомним, сегодня страна отмечает День радио, а смельчаки – студенты радиофака, которые по традиции моют памятник Александру Степановичу Попову.

 

Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио - Фото 2
Желающих помыть памятник Попову оказалось немало

 

Первокурсница сидит в ногах изобретателя, натирает ему ботинки и ассистирует своим коллегам. Трое парней взобрались еще выше, они достают до головы Александра Степановича, намыливают нос и щеки создателя радио.

 

«Я здесь впервые. Вот решила поучаствовать в традиции. Кто-то из студентов на парах, кто-то готовится к празднику, а мы пришли помыть памятник. Наверху страшновато, боишься соскользнуть, но в целом настроение отличное», – делится впечатлениями девушка.

 

Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио - Фото 3
Отважные первокурсники не побоялись высоты и до блеска натерли постамент

 

Несмотря на то, что с утра прошел дождь и смыл с постамента пыль, студенты работают на совесть. Вокруг памятника уже образовалась лужа, а Александр Степанович попал в окружение стремянок, ведер и швабр.

 

К памятнику движется «желтая колонна». Это на помощь студентам спешат работники радио СИ в брендированных майках и бейсболках, с флагами, ведрами и даже стареньким магнитофоном, который настроен на волну родной радиостанции. Из колонок доносится голос Си Си Кетч.

 

Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио - Фото 4
Старенький магнитофон тоже принял участие в праздничном субботнике

 

«Субботник превратился в веселую забаву, которую из года в год поддерживают екатеринбургские радийщики и радиофак, – рассказал сотрудник радио СИ. – Когда-то в праздничный день, здесь открывали студию, вещали в прямом эфире в течение дня, ди-джеи сменяли друг друга каждый час. Отличное было время».

 

Сегодня в прямой эфир с места традиционной помывки выходит ведущий радио СИ Роман Калашников. Услышать его голос можно из колонок все того же магнитофона.

 

Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио - Фото 5
Ведущий радио СИ Роман Калашников вышел на прямую связь со слушателями

 

«В профессиональный праздник мы просто не можем не поддержать традицию. Помимо помывки памятника сегодня нас ждут встречи с коллегами и друзьями», – рассказал ведущий.

 

Журналисты, окружившие постамент, не удержались и решили помочь коллегам: вооружились тряпками, швабрами, а самые отважные даже взобрались на стремянку и в десятый раз натирали памятник.

 

«Александр Степанович теперь поблескивает», – отметили участники праздничного субботника.

 

Памятник Попову попал в окружение стремянок, ведер и швабр. Радийщики и студенты УрФУ «умыли» изобретателя радио - Фото 6
Корреспондент JustMedia внесла свою лепту в помывку памятника

 

Пока девушки собирали инвентарь, молодые люди принялись сооружать сцену для вечернего митинга.

 

Напомним, сегодня в 22.00 в Екатеринбурге пройдет традиционное шествие студентов и преподавателей радиофака. Оно закончится здесь, в сквере, где все участники мероприятия услышат в свой адрес слова поздравления и добрые пожелания.

 

ФОТОрепортаж смотрите здесь.

Просмотров: 5777

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером