«ВымпелКом» предложил владельцам недвижимости и земли заработать на аренде

Оператор связи создает собственную базу площадок для размещения технологического оборудования.

«ВымпелКом» предложил владельцам недвижимости и земли заработать на аренде - Фото 1
«ВымпелКом» предложил владельцам недвижимости и земли заработать на аренде



«ВымпелКом» (ТМ «Билайн») вышел на риелторскую ниву. Федеральный оператор связи на этой неделе объявил о создании собственной базы земельных участков и недвижимости, которая позволит ему решить проблему высокой стоимости аренды площадок под технологическое оборудование.


Как рассказал журналистам исполнительный вице-президент «ВымпелКом» Андрей Патока, стоимость аренды площадок под базовые станции является зачастую одним из самых затратных пунктов в работе оператора связи. Проблемой является нежелание некоторых арендаторов устанавливать адекватные цены на аренду земельных участков.

 

«Совокупные затраты по отрасли на аренду сайтов (площадок) составляют порядка 40 миллиардов рублей в год. Деньги уходят на аренду территорий не только под мобильное оборудование, но и другие виды технологического оборудования: волоконно-оптические кабели, подземные канализации, помещения для размещения оборудования коммутации и многое другое. Для нас очень важно, чтобы расценки на аренду этих площадок не росли. И новый сервис должен помочь в решении данного вопроса», - рассказал Андрей Патока.


«ВымпелКом» намерен собрать предложения владельцев земельных участков, готовых отдать свои площадки в аренду под технологическое оборудование. Основной площадкой для сбора информации стал сайт компании, где в разделе «Аренда позиций» потенциальные арендодатели могут оставить заявку. Оператор рассчитывает на отклик со стороны владельцев зданий, помещений, земельных участков, инженерных сооружений, заинтересованных в партнерстве с компанией «ВымпелКом».


Заявки владельцев земельных участков попадают в базу потенциальных арендодателей, которые имеют максимальный приоритет при выходе объекта для размещения оборудования связи. Ответ о том, подходит оператору связи площадка или нет, каждый обратившийся получает в течение 6 дней.


По словам Андрея Патоки, за первые несколько дней работы на сайт уже поступило около 150 заявок от потенциальных арендодателей, среди них есть заявители и из Уральского региона.


По словам начальника отдела по поиску и аренде технологических позиций Уральского региона ОАО «Вымпелком» Андрея Андреева, поиск площадок часто обусловлен освоением новых территорий. Необходимость появления новых сайтов возникает как на отдаленных территориях, к примеру, в местах добычи нефти и газа, так и в крупных мегаполисах. В Екатеринбурге такой причиной часто является высотное строительство: после появления очередной многоэтажки сигнал связи в близлежащей зоне может ухудшиться, а это значит, что нужна установка нового оборудования. На севере Уральского региона необходимость появления новых площадок часто возникает при освоении нефтяниками и газовиками очередных месторождений.

 

 

«Благодаря сервису в ХМАО и ЯНАО мы уже планируем сменить три не слишком выгодные для нас площадки», - отметил Андрей Андреев. По его словам, для арендодателей предложение «Вымпелком» тоже является выгодным: в сложный экономический период они смогут получить в лице оператора связи хорошего партнера, готового своевременно и регулярно оплачивать предоставляемую услугу.

 

Просмотров: 3261

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером