«Элитные» первоклассники красуются гаджетами и прическами, а дети Уралмаша - ранцами и гладиолусами

JustMedia сравнил, как провожают детей в первый класс в престижной и обычной школах.

«Элитные» первоклассники красуются гаджетами и прическами, а дети Уралмаша - ранцами и гладиолусами - Фото 1

День знаний, безусловно, один из самых значимых праздников для детей, которые идут в первый класс. Однако, чем дальше школа от центра, тем менее ярко проходит торжество: и букеты дешевле, и наряды скромнее, и VIP-гости не столь значимые. JustMedia сравнил, как провожают детей в первый класс в элитном и обычном образовательных учреждениях. Наши корреспонденты побывали в гимназии №5 Ленинского района и в школе №72 на Уралмаше.


Хотя гимназия №5 — это муниципальное учреждение и поступают сюда дети, также как и везде, — по прописке, но всем известно, что это одна из самых элитных школ Екатеринбурга. Как ни крути, гимназия находится в самом центре города, где в основном живут люди высокого достатка.


Детишек везут на утреннюю линейку на машинах, в основном это автомобили класса Е и выше. Некоторые все же идут пешком — им пришлось припарковаться чуть дальше от здания школы, чтобы не «забивать» парковочные места. После мероприятия детей повезут в младшую школу на автобусах.


Родители детей не нарадуются, что смогли попасть в «пятерку». Мама Егора Татьяна, надеется, что в школе ребенку помогут развить талант конструктора.

 

«Хорошая обстановка, учителя. Школа рядом с домом и работой, все очень удобно. Ребенку очень нравится конструировать самолеты. Надеемся, что ему помогут развить навыки, здесь много кружков разных направлений: конструирование, танцы, спорт. Логика, мышление — все развивается», — говорит Татьяна.


Линейка пестрит большими букетами, над головами первоклашек развиваются огромные воздушные шары с названиями классов и в форме цифры «пять», правда, когда их запускают в небо, «отличники» переворачиваются в воздухе и превращаются в «двойки». Вместо белоснежных бантов у некоторых девочек стильные платки, а мальчишки красуются друг перед другом оригинальными прическами.


Проводить детей в первый класс пришли знаковые личности города и области. Поздравительные речи произнесли глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, начальник управления образования города Евгения Умникова.

 

«Элитные» первоклассники красуются гаджетами и прическами, а дети Уралмаша - ранцами и гладиолусами - Фото 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Более тысячи школ мы подготовили к новому учебному году. Всего 432 тысячи детей у нас пошли первого сентября в школы, из них 49 тысяч —первоклассники, это очень большое количество. Праздник — на самом деле событие, как для области, так и для всей страны», — восклицает Денис Паслер.


Чиновник не случайно решил посетить линейку именно в этой школе: здесь у него учится сын, который перешел в четвертый класс.
После поздравления политиков начались выступления. Три школьницы вышли на площадь перед зданием с танцем, старшеклассники возвели знамя гимназии. Затем ребятишек поздравили артисты Театра юного зрителя в образах героев сказки «Буратино» — кота Базилио и лисы Алисы.


После традиционного первого звонка у ребятишек начались занятия. Как оказалось, перед ними дети не только хорошо подтянули свои начальные знания, но и отдохнули. Многие родители считают, что летом лучше всего ехать с детьми на море. Чтобы ребенок вступил в новый этап своей жизни здоровым и набравшимся сил.

 

«Конечно, мы занимались все лето. Но на море тоже надо обязательно съездить, отдохнули с дочкой на Кипре», — говорит Наталья Шиболева, мама первоклассницы Алисы.


Среди подарков детям на первое сентября лидирующие позиции занимают сотовые телефоны. Так и семья Третьяковых решили порадовать своего сына Георгия мобильником.

 

«Подарили сотовый телефон, чтобы ребенок всегда мог быть на связи. Не стали покупать дорогой смартфон, пусть пока подрастет», — говорят родители Сергей и Ирина.


Отец добавляет, ему хотелось бы, чтобы каждая школа в городе стала похожей на пятую гимназию.


«Элитные, не элитные, мне кажется, это пережиток советского времени. Школа должна быть такой, чтобы ребенку туда хотелось идти с удовольствием», — считает Сергей.


Как выяснилось, не все учащиеся школы №72 , что на Уралмаше, идут на первый в этом сезоне урок с энтузиазмом и огоньком в глазах. Ребята, признаются, что лето пролетело для них незаметно, и за парты садиться им совсем не хочется.


Сегодня 72-я школа открывает двери не только для родных учеников, но и для ребят из соседней 80-й школы, которая в этом году закрывается на ремонт. В четырехэтажном учебном заведении места хватит для всех.


В половине десятого со школьного двора начинает доноситься музыка. На входе дежурят два представителя полиции. Ребят не привозят на автомобилях, все приходят пешком, кого-то приводят родители, а кто-то самостоятельно пребывает небольшими группами одноклассников. Учителя выводят мелом на асфальте 5 «а», 4 «б», 1 «а», раздают детям воздушные шары, которые спустя полчаса вознесутся в небо. Совсем скоро на местах с наименованиями классов будут стоять толпы шумных учащихся, вооружившихся букетами и громко рассуждающих о незаметно пролетевшем лете.

 

«Элитные» первоклассники красуются гаджетами и прическами, а дети Уралмаша - ранцами и гладиолусами - Фото 3


Площадка у школы запестрела цветами: хризантемы, астры, гладиолусы, георгины, лилии, бархатцы. Букеты в основном из сада, купленные накануне у бабушек на открытых рынках города от 200 до 500 рублей. Выбивается из ряда лишь один букет из десятка роз в руках мальчишки-первоклассника. Гаджетов в руках школьников нет, в отличие сверстников из гимназии, ну, разве что один промелькнет, а из фотоаппаратов в руках родителей — смартфоны и «мыльницы».


Девочки по традиции с локонами и белыми бантами, в белых колготках и синих юбках в складку, мальчики — в галстуках и пиджаках, запрятанных под ветровки. Сегодняшняя погода не дает возможности покрасоваться.

 

«Я в этой школе новенькая, — говорит улыбчивая старшеклассница. — Моя сестренка будет подавать первый звонок, она первоклашка. Это лето я провела «на ура» — отдохнула в загородном лагере под Екатеринбургом».


«А я побывала в Ялте», — перебивает девочку одноклассница.

 

«Еще отдыхал бы и отдыхал. В школу совсем не хочется, — выкрикивает из толпы мальчуган. — Лето провел в спортивном лагере, занимался самбо».


Все школьники, смеясь, признаются, что по школе совсем не соскучились.

 

«Элитные» первоклассники красуются гаджетами и прическами, а дети Уралмаша - ранцами и гладиолусами - Фото 4


Маленькие первоклассники выстраиваются в линейку. Среди них деловитый Костик в сером костюме с черно-зеленым ранцем на спине и букетом в руках. На вопрос, сколько сегодня стоит собрать ребенка в школу, его мама говорит: «Все зависит от того, где совершать покупки».

 

«Например, рюкзак нам обошелся в две тысячи рублей, костюм еще в тысячу, ну, а в целом на подготовку к школе тысяч пять ушло», — рассказывает женщина.


Сам Костик диалог с корреспондентом не поддержал и не посчитал нужным отвечать на вопрос, хочется ли ему поскорее стать учеником. Отвернулся. Видимо, не особо хочется…


Торжественная линейка начинается с приветствия ведущего, гимна Российской Федерации и минуты молчания в память о погибших в бесланской трагедии, со дня которой прошло 10 лет.

 

«Элитные» первоклассники красуются гаджетами и прическами, а дети Уралмаша - ранцами и гладиолусами - Фото 5


Затем череда традиционных приветствий и поздравлений от директора школы и почетных гостей. Поприветствовать ребят и пожелать им удачи в новом учебном году пришли председатель профсоюза работников образования администрации Орджоникидзевского района Любовь Баркова, заместитель начальника районного отдела образования Наталья Юрочкина и помощник депутата Игоря Володина, которая заявила, что каждого первоклассника на их «рабочем месте» уже ждет презент от парламентария.

 

Пришло время познакомить учащихся школы с новыми героями — первоклашками. Малышня появляется на импровизированной сцене под аплодисменты родителей. Их ведут за руку школьные «старожилы» — одиннадцатиклассники. Для детей уже подготовили микрофоны, и вот они бойко, с чувством, толком и расстановкой начинают читать стихи: 

«Тоже в школу собиралась, выбирала свой наряд, только видно зря старалась, вводят форму, говорят!»


Одиннадцатиклассницы дают первоклассникам наказ и вручают ключ от школы. В это время девочки из четвертого класса выбегают на площадку перед школой, чтобы подарить учащимся праздничный танец, а на сцену уже рвется сказочный герой — домовой Кузьма.

 

«Хочу в вашей школе поселиться, на переменках беситься, мебель переломать, много конфет в столовой съедать…», — кричит гость.

 

Учителям и детям приходится объяснить несведущему герою, что на самом деле можно делать в школе, а что нельзя. Как только домовой исчезает за школьной дверью, ведущий объявляет, что пришло время первого звонка. Одиннадцатиклассник подхватывает на руки хрупкую первоклашку с двумя белыми бантами на голове и проходит с ней почетный круг.

 

«Это моя младшая сестра», — доносится шепот из колонны старшеклассников.


Как только первоклассницу возвращают в ряды новичков, ведущий приглашает малышей на первый в их жизни урок. Постепенно под знакомую каждому песню «Школьные годы» учащиеся проходят в здание и занимают свои места за партами. К 11 часам все линейки в Екатеринбурге закончились, и школьники вошли в новый учебный год, правда с разным настроением и условиями.

 

Просмотров: 7587

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.