Терпение лопнуло! Дольщики из Верхней Пышмы хотят самовольно заселиться в недостроенный ЖК

В министерстве строительсва обещают, что дом ЖСК «Уютный» будет сдан до конца текущего года

Терпение лопнуло! Дольщики из Верхней Пышмы хотят самовольно заселиться в недостроенный ЖК - Фото 1

Жители Верхней Пышме, которые уже больше шести лет ожидают завершения строительства жилого дома по адресу: Машиностроителей, 6 «б», решили перейти к активным действиям и самовольно заселиться в объект еще до окончания строительства. В министерстве строительства Свердловской области прекрасно понимают чувство обманутых пайщиков, но надеются, что люди смогут потерпеть еще немного.

 

Напомним, строительство ЖСК «Уютный» ведется с 2007года. Весной текущего года пайщикам пообещали, что строительство объекта будет завершено 1 сентября, но этого так и не произошло.

 

«В субботу, 20 сентября, в 13.00 несколько десятков отчаявшихся и уставших от бесконечных пустых обещаний граждан, намерены устроить самовольное заселение в свои квартиры, готовые более чем на 95%. На сегодняшний день в квартирах 1-ой очереди уже есть практически все необходимое для проживания: выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, входные и межкомнатные двери. Перспектив сдачи дома нет ни в этом, ни в ближайшие годы, ведь все попытки правительства завершить строительство дома заканчиваются только пустыми обещаниями, а тем временем дом уже начинает разрушаться», — рассказали JustMedia пайщики ЖСК «Уютный»

 

Как сообщил JustMedia заместитель министра строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских, первые три подъезда жилого комплекса находятся в высокой степени готовности. В них практически полностью завершена чистовая отделка и  установлены все необходимые сантехнические приборы. Однако в подъездах секций Г и Д чистовая отделка еще не выполнена, а также не сделана пуско-наладка лифтового оборудования.

 

«Мы понимаем, что терпение людей лопнуло, но мы надеемся, что никаких инцидентов с самовольных заселением не произойдет. Вопрос завершения данного объекта находится на постоянном контроле председателя правительства и губернатора Свердловской области. Однозначно, что все работы по строительству данного дома будут закончены, несмотря на определенные финансовые сложности со стороны застройщика — ЗАО СК «Регионстрой», — говорит Дмитрий Нисковских.

 

По словам замминистра, по имеющейся у министерства информации, у застройщика появился новый инвестор в лице компании «Универсалстрой» и новый директор. В налоговой инспекции сведения еще не подтверждены, но в министерство был предоставлен протокол, в котором говорится о том, что в компании был избран новый директор — Андрей Борисович Кузнецов. Именно он сегодня отвечает за завершение строительства дома. В начале августа на объекте активно велись работы по выполнению черновой отделки в секциях Г и Д, но потом они резко остановились. Сейчас строительство ведется крайне низкими темпами.

 

«Этот вопрос уже рассматривался Денисом Паслером. Есть протокольное решение, где Кузнецов обещал, что строительство будут завершено до 1 ноября. Однако на прошедшем в среду совещании мы констатировали факт, что за последнюю неделю на объекте практически ничего не изменилось. Мы решили, что будем ставить вопрос перед председателем правительства области, о том, чтобы применить более жесткие меры ответственности к новому директору, вплоть до того, чтобы ставить вопрос о его замене», — рассказал JustMedia Дмитрий Нисковских.

 

Несмотря на имеющиеся финансовые сложности и ряд других проблем, замминистра строительства области уверен, что дом будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. На сегодняшний день инженерные системы, обеспечивающие этот объект, находятся в завершающей стадии и к середине октября они будут готовы и запущены. Также к этому времени планируется завершить благоустройство прилегающей территории, которое на сегодняшний день готово практически на 80%. Произведена установка детской площадки, подключено освещение. Также в октябре будет завершено остекление лоджий жилого дома.

 

 

 

Просмотров: 5754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером