Застройщик собирается вырубать на РТИ вековые сосны под апартаменты. Жители просят защиты у Чайки и Хинштейна

Мэрия и прокуратура пытаются отстоять интересы жителей в суде, но суд встает на сторону застройщика.

Застройщик собирается вырубать на РТИ вековые сосны под апартаменты. Жители просят защиты у Чайки и Хинштейна - Фото 1
Застройщик собирается вырубать на РТИ вековые сосны под апартаменты. Жители просят защиты у Чайки и Хинштейна

В Екатеринбурге назревает противостояние застройщика и горожан, вставших на защиту парка. Защитники зелени пытаются привлечь к проблеме внимание Юрия Чайки и Александра Хинштейна.

 

Сообщение с призывом встать на защиту парка появилось сегодня на одном из городских форумов. Ссылка на пост расходится по соцсетям, а один из пользователей Твиттера написал об этом депутату Госдумы Александру Хинштейну.

 

Застройщик собирается вырубать на РТИ вековые сосны под апартаменты. Жители просят защиты у Чайки и Хинштейна - Фото 2

 

По словам авторов поста, угроза нависла над лесным массивом вокруг стадиона «Южный» возле ДК РТИ.

 

«Нам этот лес нужен. Мы не только гуляем в нем летом и катаемся на лыжах зимой. Этот лес – наши легкие, которые хоть как-то спасают от выбросов РТИ и ЕЖК и от пыли и газов с Объездной дороги и с Московской. Да что там, это один из немногих сохранившихся зеленых уголков Екатеринбурга».

 

Защитники леса отмечают, что ООО «Компания №8» собирается строить на этом участке дом с апартаментами и заведениями общепита, а вековые сосны, которые не помешают строительству самого дома, будут спилены под парковку. Против вырубки деревьев выступили администрация Екатеринбурга и прокуратура Свердловской области, но застройщик обратился в арбитражный суд, который обязал мэрию выдать разрешение на строительство. Служителей Фемиды не смутило даже то, что застройщик не провел проект застройки через обязательную процедуру общественных слушаний. 17-й апелляционный суд Перми так же поставил интересы застройщика выше интересов горожан.

 

Эту информацию JustMedia подтвердили в мэрии. По словам источника нашего агентства, участок, на котором застройщик планирует рубить деревья, входит в зону ЦС4 – спортивные сооружения. Сейчас там стоит стадион «Южный».

 

«Застройщик ссылается на правила землепользования и застройки Екатеринбурга, которые условно допускают строительство на этой зоне таких сопутствующих спортивной инфраструктуре объектов, как гостиницы, предприятия общественного питания, парковки, - отмечает собеседник агентства. – В суде застройщик делает упор на то, что именно гостиницу с заведениями общепита он и собирается строить. Дело в том, что под классификацию гостиниц попадают и набравшие сейчас популярность апартаменты. Застройщики возводят дома там, где это запрещено, называют их апартаментами и продают по рыночной стоимости. Такую лазейку застройщик пытается использовать и здесь».

 

Уставшие бороться с бюрократической машиной, которую успешно вращает «Компания №8», местные жители хотят привлечь к проблеме внимание влиятельных персон. Так, 19 февраля они собирались провести серию одиночных пикетов на маршруте следования генпрокурора РФ Юрия Чайки. Планы их нарушил изменившийся график генпрокурора. Впрочем, ни не теряют надежды на то, что руководитель федерального ведомства приедет в Екатеринбург:

 

«Зато у нас есть время подготовиться и найти еще больше единомышленников», - отмечают они.

 

К слову, среди форумчан уже нашлись единомышленники.

 

«Подпись в электронном виде могу поставить, митинговать нет времени...» - пишет пользователь Группа здоровья.

 

«Плюсую. Также времени ходить на митинги нет совсем. А лес жалко...Живу рядом», - отвечает пользователь pesnya vetra.

 

«В нашем городе (да и в стране, в целом), к сожалению, нет той структуры, которая бы могла победить строительную мафию, ибо ее сверхдоходы соизмеримы с доходами от продажи оружия и наркоты. Так что здесь реально необходимо независимое вооруженное формирование. Иначе с этим зверьем, плевавшим на законы, городские власти, прокуратуры, полицию, общественное мнение и т. д., просто не справиться», - скептически добавляет пользователь Эдвардт.

 

Просмотров: 3822

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером