Жители Режа почти сутки просидели без тепла и горячей воды: «Десант областных чиновников там уже был, но от отключения это не спасло»

У муниципалитета огромные долги за газ.

Жители Режа почти сутки просидели без тепла и горячей воды: «Десант областных чиновников там уже был, но от отключения это не спасло» - Фото 1
Жители Режа почти сутки просидели без тепла и горячей воды: «Десант областных чиновников там уже был, но от отключения это не спасло»

Вопиющий случай коммунальной халатности областных властей произошел накануне в Реже. В середине декабря два района города остались без тепла и горячей воды. Поставщик энергоресурсов ЗАО «ГАЗЭКС» отключил газ за долги.

 

Без тепла и горячей воды остались два района – Быстринский и Гавань. Это 440 жилых домов и 75 социально значимых объектов. В собственных квартирах замерзала 31 тысяча человек.

 

Как отмечают энергетики, долг режевчан перед ГАЗЭКСом составляет 388 миллионов рублей. Причем, о проблеме было известно заранее. Поставщик неоднократно предупреждал о том, что будет вынужден идти на крайние меры, но ни муниципалитет, ни региональные власти на угрозы не реагировали. С долгами никто не работал.

 

Эксперты считают, что в коммунальном ЧП виноваты именно власти.

 

«В городе с апреля не было зама по ЖКХ. Вообще, как явления. И вопрос с сити-менеджером подвешен с января. И все делали вид, что ничего страшного. Доигрались со своими «двуглавыми» системами до отключения тепла. Но завтра, думаю, там будет уже десант чиновников всех мастей. Будут слушать бравые доклады местной власти. Только десант чиновников в этом году там уже был. И от отключения тепла это, к сожалению, не спасло», - написал в Фейсбуке областной депутат-эсер Дмитрий Ионин.

 

Народный избранник ошибся в одном: в отличие от Сухого Лога, проблемы которого власти старались не замечать достаточно долго, в случае с Режом Евгений Куйвашев не стал повторять ошибок и в тот же день отправил в муниципалитет делегацию во главе с профильным вице-премьером Сергеем Зыряновым.

 

Зырянов провел переговоры с представителями ГАЗЭКСа, в результате достигнутых договоренностей в 22.00 газ снова поступил в котельные. Полностью теплоснабжение, по словам местных жителей, было восстановлено к сегодняшнему утру. При этом, несмотря на нерешенную проблему с задолженностью, вице-премьер обвинил в коммунальном ЧП поставщика энергоресурсов.

 

«Действия газоснабжающей организации, прекратившей подачу газа на котельные в период отопительного сезона, однозначно противозаконны. Есть решение регионального штаба по энергобезопасности, обязательное для безусловного выполнения всеми субъектами энергетического и коммунального комплекса Свердловской области, согласно которому прекращение ресурсоснабжения в период отопительного сезона недопустимо. Ведь это прямая угроза энергобезопасности региона, жизни и здоровью людей. И я убежден, что действиям газоснабжающей организации должна быть дана соответствующая правовая оценка», - сказал Сергей Зырянов.

 

Впрочем, перекладывая ответственность на поставщика, вице-премьер, очевидно, пытается снять с себя ответственность. Ведь о просроченной задолженности было известно заранее. В сентябре Евгений Куйвашев проводил совещание по проблемным муниципалитетам. Реж был в этом списке номером один. Только за год просроченная задолженность в городе выросла на 35 процентов. Губернатор тогда поручил Сергею Зырянову провести проверку жилищно-коммунальной деятельности местных властей с привлечением Госжилинспекции, прокуратуры и минЖКХ. Итоги проверки должны были быть озвучены в ноябре.

 

«Это серьезная проблема нашего губернатора, - отмечает источник JustMedia в Белом доме. – Он дает поручения, в общем-то, правильные. Но никогда не проверяет, как эти поручения выполняются. Ситуация с Режом достаточно ярко иллюстрирует этот тезис. Где результаты проверки комиссии? Что власти предприняли для решения проблемы с задолженностью?»

 

Как отмечают в пресс-службе администрации Режа, накануне вечером властям и энергетикам удалось прийти к компромиссу. Задолженность будет частично погашена из городского бюджета. На эти цели будет выделено 8 миллионов рублей.

 

Тем временем в пресс-службе ГАЗЭКСа заявили, что ситуация урегулирована не до конца. И не исключено, что поставщик снова отключит газ. При этом никто не гарантирует, что повторное отключение не придется на более морозную погоду.

Просмотров: 3571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером