Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных

Здесь все в цветах радуги и в фотографиях ушедших питомцев.

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 1
Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных

Недалеко от входа на кладбище домашних животных меня встречает собака по кличке Найда. Она сначала громко лает, оповещая хозяев о появлении чужака, а после начинает вилять хвостом и дает себя погладить. На единственном здании, которое окружено могилками, большими буквами написано «Сад памяти». За дверью помещение со столом из всех цветов радуги и с полками, на которых стоят маленькие гробики, урны и другая атрибутика, используемая для прощания с любимым питомцем.

 

Трехэтажная будка и отсутствие крестов

Первым делом отправляемся на экскурсию по кладбищу. Среди сосен можно увидеть непохожие друг на друга могилки. Чаще всего на табличках или памятниках написаны клички животных с датами их жизни. Но порой можно встретить и прощальные слова хозяев. Цветов тут не так много, зато практически везде мягкие игрушки, которыми играли любимая собака или кошка при жизни.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 2

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 3

 

«Там, где стоят оранжевые таблички, мы планируем в ближайшее время поставить памятники,— рассказывает исполнительный директор компании Memory Animals Виктория Шинкарева.— У нас тут люди установили две оградки. Мы уже поговорили с хозяевами и планируем их в ближайшее время убрать. Это же кладбище домашних животных, и они тут лишние».

 

Самый большой памятник среди всех других был установлен любящим хозяином в честь своей собаки. Он представляет собой трехэтажную будку, на которую владелец питомца хотел еще поставить крест, но его отговорило руководство «Сада памяти».

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 4

 

«Всё же животные должны быть отдельно от каких-то христианских символов, религии. У нас люди иногда пытаются установить иконку или поставить крест, стараемся объяснять, хотя некоторые все же настаивают на своем»,— отмечает Виктория.

 

Рядом с захоронениями расположены колумбарные ячейки, где хранится прах небольших животных. Есть под плитой, а есть под стеклом. Рядом с урнами стоят игрушки животных и другие вещи, которые хранят память о любимце: шоколад, которым кормили при жизни, сгрызенные предметы, поводок, фотографии. От каждой ячейки есть ключ, поэтому некоторые приезжают и берут в руки то, что напоминает им об ушедшем животном. Там же есть целая стена для бездомных животных, которых передают зоозащитники. Обычно таких животных забирают из больниц.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 5

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 6

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 7

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 8

 

Чуть дальше от ячеек расположено «Солнечное кладбище». Это такой круг, где закапывают прах животных. Некоторые считают, что такое захоронение в кругу «своих» намного лучше, чем в лесу.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 9

 

 

«Люди, когда им плохо, способны что-то пририсовывать, но это нормальная реакция. Когда человеку плохо, то подобные вещи позволяют успокоиться. Есть интересная статистика. В кругу своих питомцев хоронят одинокие люди, хотя не всегда. В лесу обычно закапывают прах питомцев семьи. Я не знаю, почему так»,— рассказывает Виктория.

 

Зал прощаний для животных порой лучше, чем для людей. А почему их надо хоронить хуже?

В стоящем на кладбище здании можно приобрести атрибутику для похорон. В основном везут ее из США, где ритуальный бизнес развит лучше. Тут можно подобрать подходящий гробик, урну, подушечку, заказать слепок лапки и многое другое. Тоски помещение не нагоняет, все в очень ярких цветах. Как признаются представители «Сада памяти», при захоронении животного используются яркие краски, а не темные. Люди покупают цветные венки и стараются украсить могилку яркими предметами.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 10

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 11

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 12

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 13

 

Во время прощальной процессии людей собирают в специальной комнате, где животное лежит на ленте. После того, как хозяева оплачут любимца, животное уезжает на ленте в специальное помещение. Его либо доставляют в крематорий, либо кладут в холодильник, чтобы отправить в крематорий позже. Для тех, кто не знает, — по закону животное сначала нужно кремировать, а только потом закапывать в землю.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 14

 

После процедуры прощания можно перейти в другую комнату. Попить чай или кофе, сидя в удобных креслах. Кто-то поминает и употребляет водку. Для этого тут есть специальная посуда.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 15

 

Не так давно сюда приезжали журналисты одного из телеканалов, которые показали сюжет про то, что горожане с жиру бесятся и хоронят животных лучше, чем людей.

 

«Кто сказал, что на кладбище домашних животных должно быть плохо? Это цивилизованный способ, тут должно быть достойно»,— удивляется Виктория.

 

Несмотря на приличные помещения, стоимость захоронения животного значительно ниже той стоимости, которые берут ритуальные агентства за захоронение человека.

 

Культура общения с животными у нас на низком уровне

Для России кладбище домашних животных — это нечто новое и экзотичное. Если во многих цивилизованных странах подобными местами никого не удивишь, то в России существует всего два сада памяти: в Москве и Екатеринбурге.

 

Землю под кладбище город выделил только полтора года назад. За это время здесь появилось 177 захоронений. До этого большой популярностью пользовались несанкционированные кладбища, к примеру, на Широкой речке. Закапывая там трупы животных, многие даже не знают, что без кремации этого делать нельзя. За такое нарушение есть небольшой штраф, но это не влияет на решение ряда горожан, которые не задумываются, что такие действия могут привести к экологической катастрофе.

 

Трехэтажная будка и сотни погрызенных игрушек. Журналисты JustMedia побывали на кладбище домашних животных - Фото 16

 

«Людям нужно рассказывать о культуре общения с животными. Речь не только о том, что нужно правильно прощаться, но надо и учить тому, как принять питомца в семью, чем кормить, как ухаживать, играть. Мы стараемся это делать, но только наших усилий недостаточно»,— отмечает Виктория.

 

По ее словам, в последнее время участились звонки, когда люди просят забрать мертвое животное, и при этом им все равно, что станет с трупом:

 

«Это как-то бесчеловечно. Люди много лет живут вместе с питомцем и, когда он умирает, готовы выбросить его на помойку. Это неправильный подход. Я уверена, что спустя время мы придем к нормальному отношению, к нормальной культуре, но потребуется много лет и усилий».

 

P.S.

В среднем захоронение животного обойдется в 7800 рублей. Сюда входит стоимость захоронения, покупка урны, кремация. Можно просто кремировать и закопать прах, не обязательно на кладбище. Это будет стоить 1000 рублей.

Просмотров: 4042

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером