«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы

Они посетили комплекс апартаментов «Огни Екатеринбурга», МФК OPERA TOWER и БЦ «Высоцкий».

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 1

В Екатеринбурге проходит международный форум высотного строительства «100+ Forum Russia». Участники мероприятия, в числе которых известные архитекторы и представители госаппарата различных стран мира продемонстрировали свои высотные объекты, а также обсудили основные сложности и проблемы, с которыми сталкиваются застройщики при реализации таких проектов.

 

Главным преимуществом уральских строителей стало то, что они смогли воочию показать гостям города свои проекты. Специально для этого было разработано три автобусных тура по высотным зданиям Екатеринбурга. Один из них вместе с делегацией из Москвы и Бангкока посетили журналисты JustMedia.

 

Первым объектом стал комплекс апартаментов «Огни Екатеринбурга» на пересечении улиц Белинского-Большакова одного из ведущих застройщиков столицы Урала — компании «Атомстройкомплекс». Реализация проекта бизнес-класса, сочетающего в себе уникальные архитектурные решения, современные технологии и удачное месторасположение, началась в мае 2013 года и завершится уже в декабре текущего года. Общая площадь объекта переменной этажности составляет 45 тысяч кв. метров, 27 из которых — жилые помещения.

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 2

 

В объекте будут расположены коммерческий помещения — центр красоты и фитнеса, продуктовый магазин, ресторан, пекарня, стоматология, отделение банка — и детский сад.

 

В данный момент осуществляется чистовая отделка помещений здания,  благоустройство территории и прибрежной полосы. Стоит отметить, что концепцию среды обитания для будущих жильцов разрабатывали английские архитекторы.

 

В «Огнях Екатеринбурга» будет 350 апартаментов площадью от 48 до 140 кв. метров. Будущим жильцам 24-этажного объекта предлагается четыре дизайнерских варианта отделки. Один из них предполагает полную укомплектованность помещения, в том числе всей необходимой бытовой техникой — от телевизора до посудомоечной машины. Посмотреть, как будут выглядеть апартаменты с отделкой, можно уже сегодня. На третьем этаже комплекса для покупателей открыт шоу-рум.

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 3
«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 4

 

Стоимость квадратного метра в объекте от 80 тысяч рублей за кв. метр. На сегодняшний день в комплексе продано уже более 60% помещений.

 

Инженерное оснащение объекта включает самые современные технологические разработки в области обеспечения комфорта и безопасности жителей. В комплексе оборудован отдельный центральный тепловой пункт, а также собственные трансформаторные подстанции и распределительные пункты систем электроснабжения.

 

В комплексе апартаментов запроектированы современные системы вентиляции, в том числе противодымовой, автоматического водяного пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. Предусмотрены штатные места для установки внешних блоков сплит-систем. Все инженерные системы жилого комплекса автоматизированы и находятся под круглосуточным диспетчерским онлайн-контролем.

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 5

 

Жильцы комплекса смогут в ежедневном режиме отслеживать количество потребляемых ресурсов. Для этого им будет необходимо зайти на сайт управляющей компании под своим логином. В каждых апартаментах имеются кнопки вызова специалистов службы ресепшна и даже службы МЧС.

 

«Для застройки выбрано очень удачное место. План объекта, который реализует застройщик, также хорош. На строительной площадке порядок, нет лишних строительных материалов, а это говорит о том, что на объекте ведется поэтапная работа и что он будет выполнен качественно и в срок», — рассказал JustMedia заместитель директора по вопросам городского строительства и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Бангкока Thaweesak Lertprapan.
 
«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 6

 

Вторым объектом тура стал еще один уникальный высотный объект компании «Атомстройкомплекс» — 42-этажный многофункциональный комплекс OPERA TOWER.

 

Стоит отметить, что именно «Атомстройкомплекс» стал инициатором высотного строительства в городе, реализовав 26-этажный жилой комплекс «Аквамарин» и 42-этажный жилой небоскреб «Февральская революция». При этом в компании отметили, что не просто реализуют высотные проекты, а гармонично вписывают их в городскую инфраструктуру и создают новые ориентиры в технологиях строительства, проектирования и архитектурного облика уральской столицы.

 

МФК OPERA TOWER, высота которого 155 метров, будет состоять из трех подземных этажей и 42 надземных. В стилобатной части комплекса будут торговые помещения, четыре ресторана, спа-центр с бассейном, офисы класса «А», конференц-залы и трехуровневая парковка, рассчитанная на 400 машиномест. В высотной части объекта — апартаменты, гостиница на 140 номеров и пентхаус с вертолетной площадкой. Общая площадь высотки составит 106 тысяч кв. метров.

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 7

 

По словам руководителя проекта Виктора Уткина, у объекта три уникальные особенности. Первая из них заключается в сложности архитектурных и технических решений. Так, например, даже на верхних этажах, несмотря на сильные ветровые нагрузки, можно будет открывать форточки, тем самым осуществлять помимо искусственного еще и принудительное проветривание помещений.

 

«В OPERA TOWER будут две входные группы. Одна из них — с улицы Красноармейская — для жильцов апартаментов, пентхауса и арендаторов БЦ. Вторая — для постояльцев гостиницы, посетителей ресторанов и торговых помещений — с Малышева. В объекте будет работать 22 лифта», — говорит Виктор Уткин.

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 8

 

Вторая особенность проекта заключается в многофункциональности объекта, и третья — в безопасности здания. Все системы тепло—, водо— и электроснабжения будут первой категории. В то же время, у каждой системы будет своеобразная подстраховка. Так, на случай выхода из строя электростанции в здании предусмотрена собственная резервная дизель-генераторная станция. Будет два независимых источника теплоснабжения. Один от Новосвердловской ТЭЦ, другой от Среднеуральской ГРЭС. Водоснабжение тоже будет подключен по замкнутой ветке, так что фактически здание никогда не останется без света, тепла или воды. Кроме того, в здании будут системы мониторинга инженерных систем и мониторинга инженерных конструкций.

 

«Главный архитектор здания — Валерий Гаранин, инженерные системы проектировали несколько московских компаний, а дизайнпроектами и технологическими решениями, например, для спа-комплекса, занимались специалисты из Италии, Англии и Германии», — отметил Виктор Уткин.
 
«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 9

 

Техническая сдача МФК запланирована на 2016 год. Именно тогда собственники помещений смогут заехать, чтобы начать делать ремонт. Полностью завершить объект застройщик планирует к концу 2017 года.

 

«Объект хороший, нареканий никаких нет. То, что увидено и услышано, в разрез с концепцией не идет. Люди действительно работают», — говорит один из представителей делегации из Москвы, пожелавший остаться неизвестным. 

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 10

 

Последним объектом в туре стал уже сданный высотный проект — 54-этажный бизнес-центр «Высоцкий» с пятизвездочной гостиницей и спа-комплексом в пентхаусе. На крыше объекта имеется вертолетная площадка, которая в данный момент проходит сертификацию.

 

Высота объекта составляет 188 метров, размер конструкции 40 на 40 метров. Площадь остекления 36 тысяч кв. метров. К зданию пристроен семиэтажный паркинг, рассчитанный на 650 машиномест. Кроме того, в объекте имеется двухуровневый подземный паркинг.

 

В здании работает 24 лифта, 4 из которых идут до верхних этажей. Остальные — разделены по функциям на несколько зон. Общая площадь объекта 60 тысяч кв. метров.

 

По словам представителей БЦ «Высоцкий», на сегодняшний день на объекте работает около 4 тысяч человек.

 

«Хороший проект в удачном месте». Иностранные гости высоко оценили уральские небоскребы - Фото 11
«Комфортное и безопасное пребывание людей в бизнес-центре в круглосуточном режиме осуществляют сотрудники центральной диспетчерской. На объекте установлено 6,5 тысяч датчиков пожарных сигнализаций, система автоматического водного пожаротушения, а также система орошения фасадов, дымоудаления и звуковая и световая системы оповещения о пожаре. Бесперебойную подачу горячего водоснабжения и работу системы отопления обеспечивает собственная котельная и единственная в городе подземная подстанция», — рассказали JustMedia в БЦ «Высоцкий».   

 

 

Просмотров: 12651

Автор:

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.