«Самолетов не будет, танки под вопросом». Мэрия Екатеринбурга пытается убедить ЦВО в необходимости выставки военной техники 9 мая

Ранее военные отказались пролетать на боевых самолетах во время парада.

«Самолетов не будет, танки под вопросом». Мэрия Екатеринбурга пытается убедить ЦВО в необходимости выставки военной техники 9 мая - Фото 1
Самолетов не будет, танки под вопросом. Мэрия Екатеринбурга пытается убедить ЦВО в необходимости выставки военной техники 9 мая

Сразу несколько важных подробностей грядущего празднования юбилея Великой Победы озвучила начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. Чиновница выступила на заседании Общественной палаты столицы Урала.

 

Так, по словам Татьяны Ярошевской, вопреки озвученным на последнем оргкомитете обещаниям, военные отказались от участия боевых самолетов в параде Победы. Под вопросом и выставка военной техники.

 

«Выставка военной техники еще может быть, - отметила чиновница. - Мы все время находимся с военными в переговорах перманентных. Например, на большом расширенном оргкомитете военные сказали, что у нас будет пролет авиатехники на параде. На следующий день пришло официальное письмо за подписью командующего в нашем военном округе, где они написали: не будет пролета. Поэтому, говоря о выставке военной техники, я здесь ставлю пока знак вопроса. Не достигли мы еще договоренности. Позиция администрации принципиальная: мы хотим, чтобы выставка военной техники была, потому что это мощный воспитательно-патриотический фактор. И нам кажется, что российская армия должна быть в первую голову заинтересована. Но в силу каких-то обстоятельств у армии есть другие аргументы. Пока они нам не отвечают однозначно на этот вопрос».

 

Впрочем, у военных свое видение ситуации.

 

«Вопрос участия различной военной техники, в том числе авиационной, продолжает согласовываться с Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, - сообщили JustMedia в пресс-службе ЦВО. – Так что заявления некоторых городских руководителей неуместны и неправильны. Мы в штабе ЦВО тоже хотим, чтобы парад прошел торжественно. Хотим отдать дань памяти павшим на полях сражений. Мы понимаем, насколько важен парада Победы для ветеранов и молодежи, какой мощный воспитательный эффект он несет. Но существуют определенные задачи по несению боевого дежурства, которые с нас никто не снимал даже 9 мая».

 

Кроме того, стали известны некоторые подробности передачи огня от могилы неизвестного солдата в Москве к Вечному огню на Широкореченском мемориале. За огнем свердловская делегация вылетит в столицу утром 28 апреля, в годовщину начала штурма Рейхстага. В этот же день его привезут в Екатеринбург. Трансфер согласились обеспечить «Уральские авиалинии». Зажжение Вечного огня на Широкореченском мемориале произойдет 9 мая. До этого факел будет храниться в Музее истории Екатеринбурга.

 

В остальном – все по-прежнему. В доме на улице Народной воли появится мемориальная доска Героя Советского Союза Леонида Падукова. Ветеранов на парад доставят на автомобилях. Трансляция парада будет вестись на 15 городских мультимедийных экранах. Сейчас власти договариваются с их владельцами. А к 9 мая выйдет издательский проект «Дневник Победы» - книга с историями и фотографиями 70 героев, ныне живущих в Екатеринбурге.

 

Всего, по данным Татьяны Ярошевской, на сегодняшний день в Екатеринбурге проживает около 1600 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Тружеников тыла – около 19 тысяч. И эти цифры меняются ежедневно.

 

«Мы ведем статистику, и каждый год убываем на тысячу», - подчеркнула Ярошевская.

 

В конце заседания между членом ОП, директором кинотеатра «Салют» Сергеем Федяковым состоялся занимательный диалог. Приведем его дословно:

 

С.Ф.: Область нам помогает такие мероприятия проводить?

 

Т.Я.: Меня некоторые вопросы ставят в тупик. Как вам ответить на этот вопрос?

 

С.Ф.: Ну финансово, например?

 

Т.Я.: Ну, конечно, нет! Финансово область нам не помогла. Есть мероприятия, на которых мы, безусловно, будем контактировать. Например, возложение цветов 9 мая на наш Широкореченский мемориал в 8 часов утра. Сегодня мы ориентируемся на свои силы, на свои организационные усилия, на свое творчество. Работаем пока в рамках своих усилий. Нет у нас взаимодействия с областью. У нас было даже предложение с городским торжественным собранием: давайте, в конце концов. Но нет, пока мы не знаем. Я была несколько раз в областных оргкомитетах, город Екатеринбург честно отчитывается каждый раз. И все.

 

Под занавес члены ОП предложили было призвать коллег из Общественной палаты Свердловской области участвовать в подготовке к юбилею Победы. Но потом передумали и просто направили резолюцию заседания в область.

Просмотров: 4737

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.