На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды

Три сотни детей из района Широкая речка смогут заниматься в новом дошкольном учреждении.

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 1

Власти Екатеринбурга открыли новый детский сад на Широкой речке. В преддверии Дня города это уже девятое ДДОУ. Отличается от остальных оно тем, что здесь есть спортивные тренажеры, лифт для одежды и множество других современных примочек.

 

Всего в рамках городской программы в этом году построят и капитально отремонтируют 30 детских садов, которые смогут вместить более 9500 детей. Детский сад № 72 рассчитан на 300 мест, общая площадь учреждения составила 4000 квадратных метров.

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 2

 

Новоиспеченная заведующая детским садом Валентина Жигулева восхищается постройкой. Женщина работает в образовании уже 26 лет. При строительстве садика она даже входила в надзорную группу, следила, как соблюдаются санитарные нормы.

 

Она рассказывает, всех ребятишек, которые здесь будут заниматься, разделят на 12 групп, у каждой будет своя отдельная спальня, санитарный узел, раздевалка, игровая комната. Особого внимания удостоен пищеблок.

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 3

 

«Здесь стоит пароконвертомат, установка может за один раз выдавать от 250 до 300 порций, в зависимости от того, что готовить. И готовка длится всего 15-20 минут. Детям не надо будет ждать, накормить всех сможем одновременно» — восхищается Валентина Жигулева.

 

Она отмечает, на верхние этажи еда будет подниматься по специальному лифту.

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 4

 

Кроме того, дети смогут заниматься в спортивных залах с детскими тренажерами, на улице есть беговая дорожка с прорезиненным покрытием. Также, в каждом помещении есть антибактериальная установка, очищающая воздух. Уникальность такого оборудования в том, что ее не надо выключать, когда в комнате находятся дети, в отличие от ультрафиолетовых ламп.

 

«Больше всего меня не техника удивляет. Мне очень отрадно, что сейчас наши дети имеют возможность играть с такими качественными игрушками. Дети будут не только обучаться, как было всегда, но и действительно насладиться детством», — сказала Валентина Жигулева.

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 5

 

Набор детишек в садике уже начался. Надежда Черевных со своим двухгодовалым сыном Сашей решила отказаться от услуг частников и отдать свое дитя в муниципальное учреждение.

 

«Сейчас ходим в частный садик, там тоже хорошо, но здесь отличное питание. Есть даже парокамера, что очень важно. Я за здоровую пищу, — сказала Надежда Черевных. — Кроме того, нравится, что есть медицинская комната с отдельной палатой для заболевших детишек».

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 6

 

Открытие детского сада посетил Александр Якоб. Сити-менеджер остался очень доволен проведенной работой. Он даже шутит, если бы вернулся в детство, то сам хотел бы учиться в таком садике.

 

«Я ходил в советский садик более 50 лет назад в Свердловске, садик даже не имел спальных помещений. Была игровая комната, там воспитатели ставили раскладушки, а мы, дети, брали свои спальные мешки и укладывались. Это был обычный стандарт, тогда и не задумывались, что должны быть отдельные помещения», — сказал Александр Якоб.

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 7

 

По словам сити-менеджера, такие условия, как в детском саду №72, это стандарт, который выдерживается в каждом вводимом учреждении, вне зависимости от того новое оно или после капитального ремонта. Конечно, спортивные тренажеры не везде можно поставить. В старых садиках их обустройство не предусмотрено проектом.

 

Строителем объекта выступила компания «Атомстройкомплекс». У затройщика уже большой опыт работы с дошкольными учреждениями. По словам директора компании ЗАО «Центр подрядов» «Атомстройкомплекс» Алексея Гвержиса, первые детсады они начали возводить еще в 1996 году. 

 

На Широкой речке построили детский сад с тренажерами, лифтом для одежды и печкой на 300 порций еды - Фото 8

 

Сдать здание детского сада строители специально пытались успеть ко Дню города Екатеринбурга. Основные работы завершены, остались мелочи. Их будут доделывать параллельно с оформлением лицензии и прав собственности. Открытие запланировано на первое октября.

Просмотров: 10680

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.