Региональная власть и бизнес-сообщество договорились сделать Свердловскую область международным логистическим центром

Вопросы сотрудничества были обсуждены в рамках заседания коллегии министерства транспорта и связи Свердловской области.

Региональная власть и бизнес-сообщество договорились сделать Свердловскую область международным логистическим центром - Фото 1


Правительство Свердловской области и бизнес-сообщество объединят усилия, чтобы поднять регион до уровня международного логистического центра. В рамках совместной работы предполагается разработка основных документов, определяющих развитие логистической отрасли на Среднем Урале. Кроме того, планируется совместное инвестирование в строительство складских комплексов и развитие транспортной инфраструктуры.


Таковы итоги заседания коллегии министерства транспорта и связи Свердловской области. Во встрече, прошедшей накануне на территории контейнерного терминала C.I.T. (ГК «Оборонснабсбыт»), приняли участие руководители крупнейших транспортных компаний Свердловской области, областного управления ГИБДД, аэропорта Кольцово, СвЖД, Екатеринбургской таможни и администрации Екатеринбурга. Участниками обсуждения стали также министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, представитель Министерства транспорта РФ Олег Евсеев и заместитель руководителя Комитета по транспорту ГД ФС РФ Юрий Бусыгин.


Как отметил на открытии председатель коллегии, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков, с начала января 2014 года программа развития транспортно-логистической отрасли в регионе существенно изменилась. Действовавшая ранее областная целевая программа развития транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016 год утратила свою силу в связи с утверждением  государственной программы Свердловской области «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года». Согласно новым задачам, наш регион из регионального логистического центра должен в ближайшие годы вырасти до федерального.

 

«Создание транспортно-логистических центров в основном реализуется за счет частного капитала. Но правительство Свердловской области проводит работы по формированию мер господдержки сектора. Приглашаю принять представителей бизнеса активное участие в работе над инвестиционными проектами. Совместная деятельность поможет создать новые объекты инфраструктуры и рабочие места. У представителей бизнеса имеется реальная возможность получить поддержку региона», - отметил Василий Старков.


Выступивший на заседании глава Уральской логистической ассоциации Сергей Шавзис отметил, что правительству Свердловской области необходимо принять активное участие в продвижении региона на мировом рынке. 

«Нужно собрать на региональном уровне пул девелоперов, которые бы вложились в строительство новых логистических центров. Кроме того, необходимо создать некое постоянно действующее совещание для продвижения на региональном и федеральном уровнях. Это работа правительства, которую за него никто не сделает. Предпринимательское сообщество может лишь инициировать эти проекты», - подчеркнул Сергей Шавзис.

 

Согласно исследованиям «Урал ГИПРОДОРНИИ», с учетом открывающихся перспектив только в Екатеринбургской агломерации спрос на качественные складские площади к 2022 году возрастет более чем на 50%. 

«К этому времени понадобится около 750 тысяч квадратных метров новых складских площадей. А к 2032 году дефицит вырастет до 90% - это более миллиона квадратных складских помещений», - отметила директор Уральского филиала «УралГИПРОДОРНИИ» Ольга Понарина.

Помочь развитию логистических центров должна гармонично развитая транспортная система. В Свердловской области пока ощущается серьезный «перекос» в сторону автомобильного транспорта. По данным директора по развитию группы компаний «Оборонснабсбыт» Валерия Денисова, только 15% грузов в регионе перевозится по железной дороге, тогда как 80% транспортируются по автотрассам. Оставшиеся 5% отправляются с помощью иных видов транспорта.


Заместитель начальника СвЖД Петр Эсаулов отметил, что работа железной дороги по перевозке грузов кардинально меняется для удобства клиентов. В работу по модернизации входит снижение стоимости, расширение пропускной способности для увеличения объемов грузоперевозок, создание подъездных путей к промышленным предприятиям, открытие новых контейнерных площадок, создание транспортно-сервисных центров и единой агентской сети товарных кассиров, работающей в режиме «одного окна».


Увеличение объемов железнодорожных перевозок стимулируют и сами владельцы складского бизнеса. Так, железнодорожный транспорт является основным видом транспорта для контейнерного терминала C.I.T. По словам Валерия Денисова, в ближайшие два года на регулярной основе будут сформированы контейнерные поездные отправления по маршрутам Москва-Екатеринбург, Санкт Петербург-Екатеринбург и рефрижераторные поездные отправления в восточном и западном направлениях.

 

«Задача перераспределения потоков с автомобильной доставки на железнодорожную актуальна не только для нашей компании, но и для всей области. Поэтому я предлагаю заняться этой работой совместно с экспедиторскими компаниями, грузополучателями и грузоотправителями», - обратился к участникам заседания Валерий Денисов.


Отметим, что предложения по стратегическим приоритетам развития транспортно-логистической отрасли, озвученные на заседании, будут рассмотрены региональными властями и представителями федеральных органов и включены в областные программы и федеральные транспортные стратегии.

 

Просмотров: 3851

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.