Подстанция «Медная» обеспечит Екатеринбург электричеством во время ЧМ-2018

Руководитель МРСК Урала Сергей Дрегваль заявил, что это далеко не последний энергообъект для города.

Подстанция «Медная» обеспечит Екатеринбург электричеством во время ЧМ-2018   - Фото 1

Сегодня состоялось открытие подстанции «Медной» в Екатеринбурге, которая стала одним из мощнейших подобных энергообъектов в России. Как заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, мощности «Медной» пригодятся при проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Установка имеет средний уровень напряжения 20 кВ, подобные есть только в Москве. Как рассказал директор Екатеринбургской электросетевой компании Сергей Семериков, «Медная» станет хорошим подспорьем для города в экономическом плане.

 

Подстанция «Медная» обеспечит Екатеринбург электричеством во время ЧМ-2018   - Фото 2

 

«Новые технологии изоляции позволяют при сопоставимых затратах передать в два раза большие объемы электричества. При этом происходит сокращение потерь, и затраты на строительство в два раза меньше», — сказал Семериков.

 

«Медная» обеспечит электричеством строящиеся объекты в микрорайоне Широкая Речка, а также проектируемые поселки Солнечный и Мичуринский. Кроме того, подстанция будет питать южный и юго-западный районы Екатеринбурга.

 

Подстанция «Медная» обеспечит Екатеринбург электричеством во время ЧМ-2018   - Фото 3

 

«Вообще, южное и юго-западное направления города — одни из приоритетных в плане строительства. Наличие такой подстанции гарантирует обеспечение энергией объектов и возможность их развития», — отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

 

Он также добавил, что уральская столица на протяжении последних десяти лет не испытывает серьезных проблем в сфере электроэнергетики, однако, грядущий Чемпионат мира по футболу потребует гораздо больших ресурсов. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заверил, что новая подстанция способна выдать нужные мощности.

 

«Мы реализуем крупнейший инновационный проект, который сможет обеспечить надежное электроснабжение на Чемпионате мира по футболу. А после того как будет запущена подстанция «Надежда» (2016 год — прим. ред.) электроэнергетическое кольцо Екатеринбурга будет замкнуто. Это шаг к энергетической безопасности города», — заявил Смирнов.

 

Подстанция «Медная» обеспечит Екатеринбург электричеством во время ЧМ-2018   - Фото 4

 

Руководитель МРСК Урала Сергей Дрегваль добавил, что в преддверии мундиаля новые энергообъекты продолжат возводиться. Правда, когда и сколько, уточнить не смог.

 

«Сейчас разрабатываются планы. Вся инвестиционная программа на будущий год практически такая же, как на 2014 год — порядка семи миллиардов рублей», — сказал Дрегваль.

 

Просмотров: 6454

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером