Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку

В День российского Интернета инженеры крупнейшего провайдера поделились мастерством и рассказали о том, как прокладывать Всемирную паутину в Екатеринбурге.

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 1

В Екатеринбурге, как и в других городах, инженеры по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей связи выполняют сложнейшую работу, от которой зависит качество, скорость и бесперебойность Интернета, телефонии и телевидения. Они трудятся над прокладыванием проводящих сетей, по которым коммуникации поступают в город, а от них уже в каждый дом.

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 2

 

Суть работы монтажников-связистов заключается в подготовке и последующей сварке оптоволоконных кабелей, по которым идут коммуникации. Специализированная форма и необходимое оборудование стоит немалых средств, но без него невозможно выполнять почти ювелирную работу с волокном, толщина которого едва достигает человеческого волоса.

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 3

 

Чтобы волокно было закреплено в плотном кабеле, его нужно подготовить, то есть зачистить, а потом скрепить волокна между собой посредством микро-сварки в специальном сварочном аппарате для оптоволоконных кабелей.

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 4

 

Любое неверное движение приведет к разрыву волокна и торможению процесса соединения коммуникационных нитей, то есть «отрубит» Интернет для пользователей. Связисты беспрерывно работают над тем, чтобы этого не допустить.

 

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 5

 

На местах монтажники прокладывают линии связи и постоянно отслеживают повреждения, чтобы незамедлительно устранять их в кратчайшие сроки.

 

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 6

 

«Это очень ответственная работа, в которой нет права на ошибку. И мастера действительно почти не ошибаются, потому что от их работы многое зависит. Они всегда готовы к выезду: днем и ночью, в выходной день, в отпуске. Если поступает сообщение о разрыве кабеля, бригада в течение часа выезжает на место и за 10 часов беспрерывной работы находит и устраняет любое повреждение», - старший электромеханик уральского филиала «Ростелеком» Сергей Салахеев.

 

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 7

 

Ведущий инженер департамента организации эксплуатации транспортных сетей макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Александр Быков рассказал о том, что на Урале работают лучшие монтажники-связисты, ответственно подходящие к решению любой задачи.

 

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 8

 

«Инженеры перенимают всевозможные навыки друг у друга и постоянно совершенствуются для того, чтобы работа всегда выполнялась по высшему разряду», - пояснил Александр Быков.

 

 

Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку - Фото 9

 

Известно, что оптико-волоконные кабели «Ростелекома» пролегают на территории всей страны и соединяют города всей России. Сейчас компания оказывает услуги широкополосного доступа – один кабель может обеспечить и Интернетом, и телефонной связью, и телевидением множество квартир и домов. У пользователей появляется возможность получать комплексное и качественное обслуживание.

Просмотров: 10621

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером