No pasaran. Аффилированные структуры «МТС» не дают «ВымпелКому» запустить LTE в Екатеринбурге

Монополия компании «Комстар» в городе может продержаться до 1 августа 2016 года.

No pasaran. Аффилированные структуры «МТС» не дают «ВымпелКому» запустить LTE в Екатеринбурге - Фото 1

 

«ВымпелКом» задерживает запуск сети 4G в Екатеринбурге. На этой неделе глава «ВымпелКома» Михаил Слободин на общероссийской пресс-конференции, посвященной итогам 1 квартала 2014 года, огласил список городов, где в ближайшее время будут запущен сигнал LTE. Екатеринбурга  в списке этих городов не оказалось.


Напомним, ранее в интервью JustMedia глава уральского регионального отделения «ВымпелКома» Владимир Шилин заявлял о том, что запуск 4Gв Екатеринбурге планируется осуществить  во втором квартале 2014 года.


Как сообщил JustMedia технический директор уральского «Вымпелкома» Александр Кузнецов, запуск LTE был перенесен на более поздний срок из-за проблем с высвобождением необходимых частот. По его словам, частотные разрешения для развертывания сети «ВымпелКомом» получены, однако некоторые часть частотного ресурса еще занята сетями MMDS(Multichannel Multipoint Distribution System - технология передачи телесигнала без кабеля, которая активно использовалась телевизионными провайдерами 10-15 лет назад).

 

«У всех операторов есть конечная дата контракта аренды. У кого-то она истекает через год, у кого-то – через месяц. По факту. Практически никто такой технологией уже не пользуется, но многие понимают, что это ресурс, который может принести доход. Мы ведем переговоры с этими компаниями», - отметил Александр Кузнецов.


По данным JustMedia, в Екатеринбурге «ВымпелКому» мешает использовать ресурсы компания «Комстар» (группа МТС).
Как сообщили информагентству в пресс-службе «МТС Урал», согласно решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 года МТС и другие операторы MMDS-телевидения могут предоставлять ТВ-услуги своим абонентам на MMDS-сетях до 1 августа 2016 года. 

 

«По мере модернизации телевизионной инфраструктуры и перехода на технологию DVB-С мы, как и другие MMDS-операторы, будем освобождать спектр для развития мобильного ШПД», - отметили в пресс-службе МТС-Урал.


Отметим, недавно издание «Ведомости» сообщило о том, что проблемы с получением MMDS-сигнала возникают во многих городах России: «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» не могут запустить в некоторых городах сети четвертого поколения мобильной связи (4G LTE) на частотах 2,5-2,7 ГГц, выданных им еще в 2011 г. Об этом «Ведомостям» рассказал сотрудник одного из профильных ведомств. Информацию подтвердили люди, близкие к двум из этих компаний. По их словам, проблемы возникают в 15 крупных городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ростове-на-Дону, Таганроге, Нижнем Новгороде, Архангельске, Северодвинске, Иванове, Калуге, Ижевске, Рязани, Твери, Воронеже, Норильске и Саратове. Частоты 2,5-2,7 ГГц там занимают MMDS-операторы (MMDS — система мобильного телевещания), объясняют собеседники «Ведомостей», причем эти операторы аффилированы с другим сотовым оператором, тоже выигравшим в 2011 г. частоты для LTE, — МТС. Это бывшие подразделения «Комстар-ОТС» (присоединена к МТС еще в 2010 г.)».


В Екатеринбурге на данный момент действуют сети LTE у двух операторов – «МегаФона» и «МТС».

 

«Услуги передачи данных в сети LTE в Свердловской области в настоящее время активно набирают популярность. С момента запуска собственной сети в коммерческую эксплуатацию мы фиксируем стремительный рост трафика в регионе – только за последний месяц объем передаваемой информации в сети 4G вырос более чем на 45% и продолжает расти как за счет повышения активности абонентов, так и расширения аудитории владельцев LTE-гаджетов. При этом активность проявляют жители как Екатеринбурга, так и других городов Свердловской области, где запущена сеть LTE», - отметили в пресс-службе МТС-Урал.

 

По данным оператора «МегаФон-Урал», за первые  месяцы текущего года число базовых станций 4G+ на Урале увеличилось на 40.  Средняя скорость в сети 4G+ составляет 20 Мбит/с, с максимальными значениями до 75 Мбит/с. В среднем пользователь 4G+ ежемесячно скачивает порядка 15 ГБ информации, но есть абоненты-рекордсмены, чье потребление трафика в месяц превышает 500 ГБ.
 

Просмотров: 4127

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером